Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Общественное движение потребителей (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=51)
-   -   ОЗПП просит разобраться с духотой в метрополитене (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171572)

Пресс-служба ОЗПП 27.05.2015 10:25

ОЗПП просит разобраться с духотой в метрополитене

Вложений: 4
Ежегодно с приходом в столицу тепла потребители начинают заваливать Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) жалобами на работу столичной подземки, в частности на плохую вентиляцию и нарушение температурного режима. Очередная волна жалоб накануне послужила поводом для обращения ОЗПП в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку метрополитена на соответствие санитарным нормам и правилам, а также к главе ГУП «Московский метрополитен» с просьбой навести порядок в работе подземки.

ОЗПП неоднократно пыталось «достучаться» до руководства метрополитена: направляло письма, обращалось в суд, пытаясь привлечь внимание на техническое состояние метрохозяйства.

Так, в 2010 году ОЗПП подавало исковое заявление в Мещанский районный суд г. Москвы против ГУП «Московский метрополитен», основанное на результатах проверки, в ходе которой был выявлен ряд нарушений норм действующего законодательства (СанПиН 2.5.1337-03). Тогда было установлено, что температура воздуха превышает допустимые нормы (по СанПиН - 28 градусов Цельсия), напольное покрытие на некоторых станциях не соответствует нормативам, а уровень шума в поездах значительно выше предельно допустимых показателей. Тем не менее, суд в иске отказал, сославшись на экстремальные погодные условия летом того года. В 2013 году вновь ОЗПП обратилось в суд по тем же самым причинам: параметры микроклимата на многих станциях подземки опять не соответствовали требованиям СанПиНа. Однако эти попытки не увенчались успехом.

ОЗПП намеревалось с помощью подачи исков заставить метрополитен перейти от слов к делу. Ведь потребитель, покупая проездной билет в метрополитен, имеет право на получение качественной услуги и комфортную поездку. Вместо этого пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой кондиционирования, рискуя своим здоровьем.

Несмотря на очевидное наличие нарушений от года к году ситуация остается неизменной. «Метрополитен вместо ответа по существу на наши обращения уходит в глухую оборону, а ситуация не меняется годами, - рассказывает глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Отсутствие нормальной вентиляции приводят к тому, что люди, которые страдают сердечными заболеваниями, вынуждены идти на риск, спускаясь в подземку. Все эти проблемы усугубляются тем, что оборудование метрополитена год от года изнашивается, а реконструкция не производится».

ОЗПП в обращении к Роспотребнадзору в связи с появлением жалоб потребителей по факту превышения уровня максимально допустимой температуры воздуха просит провести проверку пассажирской инфраструктуры метрополитена на соответствие нормам законодательства. Обращаясь к руководству метрополитена, ОЗПП просит навести порядок в работе подземки, в том числе проверить работоспособность кондиционеров в подвижных составах, оборудованных системами охлаждения.

Источник

ElizarovPetr 27.05.2015 10:30

Вот молодцы, нужным делом занялись, толк бы только был на выходе. Да и на многих ветках старые поезда, без кондеев. ГУП "Мосгортранс" не лучше: кондеи стоят, но вот о том, что их нужно включать, водители только смутно догадываются.

Антипотребитель 27.05.2015 11:04

Вентиляция в мосметро работает отлично. Кондицонирование не предусмотрено.

from internet 27.05.2015 14:48

В 90-х годах половина вентшахт стояли неработающие, вентиляционное оборудование разворовано мародёрами, сигнализации в них не было, через них лазили в служебные помещения метрополитена. И духоты на станциях не ощущалось, потому что пассажиропотоки были меньше в несколько раз.

Destroyer 27.05.2015 19:52

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2149186)
Кондицонирование не предусмотрено.

Предусмотрено. В поездах.

Антипотребитель 05.06.2015 10:59

http://www.mosmetro.ru/press/metro/text3192.html

Шах и мат!
На месте мосметро я бы еще бабла с ОЗПП ОК срубил. Совершенно цивилизованно, через суд. За нарушение деловой репутации. Миллион рублей меня бы вполне устроил.

ElizarovPetr 05.06.2015 11:03

Почитал, поржал. Запхнуть бы этих прокуроских в час пик в вагон на калужско-рижской на Профе где-нить и потом спросить у пасанов как там с вентиляцией...

Антипотребитель 05.06.2015 11:49

Иногда езжу по КРЛ от Тургеневской до ВДНХ или Ботсада в вечений пик. Все там нормально с вентиляцией.
Не путайте вентиляцию и температуру. Это совсем разные вещи.

Михаил Аншаков 05.06.2015 15:41

Цитата:

Прокурор Московского метрополитена Александр Рыбак подтвердил, что все системы вентиляции московского метро работают исправно, сбои в подаче воздуха маловероятны.
Прокурор забыл уточнить "все, имеющиеся в наличии в настоящее время". Часть систем вентиляции, предусмотренных проектно-сметной документацией, в настоящее время выведены из эксплуатации по разным причинам: полный износ оборудования и отсутствие комплектующих и запчастей, физическая ликвидация вентиляционных шахт в связи с застройкой территории торговыми центрами и прочими объектами, расположенными на их месте (есть несколько примеров). Кроме того при вводе в эксплуатацию эти системы вентиляции были рассчитаны на значительно меньший пассажиропоток и никаких мер по увеличению мощности вентиляции в связи с увеличение пассажиропотока не предусматривается.

olegusss 05.06.2015 17:48

Цитата:

Все там нормально с вентиляцией.
Да ничего не нормально. Данные вагоны в принципе не могут нормально вентилироваться. Их воздухозаборники просто отстой. Теперь давайте представим ситуацию, что поезд не едет, а полный народу хотя бы пять минут стоит.
Да и температура воздуха неделю на улице 30.

Определяющим у Вас является:
Цитата:

Иногда езжу
Поездите каждый день. Тогда и продолжим разговор.

Я Вам тайну открою. Никому не говорите. Даже в вагонах, где есть кондеи, их включают далеко не всегда.
Но для прокурора, уверен, сделали исключение.

Антипотребитель 05.06.2015 20:55

Цитата:

Сообщение от olegusss (Сообщение 2152972)
Да ничего не нормально. Данные вагоны в принципе не могут нормально вентилироваться. Их воздухозаборники просто отстой.

У них отличные воздухозаборники! Эти вагоны рассчитаны на вентиляцию на ходу.
Цитата:

Теперь давайте представим ситуацию, что поезд не едет, а полный народу хотя бы пять минут стоит.
Да и температура воздуха неделю на улице 30.

Проблемы нерезиновска мосметро не волнуют.
Цитата:

Я Вам тайну открою. Никому не говорите. Даже в вагонах, где есть кондеи, их включают далеко не всегда.

В вагонах КЛ и КаЛ, по которым я езжу постоянно кондеи включены всегда.

ElizarovPetr 05.06.2015 20:57

Олег, я в метро езжу не часто, но неоднократно замечал на кольцевой, что окна задраены, слив кондея с поезда не происходит, заходишь, а кондей то не работает. Кстати, в автобусах видел повесили объявление с номером, по которому следует звонить, когда есть кондей, но он не включен.
Антипотребитель, Вы напоминаете того нового русского из анекдота, который себе к дому свое метро подвел.

Антипотребитель 05.06.2015 22:10

А Вы не слышите характерный шум работающих кондеев при посадке в поезд?

По поводу автобусов. Пока водилы получают премию за экономию топлива - чихали они на эти звонки. И руководство - чихало.

ElizarovPetr 06.06.2015 12:43

Ну не знаю куда там кто чихал у меня коллега постоянно на одном номере ездит и звонит, и сразу кондей включается))

minos66 06.06.2015 19:30

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2153092)
А Вы не слышите характерный шум работающих кондеев при посадке в поезд?

Это шум воздушного охлаждения фрикционных тормозов. Вы ручку протяните к щели между вагоном и платформой в районе колесной пары - ощутимо теплом веет....

Антипотребитель 07.06.2015 09:56

Вы всерьез считаете, что я не отличаю шум вентилятора от шума компрессора кондея?

ЕИА 11.06.2015 15:25

То что происходит в новых вагонах, это ужас, я еду 2 остановки от Площади революции до Смоленской, простите, но у меня нижнее белье мокрое и волосы на голове когда я выхожу из вагона, а зимой вагоны приходят запотевшие как в бане, для меня как человека у которого вегето сосудитсая дистония остается ездить только с кислородным баллоном... чтобы не было чувства тревоги, и иметь сменную одежду на работе тк ты глубоко не свежий приезжаешь на работу...
писать звонить бесполезно... новые вагоны - это крах российского производства вагонов метро, да и автобусов марки ЛИАЗ.
В прошлом году была авария страшная на синей ветке, так вот мы стояли в тоннеле 25 минут, людям было плохо, машинист поезда четко ответил нам что эти поезда не оборудованы кондиционером.... как хотите так и терпите.
В этих поездах ещё окна открываются так что воздух минимально попадает в вагон даже на скорости...

Антипотребитель 11.06.2015 16:37

1. О наличии кондиционера в вагоне всегда сообщается на бегущей строке.
2. По поводу жары и духоты. Что хотели (с кондеями) - то и получили!!! Онищенко ограничил скорость воздуха из кондея, что правильно, иначе все простынут, и при диком перегрузе вагонов приводит вот к такому. Физику не обманешь, в отличии от юриспруденции.

admin 19.06.2015 13:51

Вложений: 4
ОЗПП получило ответ от Метрополитена

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.