Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Советы потребителям (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Магазин Метро (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69047)

inetsar 05.11.2009 05:29

Магазин Метро
 
Купил СВЧ печку. Сломалась через 6 месяцев, гарантия год. Менеджер Метро говорит что они оптовка и на них ЗоЗПП не распопстаняется, только ремонт.
ОК, курим ГК.
Сразу оговорюсь.

Оплата товара осуществлялась Кредитной картой оформленной на гражданина.
Карта Метро на ООО.

1. ст 492 - получается что это обычная розничная купля - продажа и ЗоЗПП все таки можно применить?
2. п4. и п.1 ст. 503 - имею право или на замену или на возврат денег. Прочему менеджер утверждает что только ремонт?
3. Менеджер отказывается принимать претензию, говорит что только по почте. На сколько это правомерно?
4. Как правильно оформить Акт отказа в принятии претензии?

незарегистрированный 05.11.2009 07:52

Вот сейчас придет Армад и он единственный кто Вас поддержит. МЕТРО работает только с юридическими лицами и предпринимателями. Заходили Вы туда по карте клиента, а значит приняли оферту на условиях договора присоединения. Кредитка там действует только одна - METRO Credit Europe Bank и ее Вам оформляи то же по карте клиента как сотруднику юрика или как ИП, погашать кредит кстати допускается платежкой на катру от юрика. Платили Вы на кассе то же как представитель и доки получили как представитель и расписались Вы как представитель. В общем нет там ЗоЗПП.


потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А Вы выступали не как гражданин.

inetsar 05.11.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 582967)
Кредитка там действует только одна - METRO Credit Europe Bank и ее Вам оформляи то же по карте клиента как сотруднику юрика или как ИП, погашать кредит кстати допускается платежкой на катру от юрика.

Вы о чем? Такие карты банк выдает и для Ашана например. С банком договор как с физиком.

В принципе можно подать в суд, а там посмотрим. У кого практика есть?

незарегистрированный 05.11.2009 08:46

При чем тут Ашан? Карты выданы для METRO и действуют только там.
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/sh...ank-moscow.jpg

Условия получения карты предоплаты:
  • клиент должен иметь карты клиента уже открытого торгового центра МЕТРО и предоставить комплект учредительных документов юридического лица или частного предпринимателя. Пластиковые карты предоплаты могут иметь только держатели клиентских карт МЕТРО.
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/sh...ank-europe.jpg

КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ METRO
  1. 1. Заполните заявление на стенде КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКА в METRO Cash & Carry.
  2. 2. Предъявите свой паспорт и карту клиента METRO.
  3. 3. Решение о выдаче карты будет принято в Вашем присутствии в течение 30 минут.
  4. 4. Получайте именную карту и оплачивайте ей любые товары в кредит на кассе.
Вы прошли на территорию МЕТРО по карте клиента выданной организацией, предъявили сотрудниками банка карту клиента, они выдали Вам карту как гражданину работающему в той организации которая Вам выдала карту клиента. И в любом случае платили Вы как представитель юрика или ИПшник.


Цитата:

В принципе можно подать в суд, а там посмотрим. У кого практика есть?
В арбитражный. Но подайте, просто очень любопытно будет проверить Армадовские теории на практике за чужой счет.
А что будет точно, так это лишение карты клиента.

inetsar 05.11.2009 08:59

При получении кредитки предъявлялся только общегражданский паспорт и карта клиента.
А с какого перепугу карты лишат?

А почему на 3-й и 4-й вопрос ничего не отвечаете?

Пока накатал такое:
Цитата:

В ООО «Метро Кэш анд Кэрри»
филиал г. Саратов, ул. Аэропорт, д. 14.

от ******* Ирины *********,
проживающей по адресу:
410***, г. Саратов,
ул. **********

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

21 апреля 2009 года я приобрела в Вашем магазине печь СВЧ LG MS1724W стоимостью 2240 (две тысячи двести сорок) руб. 82 коп. На печь СВЧ был установлен гарантийный срок 1 год.
30 октября 2009года печь СВЧ перестала работать.
В соответствии с ст. 492 ГК РФ товар приобретался личного использования, оплата производилась личной кредитной картой. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 2 и п. 4 ст. 503 ГК РФ я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
Деньги прошу вернуть на кредитную карту.
Приложение:
Копия товарной накладной и чеков на СВЧ.

незарегистрированный 05.11.2009 09:01

5. Карточка Клиента остается собственностью МЕТРО. МЕТРО вправе в любое время изъять карточку и расторгнуть договорные отношения с Клиентом.

Уважаемая Ирина. МЕТРО не осуществляет розничную торговлю, согласно Устава мы осуществляем оптовую торговлю, поэтому положение ст. 492 непременимо.
Кроме того при получении карты клиена Вы ознакомились и приняли по договру присоседенения Общие условия покупок в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри". В частности п.1.
1. МЕТРО продает товары Клиенту в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (далее "магазины МЕТРО") для их использования исключительно для последующей перепродажи в розничной торговле или для профессионального использования.

Если Вы настаиваете на том что товар был приобретен для личных целей то мы будем рассматривать данную сделку как недействительную, совершенную под влиянием заблуждения, а так же как сделку юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности. И согласно:

Статьи 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Предлагаем Вам вернуть СВЧ печь в изначальном состоянии, а мы вернем Вам уплаченную за нее сумму. В случае невозможности с Вашей стороны вернуть СВЧ печь в изначальном состоянии (сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки) предлагаем Вам возместить его стоимость в деньгах, после чего мы вернем Вам уплаченную за нее сумму.

p.s.
Цитата:

Копия товарной накладной и чеков на СВЧ.
В данных доках, покупателем значится не физическое лицо. И строго говоря у Вас как у физического лица вообще нет никаких прав требовать чего-либо.

inetsar 05.11.2009 18:18

Ну Ирина это не я :)

Мне интересно, что ОНИ ответят на претензию.
В Вашем ответите нет комментариев применения п. 2 и п. 4 ст. 503 ГК РФ

И как я писал не понятно что лучше сделать с вопросом 3 и 4 первого сообщения.

Аляска 05.11.2009 18:31

Цитата:

Сообщение от inetsar (Сообщение 583564)
Мне интересно, что ОНИ ответят на претензию.

Отказом.
Или Вам не суть вопроса интетесна, а сам процесс?

Civilist2009 05.11.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от Аляска (Сообщение 583593)
Отказом.

И их отказ будет правомерным, ибо, покупая в метро, потребителем данный товарищ, скорее всего, не станет.

Vegas 05.11.2009 18:41

научную фантастику любите? тогда наслаждайтесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ighlight=metro

armad2 05.11.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от inetsar (Сообщение 582954)
4. Как правильно оформить Акт отказа в принятии претензии?

Ну, приведите свидетелей (там ведь можно с собой сколько-то человек взять), пускай они напишут на вашем экземпляре, что в такое-то время, в таком-то месте предлагалось получить экземпляр данной претензии для передачи руководству организации. Работник расписаться в получении отказался, копия данной претензии была оставлена на территории организации.


Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 582981)
И в любом случае платили Вы как представитель юрика или ИПшник.

Угу, за свой счёт, но как представитель. И как, интересно, его могли уполномочить на такое? Чего там в п. 3 ст. 182 ГК написано....



Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 582988)
Уважаемая Ирина. МЕТРО не осуществляет розничную торговлю, согласно Устава мы осуществляем оптовую торговлю, поэтому положение ст. 492 непременимо.

Ну, по уставу может и не осуществляют, а вот по факту

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 582988)
Кроме того при получении карты клиена Вы ознакомились и приняли по договру присоседенения Общие условия покупок в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри". В частности п.1.
1. МЕТРО продает товары Клиенту в магазинах оптовой торговли ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" (далее "магазины МЕТРО") для их использования исключительно для последующей перепродажи в розничной торговле или для профессионального использования.

Так а КТО согласно тому же сайту Метро может является Клиентом? КТО ознакомился?

Тут никто и не ссылается на приобретение товара Клиентом.
А товар-то в собственность получил именно гражданин, заплатив свои деньги (что ввиду оплаты кредиткой отрицать будет попросту невозможно).
Да и товар с документами, подтверждающими его оплату - у гражданина, а не у организации (или Метро решит обвинить его в хищении?)

незарегистрированный 05.11.2009 19:56

Армад, Вы можете хоть миллион раз читать свою мантру, Вы ничего не доказали, а только утомили.

В общем покупаю попкон, буду следить (ну если дойдет до суда) за тем как развалятся Ваши теории, а человек попадет.

inetsar 05.11.2009 20:23

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 582981)
При чем тут Ашан? Карты выданы для METRO и действуют только там.
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/sh...ank-moscow.jpg

Условия получения карты предоплаты:
  • клиент должен иметь карты клиента уже открытого торгового центра МЕТРО и предоставить комплект учредительных документов юридического лица или частного предпринимателя. Пластиковые карты предоплаты могут иметь только держатели клиентских карт МЕТРО.
http://www.metro-cc.ru/servlet/PB/sh...ank-europe.jpg

Это где Вы такое нашли? При получении надо было только паспорт и карту Метро. Сейчас еще требуют или квитанцию что нет долгов по квартплате (у частного лица а не организации) или что то там еще, плохо помню.


Позвонил в "Кредит Европа Банк" Мне объяснили, что кредитка сделана на физическое лицо. Никакие организации к данной кредитке отношения не имеют.


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot