Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Штаны длительного пользования (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21023)

Надежда_М 13.12.2007 10:12

Штаны длительного пользования
 
Здравствуйте!
Никто не сталкивался где-то с перечнем товаров длительного пользования?
У нас тут один чудак просит предоставить ему штаны на подмену :rolleyes:
Мало того, хочет, чтобы штаны привезли ему домой.

Можно было-бы отправить эту тему в Черный юмор, но...
нигде не могу найти перечень товаров длительного пользования.

Да, есть статья 20 п.2, да есть постановление Правительства №55 и т.д. Но определения товара длительного пользования там нет.

Rezac 13.12.2007 12:11

Меня эта область не касается, но по моему такого перечня нет. Видимо как и с дорогостоящим товаром, определяется судом.
А Вы 55 постановление правительства РФ читали?

евгений валентинович 13.12.2007 12:29

Нет, в 55-м этого нет. А вопрос, действительно, интересный:)

Надежда_М 13.12.2007 12:29

Читали, и не раз :)
Никаких ссылок и упоминаний на этот перечень, а также определения товара длительного пользования - нет. А доводить до суда не хотелось бы

Анфиса 13.12.2007 12:44

А у потребителя ремонт или замена более недели, что он требует подменный товар?

Гость Алексей 13.12.2007 12:51

Не пойму, что у Вас за ситуация? Вам что, штаны по гарантии в "ремонт" сдали? И что? Не можете отремонтировать? Так отдайте деньги. А по доставке "на дом" - штаны весят не более 5 кг и не являются крупногабаритным товаром.

Надежда_М 13.12.2007 15:49

Потребитель требует замены на аналогичный товар. Хочу сначала провести экспертизу, а затем исходить из ее результатов. Конечно, в данном случае мы "уложимся" в 7 дней. Но меня интересует этот вопрос как прецедент.
Допустим, потребитель испортил дорогую шубу и требует подмены на время принятия нами решения. А экспертиза будет длиться дней 10?
Неужели нет никаких постановлений, что одежда не является товаром длительного пользования?
Кстати, в статье 21 нет указаний ни на 5 кг, ни на крупногабаритный товар. "...обеспечив его доставку за свой счет..." и все дела.

Гость Алексей 13.12.2007 15:57

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

Пункт 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Надежда_М 13.12.2007 16:11

Да, крупногабаритный товар доставляется продацом.
Но нигде нет указаний, что не доставляется товар менее 5 кг.
А статья 21 говорит "продавец обязан безвозмездно предоставить товар, обеспечив его доставку за свой счет".

У кого-нибудь были такие ситуации с 21 статьей?

Гость Алексей 13.12.2007 17:19

Тут судами применяется принцип аналогии в гражданском праве (ст. 6 ГК РФ) на установление в схожих ситуациях (прямо не урегулированых законодательством) практически единых правил. Т.е. хоть и не прописано в ст. 21 ЗоЗПП, но (по аналогии) подразумевается и "крупногабарит" и "5 кг".
Вы, кстати, не заметили того, что в ст. 21 законодатели забыли указать срок исполнения требования об предоставлении аналогичного товара (исправили только сейчас :))? Казалось бы, не было срока - нет и "просрочки".., но и тут, по тому же принципу (аналогии), в судах брали срок из ст. 20 ЗоЗПП.

Надежда_М 17.12.2007 10:08

Спасибо большое, Алексей.
Осталось только выяснить относится ли одежда к товарам длительного пользования. :(

незарегистрированный 17.12.2007 11:01

Цитата:

Сообщение от Надежда_М (Сообщение 104120)
Потребитель требует замены на аналогичный товар. Хочу сначала провести экспертизу, а затем исходить из ее результатов. Конечно, в данном случае мы "уложимся" в 7 дней. Но меня интересует этот вопрос как прецедент.
Допустим, потребитель испортил дорогую шубу и требует подмены на время принятия нами решения. А экспертиза будет длиться дней 10?
Неужели нет никаких постановлений, что одежда не является товаром длительного пользования?
Кстати, в статье 21 нет указаний ни на 5 кг, ни на крупногабаритный товар. "...обеспечив его доставку за свой счет..." и все дела.

насколько мне известно, на время экспертизы не предоставляется подменный товар...

Garik1478 17.12.2007 18:40

Цитата:

Сообщение от Надежда_М (Сообщение 103848)
Здравствуйте!
Никто не сталкивался где-то с перечнем товаров длительного пользования?
У нас тут один чудак просит предоставить ему штаны на подмену :rolleyes:
Мало того, хочет, чтобы штаны привезли ему домой.

"Купил веревку, хотел повеситься, а она порвалась...Претензии кому предъявлять, производителю веревки или продавцу? Выжил ведь..." Откровенно говоря, сталкивался с разными потребителями, но про такое слышу впервые...Интересно, что он курил перед написанием претензии? Жесть...

евгений валентинович 17.12.2007 19:12

Цитата:

Сообщение от Garik1478 (Сообщение 106510)
"Купил веревку, хотел повеситься, а она порвалась...Претензии кому предъявлять, производителю веревки или продавцу? Выжил ведь..." Откровенно говоря, сталкивался с разными потребителями, но про такое слышу впервые...Интересно, что он курил перед написанием претензии? Жесть...

+1. КРАСАВЧИК!:D:D:D

Анфиса 17.12.2007 20:00

Цитата:

Сообщение от Надежда_М (Сообщение 105949)
Осталось только выяснить относится ли одежда к товарам длительного пользования. :(

А нет никакого перечня или указания конкретных товарных групп. Все что есть - это определение в словаре юридических терминов.
ТОВАРЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - товары, изделия, используемые потребителями в течение нескольких месяцев, лет, например телевизор, холодильник, автомобиль.

Надежда_М 18.12.2007 09:21

Спасибо, Анфиса.
Я тоже нашла это определение, когда искала через поиск хоть что-то, относящееся к данному вопросу.
Вообще-то, одежда может использоваться в течение нескольких месяцев и даже лет (например, шуба). Потребители такому определению только обрадуются.
Мы все-таки вывернулись! Может кому пригодится (не дай Бог вам таких покупателей), привожу цитату нашей отписки:
"Пункт закона ОЗПП, на который Вы ссылаетесь (статья 21 п.1 абзац 3),
распространяется только на товары длительного пользования. К сожалению, согласно закону ОЗПП статья 19 п.2 одежда является сезонным товаром, а не товаром длительного пользования. Поэтому в Вашем случае будет действовать положение статьи 21 п.1 абзац 1 закона ОЗПП".
Всем спасибо!


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot