Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Помогите! Как вернуть раковину? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41012)

Natalia Trusova 01.09.2008 12:58

Помогите! Как вернуть раковину?

В магазине заказала 2 раковины - одну метровую с коричневым ящиком снизу, другую - с голубым ящиком на 80 см, ждала 45 дней. В результате раковины пришли, но цвета перепутаны, та которая должна была быть с голубым ящиком - коричневая, и наоборот. В накладной изначально сделали ошибку, а я недоглядела. Ждать еще 45 дней, пока сделают другие ящики к раковинам я не могу. Попросила вернуть деньги... Но пока говорят, что сантехника сделанная под заказ обмену и возврату не подлежит... хотя еще обещают дождаться сегодня директора. В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона.... я сантехники не нашла... Правда, есть пункт про бытовую мебель... А относятся ли мои раковины к бытовой мебели или нет я не знаю... Подскажите кто-нибудь... можно все-таки требовать свои деньги обратно или нет...

McWild 01.09.2008 13:08

В договоре как написано? Спецификация была, как я понял
Цитата:

В накладной изначально сделали ошибку, а я недоглядела.
Так что вина обоюдная, и продавец в этом случае не несет ответственности за ВАШ выбор. Переговоры - лучшее поведение в этом случае.

Natalia Trusova 01.09.2008 13:18

Договор не составлялся... Есть так называемый Заказ Покупателя в котором все прописано в соответствии с тем, что поставили...

Согласна с тем, что они ответственность за мой выбор не несут... значит, что... умолять, чтобы забрали... требовать по закону возврата неиспользованного товара нельзя?

Анфиса 01.09.2008 13:23

Насколько я понимаю - заказ изготовлен в соответствии с оформленным. Но оформлен был с ошибкой, и Вы этот заказ подписали. Теперь очень сложно будет доказать, что была допущена ошибка, если продавец пойдет в отказ. И может потребовать у Вас компенсировать убытки, связанные с исполнением Вашего заказа всвязи с Вашим отказом от его исполнения. Может все-таки решить с продавцом дело полюбовно и подождать исполнения заказа?

Natalia Trusova 01.09.2008 13:56

Я бы оч. хотела решить все полюбовно... просто решила уточнить как раз что делать, если начнут совсем от всего отказываться... ждать еще 45 дней я не могу еще полтора месяца не иметь возможности переехать из-за каких-то раковин - просто невыносимо... когда все строительство закончено и дело только за раковинами... которые не походят...

Natalia Trusova 01.09.2008 14:00

Ну, почему... если штаны дома померил и не подошли то их можно вернуть.. а раковины нет... ужас!

Анфиса 01.09.2008 14:21

Цитата:

Сообщение от Natalia Trusova (Сообщение 265971)
Ну, почему... если штаны дома померил и не подошли то их можно вернуть.. а раковины нет... ужас!

Дело не в этом. Штаны Вы пришли и купили, то есть стандартный процесс розничной купли-продажи. А здесь была продажа на заказ по образцам. Здесь действует немного другая норма закона. И отказаться от исполнения данного договора Вы можете только компенсировав продавцу понесенные расходы.

Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.