Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Закон "О защите прав потребителей" (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Возврат "технически сложного" товара (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32563)

Ведьма 21.05.2008 13:38

Возврат "технически сложного" товара
 
Купили водонагревательный прибор от организации по безналу.
Прибор не исправен. По закону, насколько я понимаю, я могу в течение
2х недель вернуть товар назад, тем более что он не исправен.
Обратилась в магазин на предмет возврата - мне говорят:
- сначала Вы получаете акт дефектации и сервисного центра, потом делаете возврат. По закону о защите прав потребителей - с "технически сложным товаром" - не можете.
Сервисный центр обязан подтвердить неработоспособность прибора и указать причину.
Мы, как магазин, не имеем возможности этого сделать.

Во-первых я не нашла в списке технически-сложных товаров - водонагреватель! Или он входит в какую-то группу товаров?
Прошу раз0ъяснить мне ситуацию, пока у нас есть время для законного возврата!

С уважением.

Анфиса 21.05.2008 13:41

А где и для каких целей используется водонагреватель?

незарегистрированный 21.05.2008 14:13

Цитата:

Сообщение от Анфиса (Сообщение 207310)
А где и для каких целей используется водонагреватель?


Проточный водонагреватель, используется в офисе, для нагрева воды, поскольку горячей нет вообще.
Выглядит так:

http://www.thermomir.ru/subitem/1465

Зингельгофеp 21.05.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от Ведьма (Сообщение 207302)
Купили водонагревательный прибор от организации по безналу.
Прибор не исправен. По закону, насколько я понимаю, я могу в течение
2х недель вернуть товар назад, тем более что он не исправен.
Обратилась в магазин на предмет возврата - мне говорят:
- сначала Вы получаете акт дефектации и сервисного центра, потом делаете возврат. По закону о защите прав потребителей - с "технически сложным товаром" - не можете.
Сервисный центр обязан подтвердить неработоспособность прибора и указать причину.
Мы, как магазин, не имеем возможности этого сделать.

Во-первых я не нашла в списке технически-сложных товаров - водонагреватель! Или он входит в какую-то группу товаров?
Прошу раз0ъяснить мне ситуацию, пока у нас есть время для законного возврата!

С уважением.

1. На вас не распространяется ЗоЗПП
2. 2 недели здесь вааще не при чем
3. Ваши права описаны в ст. 475 ГК РФ. В настоящий момент права на обмен товара/возврат денег у вас нет.

Ведьма 21.05.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 207332)
Проточный водонагреватель, используется в офисе, для нагрева воды, поскольку горячей нет вообще.
Выглядит так:

http://www.thermomir.ru/subitem/1465

Это была я:)

Warlock 21.05.2008 14:16

Цитата:

Купили водонагревательный прибор от организации по безналу
Цитата:

Проточный водонагреватель, используется в офисе, для нагрева воды
Любимая фраза Мака: ЗОПП не для вас. Учите ГК. Только ремонт.

JokerSE 21.05.2008 14:16

Цитата:

Купили водонагревательный прибор от организации по безналу.
Поскольку покупатель, как видно - организация, то ЗоЗПП не действует. Соответственно - претензии по недостаткам решаются в соответствии с ГК.

Зингельгофеp 21.05.2008 14:18

А я первый успел! :P

Warlock 21.05.2008 14:20

У тебя время вперед нашего идет:)

Ведьма 21.05.2008 14:22

Цитата:

Сообщение от Зингельгофеp (Сообщение 207333)
1. На вас не распространяется ЗоЗПП
2. 2 недели здесь вааще не при чем
3. Ваши права описаны в ст. 475 ГК РФ. В настоящий момент права на обмен товара/возврат денег у вас нет.

Не поняла на кого же 2 недели тогда распространяются:D

ст. 475 нашла почитала, значит схема такая - я жду мастера из сервиса, либо мне чинят нагреватель бесплатно, либо требуются доп. расходы, которые в последствии оплачивает продавец, так?
Либо если нагреватель вообще не чинится - тогда я имею право требовать возврат денег? Но не ранее того?

Ведьма 21.05.2008 14:24

Господа, спасибо за участие в моей проблеме, поняла, что для организаций есть другие законы:D

Анфиса 21.05.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от Ведьма (Сообщение 207343)
Не поняла на кого же 2 недели тогда распространяются:D

2 недели - это для потребителей.

Ведьма 21.05.2008 14:27

Анфиса,

спасибо. Буду знать теперь, что если я лично себе что-то куплю не исправное, то тогда имею право возвращать:)

Warlock 21.05.2008 14:34

Цитата:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Цитата:

что если я лично себе что-то куплю не исправное, то тогда имею право возвращать
Не всегда.

Ведьма 21.05.2008 14:36

Цитата:

Сообщение от Warlock (Сообщение 207358)
Не всегда.

ну в особо сложных случаях проконсультируюсь конечно, я ж не юрист, чтоб все законы знать;)


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot