Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   первичка (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Неустойка-недостройка Как получить больше. (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=185191)

witt 09.11.2017 15:51

Неустойка-недостройка Как получить больше.
 
Попробую сейчас из корыстных побуждений обобщить практику.

Итак имеем: ДДУ- задержка стройки- передача квартиры- претензия- игнор- суд. Все как всегда, все понятно.

Подаем Иск, требуем по 214ФЗ с даты когда должны по дату когда отдали квартиру. + по 395ГК с даты передачи квартиры до суда.

Снова все понятно, все логично и даже законно.

но тут суд выдает нам "перлы" ввиде
Все признать удовлетворить, за исключением %%% по 395 ГК РФ.
с такой формулировкой
" Положения статьи 395 ГПК РФ предусматривают последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, и не могут быть применены к правоотношениям сторон, если они не связаны с использованием денежных средств в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

Нормами ГК РФ не предусмотрена возможность оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами за неисполнение обязательства по передаче объекта недвижимости.

Поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что у ответчика ООО «Петрострой» возникло обязательство по передаче истцу квартиры, замена указанного обстоятельства обязанности должника уплатить определенную денежную сумму не производилось, то у суда отсутствуют основания для взыскания в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами, при этом суд указывает, что в соответствии со статьей 6 ФЗ номер 214 «Об участии в долевом строительстве» данный закон является специальным законом в Российской Федерации регулирующим правоотношения возникшие из договора участия в долевом строительстве им предусмотрена ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

"
вот так вот.:119:

Т.о сложилась следующая практика
1. Суды уменьшают все неустойки по дату вынесения решения ограничиваю их минимально возможного. (с этим всё понятно, здесь учтен период именно по дату вынесения решения)

2. Суд признал нам неустойки по 214 ФЗ до даты передачи квартиры в остальном отказал.
Но если впоследствии мы предъявим новые исковые требования то Суд нам присудит нам проценты по статье 395 с даты вынесения указанного судебного решения (либо с даты вступления в силу его), по дату фактической выплаты присужденных неустоек .
Таким образом период с даты передачи квартиры до даты вынесения судебного решения выпадает из под покрытие неустойками.

Что конечно не радует граждан и они справедливо хотят понять почему?.

Цитата:

Ответчик получает значительную материальную выгоду, виде использования чужих денежных средств, почти бесплатно, в то время как коммерческий кредит в банке, стоил бы ответчику минимум 12% годовых.
В соответствии с п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Невзыскание штрафных санкций и неустоек судом в полном объеме, делает для Ответчика экономически выгодным недобросовестное поведение на рынке, и тем самым нагружая судебную систему исками.

можем ли мы в такой постановке вопроса говорить о Шикане и Эстоппеле ??

NDВ 09.11.2017 20:31

witt,бывает и круче - Истцу говорят,что он чуть ли не правом злоупотребил, предъявив неустойку в размере , предусмотренном ч.2 ст.6 ФЗ 214

https://primorsky--spb.sudrf.ru/modu...&text_number=1

witt 12.11.2017 04:36

блин я в ступоре
есть присужденных 1й инстанцией 227500
и не присужденных 9000 за период до подачи иска.
практический вопрос
1- ждать апелляции и там может быть эти 9000 (да с 333) и добавят?
либо
2- отозвать, апп.ж - получить исполняк, по нему бабло.

затем подать новый Иск, где требовать с момента передачи квартиры до момента исполнения первого решения ????

Шаман777 12.11.2017 04:59

Вот интересно,а отсутствие газа в квартире,при том,что дом этим самым газом и должен отапливаться, это существенный недостаток? С одной стороны, застройщик обязался лишь сделать разводку по газу,и установить газовый котел. Газ подводить он не обязался. А с другой- как жить без отопления в такую холодину,да и как без газа проверишь работоспособность газового котла?

witt 12.11.2017 07:12

а как МКД без подключенной комм.услуги могли принять в эксплуатацию ?

Шаман777 12.11.2017 07:23

Ну вот приняли. И застройщик имеет наглость требовать принятия квартиры. А там помимо отсутствия газа еще куча недостатков. Но это основной.

witt 12.11.2017 16:13

недостатки не могут быть основными или второстепенными

недостатки как свежесть, либо есть либо нету. :)
..........
кстати а будет ли считаться злоупотреблением если
по каждому недостатку отдельно судиться ?

barsik297 19.11.2017 14:41

Подаем Иск, требуем по 214ФЗ с даты когда должны по дату когда отдали квартиру. + по 395ГК с даты передачи квартиры до суда.

Что то не понял, за какую ответственность хотели по 395 ГК РФ. Если на момент подачи иска застройщик уже квартиру передал?
Что то новенькое!

barsik297 19.11.2017 15:17

Но если впоследствии мы предъявим новые исковые требования то Суд нам присудит нам проценты по статье 395 с даты вынесения указанного судебного решения (либо с даты вступления в силу его), по дату фактической выплаты присужденных неустоек .

Проценты по 395 ГК РФ не начисляются на уже присужденную неустойку. Если подадите такой иск, то суд откажет.

witt 19.11.2017 15:51

это НЕ %% на неустойку, не путайтесь.

это %% за пользование деньгами !!!

согласно Договвора, Застройщик обязался в момент подписания акта - полностью окончить расчеты (зачеты и пересчёты)
поскольку передача прошла с задержкой, появилась неустойка. НО застройщик ее не оплатил добровольно, т.е. был должен но должок не отдал.
а должок то этот ДЕНЕЖНЫЙ
иначе говоря застройщик неправомерно эти денежки использует, посему 395 тут самая верная статья.

Шаман777 19.11.2017 16:03

Цитата:

это НЕ %% на неустойку, не путайтесь.
Статья 395 ГК РФ именно о процентах.
За пользование чужими денежными средствами. А проценты на проценты уже и законодательно запрещены. Все в той же 395 ой.

barsik297 19.11.2017 17:13

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2512290)
это %% за пользование деньгами !!!

Пользование какими или чьими деньгами?

witt 02.12.2017 12:02

моими деньгами :)
в силу закона должен был застройщик выплатить неустойку
но не выплатил, незаконно удерживает.
за это и %%%

Шаман777 02.12.2017 20:46

Цитата:

в силу закона должен был застройщик выплатить неустойку
но не выплатил, незаконно удерживает.
В таком случае, 395 ая применима лишь к сумме неустойки. А поскольку она и так может быть снижена судом,много не получишь. Все равно судья оценивает все в совокупе.

barsik297 05.12.2017 15:34

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2515880)
В таком случае, 395 ая применима лишь к сумме неустойки.

Да нельзя на проценты начислять по 395 статье, проценты по этой статье можно начислять если обязательство денежное и возникло из гражданско правовых отношений

Шаман777 05.12.2017 16:37

Цитата:

можно начислять если обязательство денежное
Ну вот Фотограф считает, что обязательство денежное (неустойка). И она возникла в силу закона о ДДУ.

barsik297 05.12.2017 21:59

Цитата:

Сообщение от Шаман777 (Сообщение 2516647)
Ну вот Фотограф считает, что обязательство денежное (неустойка). И она возникла в силу закона о ДДУ.

Какое то время взыскивал в Арбитраже неустойку по ДДУ. Потом по 395 на эту неустойку начислял, по позже с учетом изменений в 395 статью, разъяснение Пленумов, и эту лавочку закрыли. Кто то до ВС РФ с этим вопросом доходили, отказали.

ASN 17.12.2017 01:46

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2509157)
есть присужденных 1й инстанцией 227500

witt, судейские, нормально начислили, или рубанули нестйку?

witt 17.12.2017 12:56

Вложений: 1
норм. дали
просил это
Цитата:

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать.... неустойку в размере 145 687 руб. 52 коп.( 100% удв)
2. Взыскать ......моральный вред в размере 60 000 руб. 00 коп. ( 10% удв)
3. Взыскать .... возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере 9 972,45 руб. ( 0% удв).
4. Взыскать.... штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 77 829,98 руб. ( дали 75843-76) .
получил

ASN 18.12.2017 09:11

норм !

NDВ 18.12.2017 13:14

witt. , я как всегда задаю по двавопроса))):

1) судя по решению, можно идти с иском с даты передачи квартиры до даты перечисления неустойки по 395 ст. на сумму присужденной судом неустойки?

2) зачем суд, рассматривая иск по неустойке выясняет у истца: "Истец, передали ли вам квартиру?" При этом в деле есть АПП о передаче, а меня почти пытали))
Обратила внимание на это: В суде первой инстанции судья в реале меня не спрашивала "передали или не передали квартиру" , зато увидела эти строчки в протоколе: "Ответчик, вы квартиру истцу передали?" Ответ: "Да , квартиру передали на момент рассмотрения дела" "Истец , вам квартиру передали? да, передали : дата подписания апп"

В апелляции первый вопрос судьи : Истец, скажите вам квартиру передали? " Ответ : Нет не передали " Как??? да так))

Такой вопрос же не просто так задают, как понимаю. Таким вопросом ставится точка на неустойках по передаче и вроде бы как на законном основании снижается
размер - т.к. проблема то решена - товар передан, нарушение остановлено.

ASN 18.12.2017 21:32

Передали то, может и передали, токм не факт, что квартиру... Бывает, что и дома в кадастре нет. Что в таком случае передали?

witt 19.12.2017 00:03

хз чего в головах у судей

это можно приблитзительно узнать почитав практику конкретного судьи/суда по заданным правоотношениям.

NDВ 19.12.2017 00:04

Когда началась передача , то дом и жилое помещение на кадастровом учете не состояли. Когда подписывали АПП, то кадастровый учет здания и помещений уже имелся, а вот документы в Росреестр были сданы застройщиком позже этой даты.
Состоялась ли передача в день подписания АПП в таком случае, если дольщик не мог осуществить госрегистрацию собственности? Не состоялась)


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot