Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Компьютеры и периферия (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Ноутбук,возврат денег (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77062)

1putin 11.02.2010 09:24

Ноутбук,возврат денег

Здравствуйте. По "Перечню №55" ст.11 замену ноутбука я произвести не смог, это со мной поступили по закону правильно, но вот теперь (на третьей неделе эксплуатации) выяснился серъёзный для меня недостаток, который однако подлежит ремонту...
По "Нормативному акту №575 в перечень "ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ "
Подскажите, кто определяет СУЩЕСТВЕННОСТЬ недостатков. Мне навязывают ремонт, но я не хочу, чтобы кто-то "лез" в мой личный компьютер, тем более все знают КАК у нас могут отремонтировать и сколько займёт это по времени...
Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина (чеки и гарантийные талоны присутствуют)
Спасибо. С уважением. Александр

Vinnypuh 11.02.2010 09:27

Подсказываем.

Вариант 1. Сдавайте ноутбук в ремонт через магазин. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

Вариант 2. Сдавайте ноутбук в ремонт в СЦ. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

Других вариантов у Вас пока нет. :)

Цитата:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
p.s. И что же за недостаток-то Вы обнаружили?? Вот выявили бы Вы его на второй неделе эксплуатации............

кстати... Если бы Вы возвращали ноут в магазин - Вы бы нашли способ сохранить находящуюся на нём информацию? Вот и используйте его же и при сдаче ноута в ремонт, если Вы так боитесь "копания в Вашем белье"...

1putin 11.02.2010 09:41

Спасибо, грустно это, конечно (45 дней + 7) и, естественно, на это время мне не предоставят другой...
" который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени..." - больше месяца - несоразмерные затраты времени?
"копания в Вашем белье" - обычно пишут в "грязном"... , но ведь в компе информация, которая может быть использована "третьими лицами"...
Сохранить-то я её сохраню, а как ею пользоваться на время ремонта?

olegusss 11.02.2010 11:20

Цитата:

Сообщение от Vinnypuh (Сообщение 687063)
Подсказываем.
Вариант 1. Сдавайте ноутбук в ремонт через магазин. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

ну 7 дней это конечно, если срок устранения недостатка не оговорен в письменном виде, а если оговорен, то сразу на 46-й день меняем требование.

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 687067)
больше месяца - несоразмерные затраты времени?

Законом определен срок в 45 дней, значит до окончания этого срока затраты являются соразмерными.
Цитата:

информация, которая может быть использована "третьими лицами"...
Право и обязанность сохранения и защиты информации лежит полностью на обладателе такой информации, поэтому защищайте и делайте резервнгые копии.
Цитата:

требуйте на время ремонта подменный ноутбук с основными потребительскими свойствами.

Vinnypuh 11.02.2010 13:02

Цитата:

Спасибо, грустно это, конечно (45 дней + 7) и, естественно, на это время мне не предоставят другой...

потребуете - могут и предоставить. иначе можете претендовать на выплату неустойки...
Цитата:

больше месяца - несоразмерные затраты времени?

Закон гласит, что - нет...
Цитата:

обычно пишут в "грязном"...

знаю. поэтому не стал писать, как пишут обычно... потому что не знаю, какое у Вас там бельё - грязное, загрязнённое или даже чистое, но которое Вы не хотите никому доверять...
Цитата:

Можно юзать подменный бук... А как, кстати, Вы пользовались ей 3 недели назад, до покупки?

AlexPilot 11.02.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 687061)
Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина (чеки и гарантийные талоны присутствуют)

Владимир Владимирыч, Вы ж юрист!
Закон читали в правильном месте, понимаете что да как.
Или существенный недостаток, или нарушение срока ремонта.
Компромат бэкапить и удалять. Не бойтесь, не Вы первый.

Vegas 11.02.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 687061)
Мне навязывают ремонт

вам ПОЛОЖЕН ремонт, по закону, а это 2е большие разницы
Цитата:

но я не хочу, чтобы кто-то "лез" в мой личный компьютер
ну так не сдавайте в ремонт, пользуйтесь сломанным, что за недостаток то хоть? для вас существенный
Цитата:

тем более все знают КАК у нас могут отремонтировать и сколько займёт это по времени...
я не знаю, прошу рассказать в подробностях, с адресами и именами
Цитата:

Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина...
сперва в ремонт сдайте, вот когда не отремонтируют, тогда и будете спрашивать, ато щас насоветуют. а не пригодится

Sam64 11.02.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 687176)
ну 7 дней это конечно, если срок устранения недостатка не оговорен в письменном виде, а если оговорен, то сразу на 46-й день меняем требование.

Незамедлительно - если не оговорён.:)

Warlock 11.02.2010 23:01

С мспользованием обычно применяемого способа.:)

"Эксперт", не выдирайте удобные куски из текста.

Sam64 12.02.2010 08:53

Сколько занимает ремонт? Расцентки, нормо часы имеются? Если инженер будет ремонтировать один аппарат полторя месяца сколько он заработает?:D
Дальше продолжать?

1putin 12.02.2010 09:38

Существенный недостаток в моём ноуте - не работает FireWire. По всей видимости у китайцев кончились заглушки для этого входа, и они поставили "настоящее гнездо", но подключать не стали:)...
Я спрашивал у продавцов поддерживает ли данный ноут FireWire, т.к. только в этом случае он мне подходит (внешняя музыкальная карта, без которой этот комп. мне не нужен, подсоединяется только по порту 1384).
Драйвер в ноуте установлен и функционирует (как он пишет нормально, конфликтов нет), а внешних устройств "не видит" (пробовал ещё внешний диск. В поддержке посоветовали обновить на сайте производителя БИОС, но чуда не произошло. Вчера был в сервисе, где мне сказали, что у них нет на данный момент ни одного прибора, кот. можно проверить FireWire, так что сегодня "потащу" карту и диск, тогда они вроде бы обещали написать заключение, но вот теперь вопрос -
КАКОЙ ТЕКСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МЕСТО, ЧТОБЫ МАГАЗИН СРАЗУ ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ? (то есть это должна быть "...фактическая справка, броня, а не справка, чтобы никакой Швондер...")
Кстати, к Влад.Влад. ник не имеет отношения (распутин - что слышится, то и ...)

Vinnypuh 12.02.2010 09:58

Блин, вот нудный, а!!! :D

Отсутствие FireWire - это и есть тот самый "существенный недостаток"?
Если в документации на бук указано, что модуль ЕСТЬ, а его по факту НЕТ, то почитайте статьи 10 и 12 ЗоЗПП - они могут Вам помочь. :)
Если же кто-то из продавцов устно "пошутил", что он есть, но нигде в доках этого не указано - то эти статьи Вам вряд ли помогут...

olegusss 12.02.2010 10:12

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 688310)
Сколько занимает ремонт? Расцентки, нормо часы имеются? Если инженер будет ремонтировать один аппарат полторя месяца сколько он заработает?:D
Дальше продолжать?

Вы хоть сами понимаете, что вы пишите?
Комментарии к ст. 20 хоть раз читали?

Цитата:

действующее законодательство не содержит каких-либо определений термина «незамедлительно». Этот срок можно определить как период времени, минимально необходимый для выполнения работ по обнаружению причины неисправности и устранению выявленного недостатка с учетом времени доставки товара к месту ремонта и обратно.
Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов. Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя. В целях избежания конфликтов рекомендуется при передаче товара в ремонтную организацию согласовывать конкретные сроки ремонта и указывать их в договоре (квитанции). Чтобы уйти от ответственности за нарушение сроков ремонта, продавец (изготовитель) может использовать свое право согласования с потребителем срока устранения недостатков и начнет устанавливать заведомо длительные сроки (30—40 дней и т.п.). Для предотвращения этого можно применить положение п. 2 ст. 20: при возникновении недостатков в товаре длительного пользования потребитель вправе потребовать предоставления на период ремонта идентичного товара в безвозмездное пользование.

1putin 12.02.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Vinnypuh (Сообщение 688368)
Блин, вот нудный, а!!! :D

Отсутствие FireWire - это и есть тот самый "существенный недостаток"?
Если в документации на бук указано, что модуль ЕСТЬ, а его по факту НЕТ, то почитайте статьи 10 и 12 ЗоЗПП - они могут Вам помочь. :)
Если же кто-то из продавцов устно "пошутил", что он есть, но нигде в доках этого не указано - то эти статьи Вам вряд ли помогут...

То-то и оно, что само гнездо на ноуте есть, а на сайте производителя написано, что некоторые модели не поддерживают FireWire, а этого факта, по-видимому, продавцы не знают, а я то почему должен "страдать"...?

Vinnypuh 12.02.2010 11:39

Наличия одного гнезда, мне кажется, всё же окажется недостаточным...
Необходимо, чтобы информация о наличии нужного Вам модуля была в паспорте, и он отсутствовал в реале - вот тогда это несоответствие окажется "подведомственным" статьям 10 и 12...
имхо...

Sam64 12.02.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 688385)
Вы хоть сами понимаете, что вы пишите?
Комментарии к ст. 20 хоть раз читали?

А сами то поняли, что привели?:D
Вы согласовали сроки в письменном виде? Нет?
Тогда в чём вопрос. Тогда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. По моему именно об этом идёт разговор. Хотите себя обезопасить согласовывайте в письменном виде, что Вам мешает?
Надо ещё и понимать написанное.:)
P.S Комментировать можно как угодно, сколько угодно и кем угодно.
Это на будующее.;)

1putin 12.02.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Vinnypuh (Сообщение 688478)
Наличия одного гнезда, мне кажется, всё же окажется недостаточным...
Необходимо, чтобы информация о наличии нужного Вам модуля была в паспорте, и он отсутствовал в реале - вот тогда это несоответствие окажется "подведомственным" статьям 10 и 12...
имхо...

Всё ещё забавнее... В паспорте написано. что 1384 не поддерживается, представители фирмы по серийному номеру ноута ответили, что должен работать....
Короче сегодня сдал в ремонт, сказали, чтобы во вторник позвонил за вердиктом. А сейчас приготовьтесь смеятся (как говорит Задорнов). Меня попросили принести с собой какое-нибудь из моих устройств, которые я подключал по этому порту. т.к. у них в наличии ни одного устройства для диагностики нет!!! Умора! Вроде бы солидная фирма...
Так что я им ещё и внешний жёсткий диск на 1.5 ТРБ с блоком питания и проводами для подключения принёс...
А вот теперь и подумайте, что такое ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и как её трактуют, ведь этот порт находится в материнской плате, значит её будут менять...

Sam64 12.02.2010 23:38

Может IEEE 1394?

olegusss 13.02.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 688705)
А сами то поняли, что привели?:D

Весельчак вы однако, по русски читать не умеете, однако, ну так это простительно мороз на дворе.
Цитата:

Вы согласовали сроки в письменном виде? Нет?
Согласовал. Для согласования, подтверждения противной стороны не требуется, ибо гарантийный ремонт, все сроки прописаны в законе и в документе на гарантийное обслуживание.
Цитата:

Тогда в чём вопрос. Тогда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.
Для меня незамедлительно -это в то время, когда вы сможете мне ответить, а для вас, наверное, я должен был ответить в тот момент когда вы писали данный коммент.
Так вот когда у меня появилось объективно необходимое время для этого ответа, тогда и ответил, появилось бы оно через месяц, то ничего страшного с вами бы не случилось. Не было у меня бы возможности вам отвечать этот месяц,и причин для этого также мог бы привести множество.
Цитата:

По моему именно об этом идёт разговор. Хотите себя обезопасить согласовывайте в письменном виде, что Вам мешает?
никто не мешает, в письменном виде оговорено, автор просто не хочет отдавать в ремонт, а вы про какие то необходимые сроки все твердите.

Цитата:

Надо ещё и понимать написанное.:)
надо еще и экспертом быть, а не только консультантом.

Цитата:

P.S Комментировать можно как угодно, сколько угодно и кем угодно.
если вы не заметили, что это за комментарии, то конечно будущее за вами
Цитата:

Это на будующее.;)
Кстати, будь вы экспертом, вы бы не позволили себе ошибаться в таком простом слове.
на будующее, слово будующее пишется, как будущее

Sam64 13.02.2010 09:28

Нет в законе срока кроме незамедлительно и срока который установлен в письменной форме ( он не может превышать 45)дней). Это два разных понятия, значит и разных срока. Всё.
А какая разница чей это комментарий? Мне лично, да и многим, в особенности судьям это по барабану. Да, еще посмотрите актуальность данного коментария и к какой редакции закона.:)

olegusss 13.02.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 689303)
Да, еще посмотрите актуальность данного коментария и к какой редакции закона.:)

Что-то изменилось?

Sam64 13.02.2010 15:01

Конечно! Если раньше на согласованные сроки в письменной форме не было ограничений, то в новой редакции оно появилось и составляет 45 дней. А ещё в более ранней редакции, срок был не более 20 дней, который впоследствии был заменён на НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. :)

olegusss 13.02.2010 15:10

И далее то , что? Нельзя смотреть слово "незамедлительно" в отдельности, ибо в контексте статьи закона фраза читается целиком.

"незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

Нельзя применить любое из слов по отдельности, ибо есть пояснительный союз "ТО ЕСТЬ"

Цитата:

ТО́ ЕСТЬ (на письме обычно сокращается: т.е.).
1. пояснительный союз. Разъясняет и уточняет содержание предшествующего предложения или отдельного его члена, в знач. это значит, а именно. «Я хотел бы начать мои записки с девятнадцатого сентября прошлого года, то есть ровно с того дня…» Достоевский. «Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком.» Л.Толстой.
|| Разъясняет содержание предшествующего предложения или отдельного его члена, внося поправку, исправление в сказанное ранее, в знач. вернее, говоря более точно, более правильно. «Я начинаю, то есть я хотел бы начать, мои записки с девятнадцатого сентября прошлого года.» Достоевский. Я упал, то есть не упал, а поскользнулся.

Sam64 13.02.2010 15:36

Это всё к чему?:D
Вы прочитайте, сами ещё раз что привели.
Цитата:

В целях избежания конфликтов рекомендуется при передаче товара в ремонтную организацию согласовывать конкретные сроки ремонта и указывать их в договоре (квитанции).
Есть сроки согласованные в письменном виде? Я вас уже кторый раз спрашиваю, а Вы мне Достоевского приводите.:D
Цитата:

Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов.Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя
Ещё что нужно?

olegusss 13.02.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 689546)

Ещё что нужно?

Вы выиграли, подарите себе пряник. Правда непонятно в какую игру вы играли, ну пусть его.

Sam64 13.02.2010 18:59

olegusss!!!
Я же сюда не играть и не спорить пришёл. Так что ничего личного.;)

1putin 22.02.2010 15:56

Я Вам не помешаю? История-то продолжается...
Через неделю после сдачи в ремонт - звоню. Мне отвечают, что они не могут проверить этот порт. т.к. у них нет устройств. которые можно подключить... Я мягко напоминаю, что такое устройство сдал им вместе с компом... Пауза... Да, действительно, позвоните завтра... То бишь наш пресловутый, вернее, я бы сказал ваш, государственный закон, кот. создают исключительно не для Граждан Нашего Государства, позволяет неделю ничего не делать, ведь впереди 45 дней...
На следующий день я поехал лично в мастерскую, вернее в их главный офис на Ленинградском проспекте (я думаю, что пора уже и названия не скрывать) - сервис называется Сеть компьютерных клиник, правда квитанции и печть у них МосГорСервиса. Они являются одним из подразделений компании Мерлион, кот. являются крупнейшим дистрибьютором компьютерной и цифровой техники и лидером российского IT-рынка, а в частности и моего ноутбука HP Pavilion dv6-2022er, уффф. Видите, какие огромные Деньжищи, но купить для мастерской всё необходимое хотя бы для диагностики, я уж не говорю, что для предоставления ноута на время ремонта, как мне сказали им всего один предоставили, - не возможно.
Слушайте дальше... Приехал я забрать хотя бы своё устройство. Говорю, мол, ну что, сердешные, диагностировали неисправность? На что мне мягко ответили, но ведь это Ваш прибор и провод Ваш, а вдруг всё это неисправно? Я опять очень мягко говорю, а на хрена я всё это представлял по вашему требованию?... Вобщем, сказали, что заказали провод и может быть даже какое-нибудь устройство привезут-с...
Так что - ждём-с...

->SV<- 22.02.2010 20:30

"Сеть компьютерных клиник" -- брэнд, раздаваемый Мерлионом кому ни попадя... Так что далеко не факт, что "МосГорСервис" хоть как-то относится к Мерлиону...

Warlock 22.02.2010 20:45

Цитата:

Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов.Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя
А время на поставку детали, диагностику и т.п. забыли учесть? :D

1putin 02.03.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от Vinnypuh (Сообщение 687063)
Подсказываем.
Вариант 2. Сдавайте ноутбук в ремонт в СЦ. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

Как правильно написать это требование и как заставить их его принять? Писать надо на 46 день включая выходные, дату сдачи?
Надо ли составлять в 2 х экземплярах и должны ли они оставить какую-то "визу" на моём?
Что делать если они откажутся принять такое требование? (ну, я не беру в расчёт физическое воздействие)
И главный вопрос: "есть ли здесь на форуме эксперты от ОП или отвечают все, кому не лень???

Civilist2009 02.03.2010 10:59

Образцы - в правом верхнем углу сайта.

Если не получится заставить принять - есть "бумажная" почта.

Да, надо составить два эксземпляра.

1putin 02.03.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 687176)
требуйте на время ремонта подменный ноутбук с основными потребительскими свойствами.

Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен? Кричать? Драться? В ответ я услышал, что ХП приедоставил им всего один ноут на замену... Как это проверить? Какой идиот придумывает такие законы, что сложившуюся ситуацию проверить никак нельзя?

Спасибо за быстрый ответ

Tabaki 02.03.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 706808)
Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен? Кричать? Драться?

Нет-подсчитывать неустоику в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о подмене...

olegusss 02.03.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 706808)
Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен?

Вы письменное требование подайте, а потом через суд взыщите, если откажутся в добровольном порядке выплачивать.

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 706809)
Спасибо за быстрый ответ

Извините, своя жизнь иногда не оставляет много времени на все остальное:).

1putin 02.03.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 706821)
Извините, своя жизнь иногда не оставляет много времени на все остальное:).

Извините, это я Civilist2009 поблагодарил за быстрый ответ..., а Вам просто спасибо за участие...

kaniy 02.03.2010 12:01

"Право и обязанность сохранения и защиты информации лежит полностью на обладателе такой информации, поэтому защищайте и делайте резервнгые копии."

Федеральный закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. №4-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003 г.)

Ст 11
1.Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

2. Персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Ограничение прав граждан Российской Федерации на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается в соответствии с законодательством.

3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

По вашему, когда сдаю я пленку или флеш-носитель (не важно что ) для распечатки фотографий, мои фотки можно использовать как угодно и где угодно? Или может, я должна остаться в магазине на сутки ,чтобы быть точно уверенной, что мастер не сделал себе копию и таким, образом я буду защищать свою личную информацию?

Alex133 02.03.2010 12:50

Конечно нельзя использовать. Но вы же понимаете, воровать тоже нельзя, грабить и мошенничать строго запрещено... Будете на этом основании оставлять кошелек в парке на скамейке?
Когда вы отдаете фото в печать, у вас выбора нет, если свой принтер не хотите покупать.
А когда вы отдаете что-то по другим причинам, тут стоит подумать, оставлять ли там какую-то информацию или не стоит.
Не говоря уж о том, что даже если вашу информацию на ноутбуке или телефоне никто и не собирается смотреть и использовать, то уж заботиться о ее сохранении вообще никто кроме вас не обязан. Перепрошьют, отформатируют, и будут в своем праве.

1putin 02.03.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Tabaki (Сообщение 706811)
Нет-подсчитывать неустоику в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о подмене...

Жаль, что Вы раньше об этом не написали...

Цитата:

Сообщение от Civilist2009 (Сообщение 706807)
Образцы - в правом верхнем углу сайта.

К сожалению, такого образца нет, наверное не было ещё такого прецендента...

Sam64 03.03.2010 10:38

Неустойка в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о замене и 1% за нарушение сроков ремонта, начиная с дня окончания предпологаемого ремонта по письменной договорённости сторон.

olegusss 03.03.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 707162)
К сожалению, такого образца нет, наверное не было ещё такого прецендента...

Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА, есть похожие претензии, так что просто сымпровизируйте. Составить претензию так же можно с помощью системы КиберЮрист

1putin 06.03.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 708088)
Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА, есть похожие претензии, так что просто сымпровизируйте. Составить претензию так же можно с помощью системы КиберЮрист

Большое спасибо, буду импровизировать. К сожалению, Киберюрист предлагает сделать претензию к конкректному адресату, а этого СЦ в списке нет...

Цитата:

Сообщение от Sam64 (Сообщение 687945)
Незамедлительно - если не оговорён.:)

Означает ли это, что на 46 день я вправе не писать никаких требований о ремонте в течении 7 дней, а сразу требовать заключения СЦ о невозможности ими выполнения ремонта? Из других постов понял, что 46 день очень важен (именно в этот день надо подавать претензию), так что помогите подготовиться омновательно...
Тут в одном образце (Претензия об обмене технически сложного товара) требование написано к магазину, а не СЦ... На чьё имя писать мне? Надо ли забирать ноутбук из СЦ, если они к 46 дню ничего не отремонтируют?

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 708088)
Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА...

Извините, а что такое НПА?

Civilist2009 06.03.2010 22:25

Нормативно-правовой акт! Или нормативный правовой акт!

Hysteresis 06.03.2010 22:47

Цитата:

Ну, давайте, я Вам дам очередной дельный совет ;)

Придите в СЦ и расскажите им про то, что ноутбук очень нужен и Вы не можете без него, да и оставлять данные Вы боитесь. Попросите продиагностировать и отдать Вам на то время, пока запчать будет "топать" в сервис. Когда запчасть приедет, Вам позвонят и Вы придёте с ноутом. Подождёте около часа, пока поменяют материнку (скорее всего её менять надо) и уйдёте домой с рабочим ноутбуком.

Всё вышесказанное справедливо, если, действительно, Вы правильно определили причину обнаруженного недостатка, а наличие интерфейса IEEE 1394 заявлено в документации.

----------
Я меня такой сценарий ни раз "прокатывал" и все оставались довольны.
----------
Как можно догадаться, и Вы, и СЦ, в описанном случае, берёте на себя дополнительные риски, не оговоренные законом, но на то и есть человеческие отношения, чтобы гибко находить решения, а не только "как в книжке написано" (если Вас не устраивает процедура, предусмотренная законом).

1putin 09.03.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от Hysteresis (Сообщение 711562)
Ну, давайте, я Вам дам очередной дельный совет ;)

Придите в СЦ и расскажите им про то, что ноутбук очень нужен и Вы не можете без него... Попросите продиагностировать ...

Вы, наверное. не очень внимательно прочитали мои стенания. Всё, что Вы предлагаете, уже было, вот только продиагностировать они не могут, т.к. у них нет своих устройств, поддерживающих 1394, а моим они не верят, хотя по их же просьбе предоставлял...
А во-вторых, я не против поступить по закону, но никто не ответил на мои предыдущие вопросы от 6 марта, и я думаю, что на 46 день решить эти вопросы, в связи с моей юридической неграмотностью, не получится...

olegusss 09.03.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 711476)
но никто не ответил на мои предыдущие вопросы от 6 марта

Ответы то не проблема дать, но у вас по прежнему проблема. Недостаток не подтвержден. А он ведь может и отсутствовать. 45 дней будут работать и можно что-то требовать, если у вас недостаток зафиксирован, но я так понимаю неразбериха по прежнему есть и СЦ может в выгодном ему свете представить данную ситуацию. Вот потребуете вы с них пени за просрочку, а они вам скажут, что недостатков не нашли, забирайте свой ноутбук. И права ваши тут не помогут. Все дело в том, что законодатель не позаботился о ваших правах в данной ситуации.

1putin 10.03.2010 08:15

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 714013)
Ответы то не проблема дать, но у вас по прежнему проблема. Недостаток не подтвержден. А он ведь может и отсутствовать.

Как же он может отсутствовать, если заявленная функция не работает???
Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 714013)
Все дело в том, что законодатель не позаботился о ваших правах в данной ситуации.

В том и идиотизм законов в нашей стране, что на каждый отдельный случай нужна своя трактовка....

olegusss 10.03.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 714288)
Как же он может отсутствовать, если заявленная функция не работает???

Ну вы же сами писали, что:

Цитата:

а на сайте производителя написано, что некоторые модели не поддерживают FireWire
Если в инструкции также есть об этом упоминание или что-то наподобие, что тех. характеристики могут быть изменены, то до вас надлежащим образом довели информацию об отсутствии данной функции в этом товаре.
А если нет недостатка, то и обязательств перед вами у СЦ нет.

1putin 10.03.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 714577)
А если нет недостатка, то и обязательств перед вами у СЦ нет.

Ещё раз повторюсь, что на запрос в ХП центр был ответ, что согласно серийного номера моего компьютера эта функция есть и должна работать...

olegusss 11.03.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от 1putin (Сообщение 715123)
Ещё раз повторюсь,

Тогда вам в СЦ без проблем выдадут заключение, что недостаток Существенный и обращайтесь к продавцу за возвратом денег.

1putin 11.03.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 715572)
Тогда вам в СЦ без проблем выдадут заключение, что недостаток Существенный и обращайтесь к продавцу за возвратом денег.

В том то и дело, что они взялись ремонтировать (уже месяц не могут найти что-нибудь для диагностики этого СУЩЕСТВЕННОГО недостка), а претензии будут принимать только на 46 день (ведь всё по закону).
Раньше в нашей стране был "ручной" профсоюз, теперь похоже ОЗПП, раз не борется за изменение таких лояльных к бездельникам и плохим производителям законов. Я, по наивности, думал, что раз форум при ОЗПП, то здесь и эксперты из этого общества, и отвечают они конкретно, по существу, а не отделываясь общими фразами, да ссылками на законы, которые никто не исполняет.... Проблемы с гарантийным ремонтом не только у меня, так может создать и выложить здесь как с этим бороться. Вот теперь я представляю немного, но похоже уже поздно... Уверен, что обратись я в это ОЗПП на платной основе, то и заявление о предоставлении в течении 3 дней ноутбука на время ремонта подсказали бы написать, да и дальнейшую ситуацию помогли решить...
Так нужна ли стране такая защита? Ведь они живут на наши налоги, вернее зарплату получают...

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.