Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Для дома (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Гейзер VS Аквафор (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=122916)

Funtmann 23.11.2011 20:56

Гейзер VS Аквафор

В последнее время в Москве активно рекламируется и то и другое. Каждый продавец хвалит то, что он продает. Секрета делать не буду, сам фильтрами занимаюсь. Мне интересны отзывы пользователей, тех кто эти фильтры купил. Достоинств масса у тех и у других. Хотелось бы почитать о недостатках с точки зрения людей, которые их некоторое время уже используют, желательно без рекламы и необоснованных наездов.

Alex133 24.11.2011 14:58

Один отзыв у меня есть, правда вряд ли уже кому полезен.
Несколько лет у меня стоял трехгоршковый Гейзер, тогда это был первый такой агрегат. Но в прошлом году не удалось поменять картридж с умягчителем - сменился тип посадочного места, а старых уже нет.
Обиделся я на Гейзер и купил Атолл. Тоже трехгоршковый - ОО у меня никак не входит под мойку. Но его умягчающий патрон какой-то подозрительный по сравнению с гейзеровским.

Funtmann 24.11.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1275539)
в прошлом году не удалось поменять картридж с умягчителем - сменился тип посадочного места, а старых уже нет.

Ну купив Atoll Вы не проиграли. Фильтр тоже хороший. А насчет того, что картриджей таких уже нет - вранье. Гейзер их всегда поставлял и сейчас поставляет. Просто у продавца их наверное не было в наличии и зачем-то Вас обманули.

Морозова О. 24.11.2011 16:33

Более 3х лет стоит гейзер трёхступенчатый с регенерируемым картриджем. Вода после него отличная, первые пару недель после регенерации картриджа даже на вкус сладковатая, как родниковая.

Alex133 24.11.2011 17:27

У меня были несколько другие вкусовые ощущения после регенерации Гейзера - вода горьковатая.

Морозова О. 24.11.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1275748)
У меня были несколько другие вкусовые ощущения после регенерации Гейзера - вода горьковатая.

может от местности зависит? у меня - ближнее подмосковье, вода сама по себе очень жёсткая, накипь на чайнике образовывается за одно кипячение.

Alex133 25.11.2011 14:16

Вряд ли зависит. Ионообменник заменяет ионы солей жесткости на другие, не выпадающие в осадок. А это фактически обычная соль и сода. Давать сладковатый привкус они не должны в любом случае.

vovec79 22.04.2013 19:18

Цитата:

после регенерации картриджа
Можно пожалуйста поподробнее, что это за процедура и чем отличается от замены картриджа ?

Alex133 22.04.2013 22:41

Это в случае применения умягчающего картриджа с ионобменной смолой.
Бывает в виде гранул, а бывает в виде полого цилиндра из пористой смолы.
В Гейзерах видел оба варианта (в Атоллах, не обратноосмотических, что-то совсем другое и оно не регенерируется).

Ионообменная смола заменяет ионы кальция и магния в солях жесткости на ионы натрия, которые при кипячении в осадок уже не выпадают.
Когда у смолы заканчивается запас натрия, ее регенерируют промывкой в растворе поваренной соли (как известно, это хлористый натрий).
В инструкции к фильтру обычно написано сколько надо соли и времени на эту процедуру.

Я уже не помню, поскольку Гейзер давно выкинул, а зимой вообще поставил обратный осмос, теперь эти проблемы совсем не волнуют.

from internet 14.11.2014 14:02

У Атолла вот такой картридж с ионообменной смолой: http://www.rusfilter.ru/catalog/elem...-pentek-ws-10/ регенерируется если не забился совсем.

Мне фильтр Атолл нравится тем, что его можно врезать в водопровод и подключить через него проточный водонагреватель, душ, стиральную и посудомоечную машину. Размеры всех картриджей типовые, можно поставить столько ступеней очистки сколько нужно и только те какие нужно.

Alex133 14.11.2014 14:44

Так это не только у Атолла, такую наборно-горшковую систему имеют и Гейзер и другие.
Но лично я со времен создания этой темы, уже решил вопрос с питьевой водой радикально - поставил Атолл с обратным осмосом.
Никаких регенераций каждый месяц, никакого отслеживания накипи. Нет солей вообще, пока вода хоть как-то проходит, ничего менять не надо.

from internet 19.11.2014 10:46

Фильтры с обратным осмосом имеют один главный недостаток -- меньшую производительность. И они редко встречаются в магистральном исполнении, под врезку в водопровод. А проточный водонагреватель очень не любит пониженное давление на входе, либо выключается, либо перегревается.

Alex133 19.11.2014 11:14

Так я и пишу про питьевую воду. Она же для УЗ увлажнителя.

А магистральный фильтр - разве что грязевик имеет смысл ставить. Ионообменников не напасешься, у них ресурс мизерный.

HellZone 19.11.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от from internet (Сообщение 2046884)
Фильтры с обратным осмосом имеют один главный недостаток -- меньшую производительность. И они редко встречаются в магистральном исполнении, под врезку в водопровод.

Именно поэтому все системы обратного осмоса в составе имеют накопительную емкость. У меня, к примеру, она 5 литров, хватает за глаза на все нужды.

from internet 21.11.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2046900)
магистральный фильтр - разве что грязевик имеет смысл ставить.

Считаю что помимо грязевика имеет смысл поставить как минимум угольный фильтр. Если после него подключить систему с обратным осмосом -- в ней не понадобится предварительный фильтр.

А в загородных домах фильтры тонкой очистки применять только с системами обеззараживания, иначе вода на выходе воняет.

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2046900)
Ионообменников не напасешься, у них ресурс мизерный.

Чем больше в нём смолы, тем больше ресурс. В любом случае при постоянном использовании регенерировать не реже раза в месяц, иначе перестаёт смягчать воду.

pav78 09.12.2014 23:32

Недостатком и тех и других является сравнительно высокая стоимость литра очищенной воды. А по поводу обратноосмотических фильтров- кроме накопительных существуют еще с насосом. Сам пользуюсь ustm - мне нравится..

Gibson 03.01.2015 20:47

Добрый вечер. Всех с новым годом.
Стоит такая задача: поставить магистральный фильтр (сейчас вроде есть универсальные типа Тайфун от Гейзера) и питьевой трехступенчатый.
Обычный кувшинный картридж быстро срабатывается. В год получается уже дороговато.
Посоветуйте грамотную схему. Кстати, магистральные установят тоже бесплатно от фирмы?

Gibson 25.01.2015 13:47

Я видимо поторопился, купив Гейзер Био 321, не выяснив, что картридж Арагон имеет свою резьбу и заменить этот картридж на другой не получиться. По телефону в компании Гейзер сказали что это самый лучший вариант для московской воды.

В Оби, уже после покупки Гейзера в другом магазине, мне посоветовали Барьер типа Стандарт. Он и его взаимозаменяемые картриджи стоят дешевле.

Теперь я хочу попробовать вернуть фильтр. По закону это можно сделать в теч 14 дней?

Читая отзывы на Маркете очень много отрицательных отзывов именно по проточным системам (осмос пока не рассматриваю). Пишут, что кувшины иной раз не хуже а лучше 3х ступенчатых.
Заранее благодарю за советы.

Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.