Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ремонт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Недостатки выполненной работы (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=178733)

M_nova 31.07.2016 23:00

Недостатки выполненной работы
 
Здравствуйте. Прошу помощи и советов. Ситуация следующая:
Обратились в ремонтную службу, чтобы поменять внутриквартирную разводку труб гвс и хвс. Ранее в эту же службу уже обращались по другому поводу, и, видимо, тогда нам просто повезло. Сантехник посмотрел, предложил на выбор материалы "дешевые и тогда вообще без гарантии" и дорогие. Работа проводилась из материалов выбранных и приобретённых исполнителем (сантехником). Решение, какие материалы использовать принималось исполнителем (сантехником) лично. Решение с нами не обсуждалось. В итоге нам были установлены трубы меньшего диаметра, чем были у нас до замены. В процессе эксплуатации (сразу же) выяснилось, что при включении любой воды на кухне, в ванной, а так же при наборе в сливной бачок – установленные трубы издают посторонний шум (шипящий звук). До замены старые трубы не шумели. Более того - даже фильтры очистки воды установлены на трубах не правильно! А это вообще элементарная работа для сантехника. Из чего можно сделать вывод, что делать работу прислали неквалифицированных людей. На выполненные работы был установлен гарантийный срок один месяц.
Обратились по телефону в организацию с жалобой на шум установленных труб, и просьбой устранить недостатки работы по гарантийному сроку. Но к нам пришли те же люди, которые делали работу. Они просто проверили напор воды, максимально открыв краны. Сказали, естественно, что шума никакого они не слышат, нахамили нам и ушли.
В соответствии с п. 1 ст. 29 закона РФ «О защите прав потребителей» мы можем потребовать замены труб, выбранных сантехником, на трубы такого же диаметра, какого были старые трубы, с привлечением других рабочих из этой службы, по гарантии? И, хотелось бы узнать, каковы шансы в такой ситуации получить замену или вернуть деньги?

Емельянов Сергей 01.08.2016 10:16

Весь вопрос есть ли у Вас договор с этой организацией и что там написано. Если есть то надо требовать возврата денег или как вариант устранения недостатка силами другой организации, а с этой требовать компенсации расходов по устранению

M_nova 01.08.2016 19:45

Договор есть, гарантийный срок сейчас идет, есть товарный чек из магазина материалов, на котором же, от руки исполнителем написана сумма за закупку материалов.
Основной момент в том, что даже фильтры грубой очистки воды установлены неправильно. А любой нормальный сантехник знает, как их правильно ставить. Значит, лица их устанавливавшие, просто не знают о правилах установки таких фильтров, и о последствиях, возникающих, при неправильной их установке. Последствия в том, что грязь будет попадать не в коллектор фильтра, а скапливаться перед ним, в моем случае - прямо у запорного крана, что приведет к его поломке. Это должен знать человек, работающий сантехником. Поскольку фильтры являются простым для установки элементом (соединить с трубами в правильном положении), отсюда вывод, что работы по замене труб проводились неквалифицированными людьми, которые просто не знают правил установки даже таких простых элементов.
Но мне то никто не предоставил информацию, что присланные мне люди являются неквалифицированными. Если я заплатила за работу квалифицированных работников, а вместо этого получила неквалифицированное вмешательство людей не знающих элементарных вещей - это ведь нарушение Закона «О защите прав потребителей»?

Лука* 01.08.2016 22:31

А Вы обратились в эту контору РОга и К с письменной претензией? На такие работы гарантийный срок не может быть менее года. Надо читать договора до их заключения, меньше проблем будет. С таким сроком гарантии можно сразу сказать о "высокой" квалификации работников. Те кто делает качественно не дают гарантию в месяц.

M_nova 02.08.2016 19:48

Нет, пока не обратились. Здесь и хотела узнать, что можно сделать, поскольку с такой ситуацией столкнулась впервые. А где-то есть информация о том, что на такие работы гарантийный срок не может быть менее года? контора одна из крупных в городе по оказанию таких услуг.
В обществах защиты прав потребителей только консультируют или могут представлять в суде?

minos66 02.08.2016 20:07

Цитата:

Сообщение от M_nova (Сообщение 2319789)
А где-то есть информация о том, что на такие работы гарантийный срок не может быть менее года?

Не существует такой информации. ГС это право исполнителя/ изготовителя, а не обязанность... Вправе сутки дать или вообще не дать... Другое дело, что есть Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара / КонсультантПлюс....

M_nova 03.08.2016 22:53

minos66 Спасибо. Да, я знаю, и про ГС, и про то, что есть ст.19, и про то, что есть п. 3 ст. 29, и тем не менее, если они чихать хотели и на соблюдение договора, и на ЗоЗПП толку от этих знаний?
Вопрос: можно ли ссылаться на то, что человек, который менял трубы, даже не в состоянии правильно установить простейший элемент?

M_nova 04.08.2016 01:49

Если исполнитель отказывается от выполнения гарантийных обязательств, взятых на себя по договору - это может являться причиной для расторжения договора?


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot