Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Недвижимость и долевое строительство (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Акт приема-передачи квартиры: с какого момента возникают права и обязанности ...? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41788)

prestus 14.09.2008 10:30

Акт приема-передачи квартиры: с какого момента возникают права и обязанности ...?
 
Вопрос про конкретный случай: застройщик намного опоздал со сдачей дома в эксплуатацию. Наконец, меня пригласили для подписания документов. Акт приема-передачи оформлен застройщиком от 30.12.2006. Исправлять акт на реальную дату они категорически отказались. Чтобы с ними не судиться только ради этого акта, я подписал акт приема-передачи, но под своей подписью на всех экземплярах указал реальную дату 10.09.2008г. Дом принят в эксплуатацию в ноябре 2007 года. С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ: с 30.12.2006, с 01.12.2007 или с 10.09.2008г. (ЖКХ уже выставил мне долг с 01.01.2007 50 000 рублей, хотя никаких договоров с ними у меня нет.)

marina:-)) 15.09.2008 10:39

Счета Вам могут выставлять с момента передачи вашего дома на баланс Управляющей компании, тогда УК и выставляет счета! Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

f389 17.09.2008 04:21

Цитата:

Сообщение от prestus (Сообщение 272413)
С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ:...?

ГК РФ.
Ст.8.:
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

prestus 17.09.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от marina:-)) (Сообщение 272648)
Счета Вам могут выставлять с момента передачи вашего дома на баланс Управляющей компании, тогда УК и выставляет счета! Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

п.4 Поставновления: Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - договор).

Договора нет.

Strutter 17.09.2008 09:12

нет Свидетельства на право собственности?
с Акта приёма-передачи все риски если дом обрушится или тп уже на ваших плечах.
до гос.регистрации собственник фирма-застройщик, те она и должна платить.
ст.551, ч.2
Вам письма о том, что надо регистрировать ваше право собственности направлялись?

prestus 17.09.2008 09:15

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 274048)
ГК РФ.
Ст.8.:
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения наступает лишь с момента возникновения права собственности на квартиру. Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
ОДНАКО:
Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратится с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом.
Моментом возникновения у участника долевого строительства права собственности на вновь создаваемый объект недвижимого имущества, а также обязанности по оплате коммунальных услуг является дата подписания акта передачи объекта.

Собсвтенно, изначальный воспрос в том, что считать за дату передаточного акта: дату указанную в шапке акта ("Акт приема передачи квартиры от 30.12.2006"), либо дату, когда я его получил и подписал в действительности ("моя подпись 10.09.2008")

marina:-)) 17.09.2008 09:27

Цитата:

Сообщение от Strutter (Сообщение 274069)
Какие коммунальные услуги, когда нет Свидетельства на право собственности?
Когда будет Свидетельство с той даты (если уже коммунальщики будут заниматься вашим домом) и следует платить. в любом случае.


Вы хотите сказать, что если квартира не зарегистрирована в собственность, то услуги ЖКХ оплачивать не обязательно! Круто!
Но ЖК РФ пока никто не отменял, и даже наниматель квартиры обязан оплачивать услуги ЖКХ!

marina:-)) 17.09.2008 09:41

С какого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ: с 30.12.2006, с 01.12.2007 или с 10.09.2008г. (ЖКХ уже выставил мне долг с 01.01.2007 50 000 рублей, хотя никаких договоров с ними у меня нет.)[/QUOTE]


С момента фактического подписания акта и передачи вам жилого помещение в пользование!


А вы отдали документы на регистрацию собственности??? Если да то ст.153 ЖК РФ вам в помощь!

Strutter 17.09.2008 09:45

marina:-))
те вы хотите меня заверить, что если купил квартиру, подписал акт, то и должен оплачивать коммунальные услуги??? и это при том, что до гос.регистрация человек не собственник, следовательно даже прописаться туда не может =)).
Договор на коммунальные услуги с застройщиком ===> все коммунальные услуги оплачивает он.

хочу заверить, что услуги ЖКХ будет платить застройщик, пока не произойдет гос.регистрация.

Strutter 17.09.2008 09:47

И еще владение, распоряжение - только у собственника. в данном случае только фактическое ПОЛЬЗОВАНИЕ. а если нет официального документа, что ДОМ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, то нет даже пользования.
тк сейчас распространено, что дом еще официально не сдан в эксплуатацию, а жильцы подписали акты. требуйте документы подтверждающие сдачу дома в эксплуатацию.

prestus 17.09.2008 09:50

Цитата:

Сообщение от Strutter (Сообщение 274086)
marina:-))
те вы хотите меня заверить, что если я купил квартиру, подписал акт, то я и должен оплачивать коммунальные услуги??? и это при том, что до гос.регистрация я не только не собственник, но даже прописаться туда не могу =)).

См. выше все подробно. Оплачивать после подписи акта - обязаны. Прописаться - можете: либо непосредственно принеся документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.) в ФМС, либо получив письменный отказ через суд.

marina:-)) 17.09.2008 09:53

Цитата:

Сообщение от Strutter (Сообщение 274088)
И еще владение - только у собственника. в данном случае только фактическое ПОЛЬЗОВАНИЕ.
[U][B]и еще есть маленький вопрос ДОМ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

[/B


На сколько я поняла, сдан! Помоему в первом топике это есть! Есть погрешность УК, но это в нашей стране нормально, они заключают договора соц, найма задним числом! Но если дом находится на балансе УК и эксплуатируется жильцами то естественно что приходят счета за ЖКХ!
Другой вопрост в том что если дом не на балансе то данные расходы оплачивает государство или застройщик!

Strutter 17.09.2008 09:59

marina:-))
сколько юристов, столько и мнений.

prestus 17.09.2008 10:03

Господа. Спасибо за обсуждение. Но вопрос не в том, надо ли мне сейчас (после подписания акта и до получения свидетельсва о собственности) оплачивать услуги ЖКХ. Здесь все понятно - надо. Вопрос, надо ли мне гасить долг по ЖКХ с 01.01.2007 (дата в шапке акта приема-передачи ~ 50 000 рублей), c 01.11.2007 (дата ввода дома в эксплуатацию ~ 25 000 рублей). Либо не признавать долг, т.к. во-первых акт фактически мной подписан 10.09.2008, а во-вторых у меня нет договора с ЖКХ.

marina:-)) 17.09.2008 10:04

Цитата:

Сообщение от Strutter (Сообщение 274093)
marina:-))
сколько юристов, столько и мнений.





Позвольте не согласится с вами! Просто очень много изъян в данной сфере, и к тому же в каждом городе есть разные местные нормативные акты, а я в этой сфере работала несколько лет, так что здесь мнения здесь ни причем! Главное закон и меры его воздействия!

marina:-)) 17.09.2008 10:07

Цитата:

Сообщение от prestus (Сообщение 274094)
Господа. Спасибо за обсуждение. Но вопрос не в том, надо ли мне сейчас (после подписания акта и до получения свидетельсва о собственности) оплачивать услуги ЖКХ. Здесь все понятно - надо. Вопрос, надо ли мне гасить долг по ЖКХ с 01.01.2007 (дата в шапке акта приема-передачи ~ 50 000 рублей), c 01.11.2007 (дата ввода дома в эксплуатацию ~ 25 000 рублей). Либо не признавать долг, т.к. во-первых акт фактически мной подписан 10.09.2008, а во-вторых у меня нет договора с ЖКХ.


Конечно нет! Не признавайте долгов застройщика! И запомните что в суде потребитель всегда прав! Да и в суд они не будут подавать у них нет с вами договора!\ А если подадут то проиграют! Боритесь за свои права!

Strutter 17.09.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от prestus (Сообщение 274094)
Господа. Спасибо за обсуждение. Но вопрос не в том, надо ли мне сейчас (после подписания акта и до получения свидетельсва о собственности) оплачивать услуги ЖКХ. Здесь все понятно - надо. Вопрос, надо ли мне гасить долг по ЖКХ с 01.01.2007 (дата в шапке акта приема-передачи ~ 50 000 рублей), c 01.11.2007 (дата ввода дома в эксплуатацию ~ 25 000 рублей). Либо не признавать долг, т.к. во-первых акт фактически мной подписан 10.09.2008, а во-вторых у меня нет договора с ЖКХ.

Нет. в любом случае принудить вас могут, только по суду. Да и тут в вашем случае если коммунальщики будут подавать на вас в суд, то в качестве 3-го лица учавствующего в деле пригласите застройщика.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot