Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужен совет по расторжению договора (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=100780)

tula1972 28.12.2010 12:59

Нужен совет по расторжению договора

Вложений: 2
Уважаемые г-да, нужен ваш совет в моих дальнейших действиях по расторжении договора. Во вложении ответ продавца на мою претензию.
Какой должен быть мой следующий правильный шаг для положительного решения данного вопроса?

Спасибо.

Hirurg452 28.12.2010 13:13

аппарат сейчас исправен?

JokerSE 28.12.2010 13:18

Связной жжот! Т.е. с их слов, если товар не является технически сложным, то от него нельзя отказаться по причине неоднократного выявления недостатков? Респект, чо.

shpakov 28.12.2010 13:48

Зачет им. Такую лабудень написать :)

Топикстартер, а зачем вы писали претензию с упором на технически сложный товар?

В любом случае, если в товаре сейчас обнаружен недостаток, то вы либо должны все равно передать его продавцу на проведение проверки качества, либо можете обратиться с АСЦ, в котором до этого проводили ремонты и получить у них заключение о состоянии аппарата.
Далее обратиться к продавцу. Хотя опять же продавец имеет право провести ПК товара.

В любом случае пока у вас не будет доказательства, что в товаре есть недостаток, ваша претензия всего лишь бумага и не более, т.к. факт подтверждения наличия или отсутствия недостатка отсутствует.

tula1972 28.12.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от Hirurg452 (Сообщение 976563)
аппарат сейчас исправен?

Сейчас телефон не исправен (аналогичный дефект), я намеренно не сдаю его 3 раз в гарантийный ремонт, т.к. не больше не хочу ждать больше м-ца когда его вновь реанимируют. Если после последних двух ремонтов снова возникла та же неисправность, значит она является существенным недостатком данной модели. Я покупал телефон для того чтобы использовать его по прямому назначению а не для того, чтобы он находился по 3 месяца в году в гарантийной мастерской.

Может нужно провести независимую экспертизу и обратиться в суд?

Цитата:

Сообщение от shpakov (Сообщение 976600)

Топикстартер, а зачем вы писали претензию с упором на технически сложный товар?.

Я интересовался у АСЦ, они не предаставляют данные заключения, они могут только забрать аппарат в ремонт до 45 дней!

shpakov 28.12.2010 14:25

Тогда вам все равно надо передавать неисправный товар продавцу на пК.
Можете изъявить свое желание участвовать в проведении ПК.

В общем у вас тут 4варианта:
1. Передать товар продавцу на ПК и ждать ответа.
2. Сославшись на п.4 ст.474 ГК РФ "Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же" настоять что бы проверка качества проводилась непосредственно самим продавцом, точно так же как проводил ее покупатель, при покупке товара.
3. Самостоятельно отвезти товар на ПК туда, куда укажет продавец (по письменной договоренности с ним).
4. Обратиться в экспертное учреждение и за собственные средства, провести экспертизу товара на предмет выявления недостатка и причины его возникновения. Затем обращаться в суд. При этом 50х50 что удастся с продавца содрать деньги за эту экспертизу.

tula1972 28.12.2010 14:50

Юристы (ОЗПП) посоветовали мне, не принимать больше никаких действий, а обращтиться напрямую в суд, который в случае необходимости сам назначит экспертизу, результаты других экспертных бюро они не всегда принимают во внимание.

shpakov 28.12.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от tula1972 (Сообщение 976677)
Юристы (ОЗПП) посоветовали мне, не принимать больше никаких действий, а обращтиться напрямую в суд

Ну в общем-то можете и в суд обращаться. С одной стороны вам вроде как в ваших требованиях отказали, но с другой продавец имеет право на проведение ПК, что бы хотя бы удостовериться, что недостаток в товаре есть, пока у него не будет подтверждения, что недостаток есть и что он подпадает под определение "гарантийного", он ваши требования может не удовлетворять.
А представьте, чисто гипотетически, что недостаток носит эксплуатационный характер. В суде это выясняется, ваши требования признаются не законными и вы оплачиваете все расходы, которые противоположная сторона понесла в связи с судебным разбирательством.
Вы готовы на это?
В любом случае решать вам.

tula1972 28.12.2010 16:30

Спасибо за совет!
Я только не могу понять, почему продавец не может принять во внимание тот факт, что телефон уже был дважды (более 30 дней в течении года) в ремонте с одной и той же неисправностью. Каждый раз для её устранения телефон отправляли на фабрику и там полностью меняли плату. Этот факт подтверждён в документах из сервиса. Я думаю, что даже если бы он не вышел из строя в 3 раз по той же причине, то продавец обязан был по требованию покупателя расторнуть договор КП.
Но как я понимаю этот пункт статьи может быть применён только к товару ненадлежащего качества.

shpakov 28.12.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от tula1972 (Сообщение 976769)
Я думаю, что даже если бы он не вышел из строя в 3 раз по той же причине, то продавец обязан был по требованию покупателя расторнуть договор КП.

Все верно, в случае с телефоном совершенно не имеет значение, какой недостаток в нем обнаружен.
Т.е. при обнаружении любого недостатка, подпадающего под определение "гарантийного" потребитель имеет право отказаться от ДКП и потребовать возврат денег.

tula1972 10.01.2011 17:05

Из всего перечисленного, №4 вариант, на мой взгляд - наиболее предпочтителен.
Кто может посоветовать соответствующую организацию с хорошей репутацией в Москве?

евгений валентинович 10.01.2011 17:30

http://ozpp.ru/pols/pols/

tula1972 10.01.2011 18:13

Спасибо за подсказку:)

Lal 10.01.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от tula1972
В период действия гарантийного срока в данном телефоне обнаружился существенный недостаток: телефон не включался и не заряжался его аккумулятор, данная неисправность повторялась неоднократно после нескольких гарантийных ремонтов, продолжительность которых составила более 30 (тридцати) дней, что подтверждается копиями акта выполненных работ (сертифицированного сервисного центра NOKIA).

При невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (тридцати) дней, вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков - вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

А что, собственно, должен был понять продавец из этой претензии, кроме того, что ваш телефон побывал в ремонте не менее 30 дней? Само по себе это не дает права на предъявления требования даже в отношении технически сложного товара. Для предъявления требования нужно вновь обнаружить недостаток. Вы его вновь обнаружили, но в претензии об этом не сообщили. Или сообщили так, что без дополнительных разъяснений непонятно, что вы хотели сказать (см. пост 2). Поэтому в ответе продавца не вижу никакого криминала:
"Так ему и надо! На глупые речи - глупый ответ!" Мольер (с)
Продавец вам не мог отказать в исполнении требования, которое вы не предъявляли. Он лишь сообщил, что:
1) телефон к ТСТ не относится;
2) 30 дней ремонтов относится только к товарам из Перечня ТСТ;
3) предлагает вам обратиться "в салон" с конкретной "поломкой".
Так что юристы вам прежде всего должны были посоветовать нормально оформить претензию: с четким указанием того, что сейчас в телефоне есть недостаток и в чем он заключается и что вы требуете от Связного обеспечить ваше участие в проверке качества и экспертизе товара путем заблаговременного письменного информирования вас о точном месте и времени их проведения, а на сами эти процедуры доставите товар лично и в услуге по хранению товара продавцом не нуждаетесь.

tula1972 10.01.2011 21:33

Спасибо Вам за разъяснения.
Первично, я сам, без должного опыта, подготовил данную претензию, опираясь на соответствующий образец из интернета.
В настоящий момент, насколько я вас понял, отпадает необходимость в проведении независимой экспертизы и мне необходимо будет повторно подготовить и передать им правильно оформленную претензию.

Lal 10.01.2011 23:23

tula1972, я бы сказал, "дополнение к претензии". Требование-то (а оно и есть центраьная часть претензии) вы уже предъявили, но не обосновали его, как следует.

inetsar 10.01.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от shpakov (Сообщение 976600)
Злибо можете обратиться с АСЦ, в котором до этого проводили ремонты и получить у них заключение о состоянии аппарата.

Да Вы что? СЦ только ремонтом занимается... Пошлют товарища в... магазин или отремонтируют.
И вообще СЦ непонятная организация. Обращение в нее равносильно обращению у бомжу Дяде Васе... Все претензии ТОЛЬКО к продавцу!!!

tula1972 13.01.2011 00:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lal (Сообщение 988101)
tula1972, я бы сказал, "дополнение к претензии". Требование-то (а оно и есть центраьная часть претензии) вы уже предъявили, но не обосновали его, как следует.

Вчера отправил им заказным письмом, новый вариант претензии (вложение) с учётом Ваших замечаний, копию в РПН. Пусть письменно сообщат мне время и место проведения проверки качества и экспертизы. Телефон оказался реально "СЫРОЙ", постоянно проблемы с ПО и др. Может есть ещё смысл скинуть им электронную копию претензии в отдел рекламации?

shpakov 13.01.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от inetsar (Сообщение 988105)
Да Вы что? СЦ только ремонтом занимается...

как вы можете такое однозначно утверждать, не имея полной информации на что конкретно уполномочен изготовителем СЦ? ну или какие у него договорные отношения с продавцом.

Цитата:

Сообщение от inetsar (Сообщение 988105)
И вообще СЦ непонятная организация. Обращение в нее равносильно обращению у бомжу Дяде Васе...

Ну почему же не понятная? У СЦ договорные отношения либо с изготовителем, а в таком случае он является ОУ (в удовлетворении определенных требований потребителя) от изготовителя, либо с продавцом, но в таком случае потребитель вообще не имеет право обращаться в данный СЦ за проведением гарантийного обслуживания, т.к. согласно требованиям изготовителя, указанным как правило, в гарантийном талоне или РЭ на товар, проводить гарантийное обслуживание может только уполномоченный изготовителем СЦ (дословно не помню как это прописано в гар. талоне, но думаю понятно про что я говорю.
Согласитесь, что если СЦ сам по себе, то гарантийное обслуживание какого-то там товара он проводить не будет.

inetsar 13.01.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от shpakov (Сообщение 991600)
Ну почему же не понятная? У СЦ договорные отношения либо с изготовителем, а в таком случае он является ОУ (в удовлетворении определенных требований потребителя) от изготовителя, либо с продавцом, но в таком случае потребитель вообще не имеет право обращаться в данный СЦ за проведением гарантийного обслуживания, т.к. согласно требованиям изготовителя, указанным как правило, в гарантийном талоне или РЭ на товар, проводить гарантийное обслуживание может только уполномоченный изготовителем СЦ (дословно не помню как это прописано в гар. талоне, но думаю понятно про что я говорю.

Или, как в 90% случаев, не с тем и не с другим, а с "фирмой - прокладкой" имеющей договор с производителем еще через пару "фирм - прокладок". И не надо мне сказки рассказывать о СЦ, наслушался я их на судах с СЦшниками...
Сделано так для того, чтоб уйти из по действия ЗоЗПП. СЦшники это открытым текстом на суде говорили...
Именно поэтому их сложно зацепить...

shpakov 13.01.2011 17:25

Про какие сказки вы говорите? :) Про как вы выразились, прокладки, я упоминать не стал, т.к. большого значения это не имеет. Все равно, если это не ОУ от изготовителя, то по гарантийное обслуживание он выполнять не имеет право, т.к. его на это изготовитель не уполномочил.
А зацепить его действительно трудно и про это я уже писал в своей статье про АСЦ/СЦ и обращения к ним.

Alex133 14.01.2011 13:15

Путаете право и обязанность.

tula1972 22.02.2011 17:40

Вложений: 4
Передал телефон на проверку качества в магазин по АКТу, заявление от 29 января, прошло уже более 20 дней ответа нет, что рекомендуете делать дальше?:)

tula1972 24.02.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от tula1972 (Сообщение 1034760)
Передал телефон на проверку качества в магазин по АКТу, заявление от 29 января, прошло уже более 20 дней ответа нет, что рекомендуете делать дальше?:)

Ответ получен, тема закрыта;)

Alex133 25.02.2011 13:19

И каков ответ?

Dioxit 25.02.2011 18:50

Думается что послали туда, где Макар телят не гонял:confused:

tula1972 21.03.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 1037408)
И каков ответ?

Цитата:

Сообщение от Dioxit (Сообщение 1037732)
Думается что послали туда, где Макар телят не гонял:confused:

Вернули полную стоимость по чеку 28000 рублей:)
Взамен купил себе iphon4 за 25000:D

Dioxit 22.03.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от tula1972 (Сообщение 1062955)
Взамен купил себе iphon4 за 25000:D

:eek:Ух ты! Это гдей то вам так" подфартило "
Предпалагаю что праблы не за горами:cool:

tula1972 27.03.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от Dioxit (Сообщение 1063686)
:eek:Ух ты! Это гдей то вам так" подфартило "
Предпалагаю что праблы не за горами:cool:

Попросил коллегу с работы привести из Германии, у них он по 620 Euro, sim free. Можно ещё вернуть tax free 118 euro, тогда выходит почти даром 21000 рублей :p

Lal 27.03.2011 20:16

Dioxit, всё продолжаете мстить гадким потребам? :)

Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.