Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   загородная недвижимость (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   взносы и членство в СНТ (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=137517)

валли 21.08.2012 11:45

взносы и членство в СНТ
 
Здравствуйте
возникли несколько интересных спроных вопросов, прошу помощи уважаемого сообщества поскольку сам я в СНТшных делах не очень.

1)какие взносы в СНТ нужно платить в обязательном порядке?
Имеются ввиду именно взносы СНТ, а не оплата земельный налога.
2)насколько я знаю членство в СНТ при продажи участка не передаётся покупателю(неимущественное право) и он волен сам выбирать вступить в СНТ или нет?
3)какие законные последствия влечёт выход из СНТ?
4)на что должны расходоватся "членские взносы"??

ToK 21.08.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499840)
1)какие взносы в СНТ нужно платить в обязательном порядке?

Если член СНТ, то:
1. Вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
2. Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
3. Целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
4. Паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
5. Дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива
(ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", далее - ФЗ)
Обязанность платить в п.6 ч.2 ст.19 ФЗ.

Если не член СНТ и участок на территории СНТ, то взносов нет, есть оплата по договору о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования (ч.2 ст.8 ФЗ).

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499840)
2)насколько я знаю членство в СНТ при продажи участка не передаётся покупателю(неимущественное право) и он волен сам выбирать вступить в СНТ или нет?

При продаже земельного участка, продавец может выйти из членов СНТ (п.9 ч.1 ст.19 ФЗ). Покупатель может стать членом (ч.2 ст.18 ФЗ).

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499840)
3)какие законные последствия влечёт выход из СНТ?

Исходя из п.9 ч.1 ст.19 ФЗ, необходимо заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499840)
4)на что должны расходоватся "членские взносы"?

На оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с СНТ, и другие текущие расходы СНТ (исходя из определения в ст.1 ФЗ).

валли 21.08.2012 13:28

ToK спасибо
тут вопрос несколько в иной плоскости
взносы не платились некоторое время(участок был заброшен) теперь собственник желает его продать и готов погасить членские взносы, впринципе ничего этому не мешает, но покупатель боится что с него потом сдерут все "неплатежи" предыдущего собственника и требует от продавца справку о задолженностях, разумеется бугалтерия прознав про это "раскатала губу", требуется адекватный способ "закатать" её обратно.
Тоесть можно ли потребовать от бугалтерии документального подтверждения фактических расходов и на их основании привести требуемую сумму к реальным цифрам??

Если выйти из СНТ то по закону нужно заключать с СНТ договор на пользование общими комуникациями соответственно расценки они назначят бешеные, отсюда вопрос, имеют ли они право отключить например злектричество при том что подключено оно было вполне законно со всеми необходимыми документами??
Все документы на

ToK 21.08.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499925)
...можно ли потребовать от бугалтерии документального подтверждения фактических расходов и на их основании привести требуемую сумму к реальным цифрам?...

Можно потребовать. Я не нашел в законе не то чтобы об обязанности бухгалтерии предоставить что-либо, а вовсе что бухгалтерия должна быть. То есть, создается впечатление, что данный вопрос должен быть урегулирован уставом СНТ.
Поэтому, предлагаю для "безопасности" стороны покупателя, в договоре купли-продажи указать, что покупатель не берет на себя обязательства по уплате долгов за дачу, возникших до покупки дачи.

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499925)
Если выйти из СНТ то по закону нужно заключать с СНТ договор на пользование общими комуникациями соответственно расценки они назначят бешеные...

Не имеют право. Расценки такие же как для членов СНТ (абз.4 ч.2 ст.8 ФЗ).

Цитата:

Сообщение от валли (Сообщение 1499925)
имеют ли они право отключить например злектричество при том что подключено оно было вполне законно со всеми необходимыми документами?

В рамках закона могут отключить. Для этого надо, чтобы эл. сети были в собственности СНТ.

валли 21.08.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от ToK (Сообщение 1500024)
Можно потребовать. Я не нашел в законе не то чтобы об обязанности бухгалтерии предоставить что-либо, а вовсе что бухгалтерия должна быть. То есть, создается впечатление, что данный вопрос должен быть урегулирован уставом СНТ.
Поэтому, предлагаю для "безопасности" стороны покупателя, в договоре купли-продажи указать, что покупатель не берет на себя обязательства по уплате долгов за дачу, возникших до покупки дачи..

И бугалтерия и всё прочее обязано быть, потому как взносы по закону идут именно на содержание макушки(председателя, буха и т д) с выплатими зарплат, всех налогов и тд, также СНТ должно заключать договора с разными подрядчиками. Общее собрание определяет только сумму взносов.
Цитата:

Сообщение от ToK (Сообщение 1500024)
В рамках закона могут отключить. Для этого надо, чтобы эл. сети были в собственности СНТ.

физически отключить не имеют права, поскольку есть оплаченный договор на подключение, следовательно могут только отключить подачу тока, но там на каждый дом не стоят рубильники. К томуже к оплате электричесва они претензий не имеют, там всё давно оплачено


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot