Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Холодильник !! Завтра суд!! (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36554)

il72 16.06.2008 07:41

Холодильник !! Завтра суд!!

День добрый всем вот пришёл с выходных и нате, на столе письмо из суда с повесткой....
Суд завтра..
Прошу помочь в построении защиты и насколько у нас есть шансы...
я как то уже писал про этот холодильник у которого закончился срок гарантии...
вот исковое заявление дословно:

-Мировому судье судебного участка №
Истец: ФФФ
Ответчик: ООО 22222»
Третье лицо: ООО «Ко11111»,
осуществляющее деятельность по адресу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
15 июля 2005 г я приобрел холодильник марки Samsung RL-17 MBSW по цене
9 342, 90 (девять тысяч триста сорок два рубля 90 копеек) рублей.
Договор купли-продажи подтвержден товарным чеком № 011761 от «15» июля 2005 г. и кассовым чеком. Срок гарантийных обязательств 12 месяцев и бесплатное сервисное обслуживание 36 месяцев. «20» августа 2007 г. , во время срока бесплатного сервисного обслуживания холодильник марки Samsung RL-17 MBSW сломался: нарушился температурный режим работы.
Я обратилась к Ответчику с просьбой устранить дефект. Ответчик разъяснил, что
гарантийный срок закончился и направил меня в ООО «111111», которое является
уполномоченным сервисным центр фирмы Samsung Electronics в г. Х
«22» августа 2005 г, мною с ООО «111111» л заключен договор на оказание
услуги, предметом которого является сервисный ремонт холодильника марки Samsung
RL-17 MBSW. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, когда будут нужные детали - неизвестно.
«09» октября 2007 г. холодильник марки Samsung RL-17 MBSW был мною
получен в исправном состоянии., была пропайка соединений, заправка
хладогента.
«21» декабря 2007 г. холодильник марки Samsung-17 MBSW в очередной раз
перестал работать в стандартном холодильном режиме и был отправлен мною на
сервисный ремонт в ООО «111111», «28» марта 2008 г. мною была направлена претензия в
ООО «11111а». «31» марта 2008 г. я получил ответ: из-за отсутствия необходимых деталей
устранить дефект мастер не смог, когда будут детали неизвестно. Таким
образом, этот недостаток не может быть устранён без соразмерных затрат времени и
относится к существенным, и я имею право на расторжение договора купли-продажи
холодильника марки Samsung RL- 1 7 M3S W
«01» апреля 2008 г. я обратилась к Ответчику с просьбой о расторжении договора-
купли-продажи и выплаты мне денежной суммы 9 342, 90 (девять тысяч триста
сорок два рубля 90 копеек) рублей однако мне в удовлетворении моей законной просьбы
было отказано и было предложено ждать поступления необходимых деталей в сервисную
мастерскую, а затем делать ремонт холодильника Samsung RL-17 MBSW
Кроме того, мне пришлось , обратиться в юридическую консультацию и оплатить
услуги по составлению искового заявления в размере 1500 руб. ( одна тысяча пятьсот) рублей.

ну и требование о возврате денег за холодильник , 1500 за услуги юриста и госпошлина...

il72 16.06.2008 07:50

и руководствуется статьями 13,15,18,21,23...
21 причём тут...

G&G 16.06.2008 07:54

Видимо это и без меня знаете, но озвучу:
Согласно гарантийным обязательствам ООО "22222" гарантийный срок изделия составляет 12мес., согласно 19 статье срок претензий по качеству товара, после истечения гар. срока, не может быть более 2х лет. Изготовителем так же установлен гарантийный срок 12 мес., однако есть дополнительные обязательства по сервисному обслуживанию.
Ну и соответственно напираете на то, что вы ненадлежащий ответчик.

il72 16.06.2008 07:57

вот и я про тоже, я пытался потребителю ещё тогда это объяснить... не понимает ни в какую...

maxbryansk 16.06.2008 07:58

А что тут строить защиту:
Мною рассмотрено исковое заявление от......
Полагаю, что исковые требования необоснованны и незаконны по следующим основаниям:
1. ..числа между мною и Клиентом заключен договор купли продажи холодильника....., по условиям которого ........................на холодильник установлен гарантийный срок 1 год.
В соответствии с п.1. ст. 19 ОЗПП
Цитата:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.5 ЗОПП
Цитата:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Т.о. я, как продавец отвечал за недостатки в данном товаре в течении 2х лет с момента передачи изделия в распоряжение потребителя, т.е. до 15 июля 2007 года.
В оставшийся период срока службы изделия, в соответствии с п.6. ст. 19 ЗОПП отвечает ИЗГОТОВИТЕЛЬ прибора, или его уполномоченное лицо, коим я не являлся и не являюсь.

В данном случае я не являюсь надлежащим ответчиком за качество товара

il72 16.06.2008 08:13

ну чтож будем посмотреть как говорят...
Судья у нас вроде как адекватный... да и судов у нас
отсилы 3-4 за 8 лет работы...

il72 16.06.2008 08:19

Вот ещё вопрос образовался, как это оформить?
написать возражения по требованию и сегодня отнести в суд
или завтра прямо в суде передать ?

G&G 16.06.2008 08:29

Возражения в 2х экземплярах, одно судье (секретарю) с просьбой приобщить к делу, второе потребу.
Отдать можно в суде.

il72 16.06.2008 08:48

В таком виде возражения пойдут???

Мировому судье
Судебного участка №xx
г. xxxxxxxx
xxxxxxxxxxx.

От директора
магазина «xxxxx»
ООО «xxxxxxxxx»
xxxxxxxxxxxxxxxxx

Возражения на предъявленные требования.

Мною рассмотрено исковое заявление от XXXXX
Полагаю, что исковые требования необоснованны и незаконны по следующим основаниям:
15 июля 2005. года между ООО «XXXXXXXXX» и XXXXX заключен договор купли продажи холодильника Samsung RL -17 MBSW, который подтвержден товарным чеком № 011761 от «15» июля 2005 г. и кассовым чеком, по условиям которого на холодильник установлен гарантийный срок 1 год.
В соответствии с п.1. ст. 19 ОЗПП
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п.5 ЗОПП
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.о. я, как продавец отвечал за недостатки в данном товаре в течении 2х лет с момента передачи изделия в распоряжение потребителя, т.е. до 15 июля 2007 года.
В оставшийся период срока службы изделия, в соответствии с п.6. ст. 19 ЗОПП отвечает изготовитель прибора, или его уполномоченное лицо, коим я не являлся и не являюсь.

В данном случае я не являюсь надлежащим ответчиком за качество товара

Директор магазина «ХХХХХХ» ХХХХХХ

16 июня 2008 г.

maxbryansk 16.06.2008 08:57

нормально.
Добавьте в конце:
Цитата:

На основании изложенного выше прошу суд в исковых требованиях отказать.
Надеюсь, Вы знаете что сказать, если потребитель будет тыкать судье 36 месяцев бесплатного сервиса.... и где почитать, что это значит?

il72 16.06.2008 08:59

конечно у меня есть письмо фирмы Самсунг по этому поводу, вот думаю его тоже с собой возьму...

maxbryansk 16.06.2008 09:01

Цитата:

Сообщение от il72 (Сообщение 223227)
конечно у меня есть письмо фирмы Самсунг по этому поводу, вот думаю его тоже с собой возьму...

Да письмо-то письмом.
Советую изучить грантийные условия, изложенные в г.талоне, чтобы на суде указать на них и на подпись потребителя, которая подтверждает что он ознакомлен с ними и согласен.

il72 16.06.2008 09:22

Цитата:

Сообщение от maxbryansk (Сообщение 223229)
Да письмо-то письмом.
Советую изучить грантийные условия, изложенные в г.талоне, чтобы на суде указать на них и на подпись потребителя, которая подтверждает что он ознакомлен с ними и согласен.

ну в письме написано тоже самое что и в гарантийном талоне..
я как то выкладывал текст письма...

il72 16.06.2008 09:27

Вот оно на всякий случай

 SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD РОССИЯ, МОСКВА
Choong-Ku, Seoul, Korea, 10-759 Б. Гнездниковский пер., 1
TEL. 751-6114 FAX751-6105 строение 2, 6 этаж

В связи с участившимися обращениями торгующих организаций в компанию Samsung Electronics с просьбой дать разъяснение о порядке исчисления гарантийных сроков, а также во избежание возникновения недоразумений, связанных с понятием «бесплатное сервисное обслуживание», сообщаем.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона.
На основании изложенного, в отношении продукции, приобретенной после 1 июня 2002 года (включительно), компания Samsung Electronics гарантирует бесплатное сервисное обслуживание в течение 36 месяцев с даты продажи, и несет гарантийные обязательства в течение 12 месяцев с даты продажи (при отсутствии нарушения Условий гарантии).
Указанное означает, что в течение одного года с момента покупки изделия потребитель вправе предъявить продавцу любое из требований, перечисленных в ст. 475, 503 ГК РФ, ст. 18 Закона, в том числе потребовать расторжения договора купли-продажи.
По истечении одного года с момента покупки изготовитель предоставляет потребителю право на бесплатное сервисное обслуживание, т.е. безвозмездное для потребителя устранение недостатка в течение трех лет с момента заключения договора купли-продажи. При этом, для потребителя бесплатным являются как запасные части для ремонта, так и работы по ремонту аппарата.
Если продавцом при заключении договора купли-продажи установлен иной гарантийный срок, он обязан рассмотреть любое требование потребителя в течение установленного им срока. В соответствии со ст. 5 Закона продавец не может предоставить гарантийный срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный изготовителем.
Указанный гарантийный срок действует на территории РФ, предоставляется на всю продукцию компании Samsung Electronics, предназначенную компанией для поставок и реализации на территории РФ, приобретенную в РФ и укомплектованную оригинальным гарантийным талоном нового образца (т.е. указано Бесплатное сервисное обслуживание - 36 месяцев, включая 1 год полной гарантии). Помимо указанных требований продукция компании Samsung Electronics должна быть должным образом сертифицирована, о чем свидетельствует наличие на изделии и его упаковке официальных знаков соответствия.
Телефоны информационного центра: для Москвы – (095) – 363-17-00,
для регионов 8 – 800-200-0-400 (звонок с территории РФ бесплатный).

maxbryansk 16.06.2008 09:42

Еще раз:
Если Вы ознакамливали потребителя при совершении покупки с письмом, то это аргумент, если нет, то аргументом являются гарантийные условия (договор купли продажи) и именно на него и ссылайтесь. А письмо так, на всякий лучай, если судья не втыкнет в условия гаантии....

il72 16.06.2008 09:47

понятно, письмо представленно у нас в уголке потребителя, на всеобщее обозрение, продавцы всегда объясняют покупателям эти условия, да и в гарантийном талоне это всё есть...

Анфиса 16.06.2008 10:43

Напомните суду, чем является БСО по закону...
ст.5 Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

il72 16.06.2008 12:02

сейчас разговаривал с судьёй, говорит - " мне ваша позиция ясна она основана на законе, так что завтра с возражением приходите сразу на заседание, приобщим"

Зингельгофеp 16.06.2008 19:24

Ну вот уже все сказали. Не успел :)
Хоть где-то есть адекватные судьи. Удачи завтра. Потом отпишитесь как прошло.

G&G 17.06.2008 08:35

Да на самом деле несколько раздражают такие маркетинговые ходы изготовителей. Это примерно так же получается, как раньше в банках типа "хомкредит", написано 20% годовых переплата, но не указана комиссия за ведение счета и т.п. В итоге получало не 20, а все 50%. Тут соотв. так же. В гарантосе написано ГАРАНТИЯ 36*МЕС. Мало кто удосуживается почитать расшифровку этой звездочки. Да и потом, особенно раньше, продавцы писали в прайсе гарантия 36мес. без расшифровки. Ставили бы 1год и без проблем.

il72 17.06.2008 08:46

Цитата:

Сообщение от G&G (Сообщение 223839)
Да на самом деле несколько раздражают такие маркетинговые ходы изготовителей. Это примерно так же получается, как раньше в банках типа "хомкредит", написано 20% годовых переплата, но не указана комиссия за ведение счета и т.п. В итоге получало не 20, а все 50%. Тут соотв. так же. В гарантосе написано ГАРАНТИЯ 36*МЕС. Мало кто удосуживается почитать расшифровку этой звездочки. Да и потом, особенно раньше, продавцы писали в прайсе гарантия 36мес. без расшифровки. Ставили бы 1год и без проблем.

вы ошибаетесь!! В гарантийном талоне написано Бесплатное сервисное обслуживание - 36 месяцев и нет никаких звёздочек

G&G 17.06.2008 08:58

Именно на холодильник не видел, но на фотоаппараты как раз так написано. На мониторы, если не ошибаюсь, РАНЬШЕ такие же были.

il72 17.06.2008 09:16

на фотоаппаратах действительно гарантия 36 месяцев * :cool:
на тв, двд, см и холода.. именно сервисное

il72 17.06.2008 12:46

ну вот прошёл суд......
вернее как говорят цирк с конями:rolleyes:

Судья исцу- имеете ли какиенибудь претензии к ответчику помимо искового требования..

истец - нет вообще никаких не имею

Судья - а зачем мы тут собрались??

истец - ну у меня холодильник в СЦ .... мне деньги надо.. я претензию к СЦ писал...

Судья а причём сдесь ООО "ХХХХХ" - ответчик

дальше долгое разъяснения всех статей

Истец - не знаю я там всё написал , вернее юрист , может он что напутал??

Судья - всё понятно... идите пишите отказ от исковых требований, тогда
я смогу вам хоть госпошлину вернуть, потом к этому юристу пусккай вникает к кому вы что предъявляете...

Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.