Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Цены (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=166020)

шахматистка 29.01.2015 16:05

Цитата:

Сообщение от Андрей 71 (Сообщение 2089017)
Хранить есть где. :)

Это хорошо, а главное - удобно и экономно, как оказывается.

У нас был печальный опыт закупки 2-х мешков картошки (в первый год, по переезду с Севера в Орел) , на фоне общего: все берут мешками и нам надо. :p
Купили осенью, притащили домой, рассыпали на лоджии- сохнуть.
Наступила зима...
Весной - отрыли, отмыли лоджию, остатки картошки --> выкинули.
С тех пор, я картошку не люблю. :D ( шучу)

Цитата:

Сообщение от gold19 (Сообщение 2089022)
А стесняюсь спросить прокуроские продукты это что такое?

Это - прокурорские проверки.
Выше пояснила, что опечаталась.
Так понятнее, или в 3- ий раз спросите?

Alexey2007 29.01.2015 16:10

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089026)
Весной - отрыли....

Из под снега? :o

Андрей Б3 29.01.2015 16:16

Последняя информация о столичных ценах: http://fishki.net/1406886-novaja-rea...magazinah.html
Они кусачие!

шахматистка 29.01.2015 16:22

Цитата:

Сообщение от Alexey2007 (Сообщение 2089033)
Из под снега? :o

Поясню. :) молодые были и совсем не хозяйственные.
Мы- северяне, знать не знали, что картошка зеленеет, замерзает при определенной температуре. Что ее надо укрывать и всякие премудрости.
Высыпали на лоджии, думали высохнет и сложим с ящик ( там же стоял, обычный ящик).
Лоджия не утеплена еще была.
В ящик картоху сложили, ящик плотненько прикрыли.
В итоге: она там позеленела и замерзла. :o

minos66 29.01.2015 16:37

Цитата:

Сообщение от Андрей Б3 (Сообщение 2089037)
Они кусачие!

Их надо ватникам на ночь показывать...

Neo 29.01.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089039)
В итоге: она там позеленела и замерзла. :o

Ватником как у Санька надо было накрывать.:)

шахматистка 29.01.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от Neo (Сообщение 2089055)
Ватником как у Санька надо было накрывать.:)

Не. Не было ватников.
Даже интернета и сотовых телефонов, в 1998 году, у нас еще не было. :o

minos66 29.01.2015 16:57

А у меня сотового не было, но интернет был! Dial up аж до 56 кбит/с... в теории... и халявный доступ был по паролю с работы:p первый сотовый siemens a35 купил только в 1999... или в 2000?, после кризиса - помнится там сильно тарифы на сотовую связь упали. А еще нам на работе пейджеры давали...

Zmeika 29.01.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2089064)
А у меня сотового не было, но интернет был! Dial up аж до 56 кбит/с...

У меня был и сотовый, и тырнет был))) диалап))) И сотовый такой, который без зарядки жить не мог, с антенной)))

skif99 29.01.2015 17:15

а доллар все выше,когда остановится. Биржевые курсы:
USD69,32

Zmeika 29.01.2015 17:20

Потому что в новостях обновился прогноз по нефти brent - 44бакса.

Электромеханик 29.01.2015 19:59

320 кг гречки! http://amurburg.ru/~8YYWV

Destroyer 29.01.2015 20:03

Дурка по ней плачет. :D

СветланаСми 29.01.2015 20:12

Погоди, вот ещё цена вырастет, она излишки продавать будет по другому уже курсу. )
Вчера и у метро, и в Ашане мне и не только предлагали прохожие купить ноут и планшет. Сказали: "По дешёвке отдам".

Посмотрела сыры в Ашане, так марки "Сыробогатов" были только плавленные сыры, а твёрдых почему-то не оказалось. Взяла на пробу какой-то "Сливочный" в нарезке, а кто изготовитель - забыла, если не расхватают, ещё куплю, довольно вкусным оказался и ароматным.
А цены выросли заметно: что-то в полтора раза, а что-то и в два раза подорожало.

karabanowa 29.01.2015 21:00

Цитата:

Сообщение от шанс (Сообщение 2088718)
Нифига не понимаю , вы жена офицера или сварщика 6 разряда?:icon_evil:

Считаешь, что жёны офицеров в клетках сидят и ничего не видят?
У меня родственников полно, соседи, мужья подруг и коллег и т.д.

Цитата:

С уверенностью вам скажу что мне даже не снилась в те годы зарплата в 200 рублей.

Спрашивала уже - город-то какой? Где такая нищета была?

Цитата:

у работников за прилавком все было и хрусталь в сервантах и на люстрах , и телевизоры , холодильники , ковры , а колбаса и икра в холодильнике это был регулярный у них продукт.

Хрусталь был, и телевизор, и холодильник, и ковры, и колбаса. Икры не было.

Цитата:

После этого и в правду поверишь что тогда все были миллионеры где в холодильнике на оклад 112,5 руб все уже есть ,

На 112-50 миллионером не будешь. Но ведь товаровед - в основном женская профессия, а у женщин, как правило, есть мужья. И эти мужья на заводах получали по 500 рублей. Это раз.
К тому же товароведы не переплачивали спекулянтам за сапоги и не покупали мясо на рынке. Это два.

Цитата:

По секрету скажу пенсия у моей бабушки из деревни была в то время всего около 70 руб.

Сколько была пенсия - я и без тебя знаю, разговор был не о ней, а о зарплате.
Пенсия у моей мамы была 80 рублей, у отца - 160.

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089039)
Мы- северяне, знать не знали, что картошка зеленеет, замерзает при определенной температуре. Что ее надо укрывать и всякие премудрости.

А я то думаю, что вы все писали про чукотских девушек! То есть вы под с...у лет не знали, что овощи замерзают? :eek:

шахматистка 29.01.2015 21:16

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089199)
А я то думаю, что вы все писали про чукотских девушек!

Могу повторить, для наивных, " чукотских" девушек:
Отвяньте. :)

Кстати, вопрос шанса, про: то ли сварщик, то ли офицер, меня так же ввел в заблуждение.

Цитата:

То есть вы под с...у лет

А нам тогда было не под с...у.
Написала же: были молодые и совсем не хозяйственные.
Нам тогда было столько, сколько сейчас, вашей дочке. Ага. :056:

Цитата:

То есть вы ... не знали, что овощи замерзают? :eek:

Не знали, что картошка замерзнет в ящике на лоджии.
Да, не знали. Не знали, когда приехали с Севера в Среднюю полосу России, что могут быть такие морозы зимой. А тогда ( 1998 г.), зима была морозная.
:eek:

LeoT 29.01.2015 21:23

Цитата:

И эти мужья на заводах получали по 500 рублей.

Лично я воспринимаю рассказы о таких зарплатах в 70-х или начале 80-х как байки и легенды. Может кто-то где-то на северах сезонно когда-то и получал. А инженеры и научные сотрудники в Ленинграде имели оклад 120-180 руб, у бабушки пенсия была порядка 90 (работала она до пенсии начальником отделения сбербанка в поселке), тетушка, мастер на ВПКшном заводе, получала 250 и это было по тем временам много, она у нас богатой считалась...

karabanowa 29.01.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089202)
Кстати, вопрос шанса, про: то ли слесарь, то ли офицер, меня так же ввел в заблуждение.

Ну так шанса и попросите разъяснить, я то тут при чем? :confused:

Цитата:

Нам тогда было столько, как сейчас, вашей дочке. Ага. :056:

Я в возрасте моей дочки уже имела семью, трудовой стаж и прекрасно знала, что картофель, а также другие овощи замерзают. Вообще то я об этом еще в школе знала.

Цитата:

Сообщение от LeoT (Сообщение 2089206)
А инженеры и научные сотрудники в Ленинграде имели оклад 120-180 руб...

Так не о них же речь! А о рабочих профессиях: слесарях, наладчиках, сварщиках, токарях.

Цитата:

... у бабушки пенсия была порядка 90 (работала она до пенсии начальником отделения сбербанка в поселке)...

И не о пенсиях.

Цитата:

... тетушка, мастер на ВПКшном заводе, получала 250 и это было по тем временам много, она у нас богатой считалась...

Тетушка! А не мужчина - слесарь, сварщик, токарь и т.д.

dmikos 29.01.2015 21:35

А я, закончив военное училище, приехав на север получал аж 350 рублей. Потом начались надбавки: Полярка, Особые условия службы, выслуга лет...:rolleyes:

шахматистка 29.01.2015 21:46

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089207)
Я в возрасте моей дочки уже имела семью, трудовой стаж и прекрасно знала, что картофель, а также другие овощи замерзают. Вообще то я об этом еще в школе знала.

Я же писала, что вы - старше меня. :)
Вы знали в Казахской школе, что в Средней полосе России, картошка может замерзнуть на лоджии?
:109:
Мы на Севере,вообще не запасали картошку.
Нам ее выдавали вместе с другими продуктами с ежемесячным пайком.
7 кг - мужу, 7 кг - мне.
На семью из 3- х человек, один из которых маленький ребенок, вполне достаточно на месяц. :)

P.S. Хотя, о чем это я. :confused:
Жене офицера, надо бы знать, что, кроме денежного довольствия, офицеру, положено еще было и вещевое довольствие и паек ( пайковые деньги).

К 1997- 1998 г., стало трудно с пайковыми деньгами, их не выдавали вообще месяцами, поэтому, все военнослужащие брали в основном паек - причитающимися продуктами.

Цитата:

Сообщение от dmikos (Сообщение 2089212)
А я, закончив военное училище, приехав на север получал аж 350 рублей. Потом ...надбавки: Полярка, Особые условия службы, выслуга лет...:rolleyes:

Да и вообще, мы там жили на " еврейском Севере", как говорят. :rolleyes:
Ес= но говорят те, кто там не жил, не служил, не знает природы, погоды, полярных ночей и полярных дней...

Нашла только текст песни http://song5.ru/text/ансамбль-северн...з-конца-и-края

А саму песню... Нет(((

karabanowa 29.01.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089218)
Вы знали в Казахской школе, что в Средней полосе России, картошка может замерзнуть на лоджии?

В какой - "Казахской школе"? :confused:
Учебники, в том числе география, по всему Советскому Союзу были одинаковые. И там было про климатические пояса.
Если вы имеете в виду национальную школу, то у нас такой никогда не было. Я даже не в курсе, были ли в каких-нибудь аулах казахские школы или нет.
К тому же, ежедневно, в программе "Время" передавали погоду опять же по всему Советскому Союзу. Я до сих пор помню, как удивлялась тому, что зимой в Оймяконе было минус 50.

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089218)
Я же писала, что вы - старше меня. :)

То есть, я в возрасте моей дочки всё равно была старше вас в возрасте моей дочки? :confused:

LeoT 29.01.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089226)
Учебники, в том числе география, по всему Советскому Союзу были одинаковые. И там было про климатические пояса.

Что не мешало солдатам-срочникам из того же Казахстана или из Узбекистана каждую зиму размораживать моторы вверенных им машин. У техники жизненный цикл такой был - осенью назначат на машину нового водителя, зимой он ее разморозит, весной машину в капиталку на полгода. Осенью привозят ее обратно, дают новому водителю, а тут и опять зима :).

karabanowa 29.01.2015 22:03

Цитата:

Сообщение от LeoT (Сообщение 2089232)
Что не мешало солдатам-срочникам из того же Казахстана или из Узбекистана ...

Так это аульные бестолочи. Шахматистка то вещала нам про золотую медаль и два высших :D

шахматистка 29.01.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089226)
То есть, я в возрасте моей дочки всё равно была старше вас в возрасте моей дочки? :confused:

То есть, вы изначально старше меня.
И все. Не путайтесь сами и не пытайтесь, запутать форум.
Аха. :)

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089237)
Так это аульные бестолочи.

Из них вышли , высококвалифицированные продавцы - товароведы.

karabanowa 29.01.2015 22:52

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089274)
Из них вышли адекватные продавцы - товароведы.

Вы с ними знакомы? :confused: И знаете, что после того, как они испортили всю армейскую технику, пошли учиться на... кстати, на кого?
Я, честно говоря, не знаю такой профессии продавец-товаровед.

TATIAN 29.01.2015 23:00

Цитата:

Из них вышли , высококвалифицированные продавцы - товароведы.

Да, очень похоже на то.
Вышли и работают в сфере продажи отделочных материалов... :confused:

karabanowa 29.01.2015 23:05

Опять втихаря дописала...

Цитата:

То есть, вы изначально старше меня.

Речь разве об этом была? :confused:
Речь шла о том, что вы В ВОЗРАСТЕ МОЕЙ ДОЧКИ не знали, что картошка замерзнет на балконе. На что я ответила, что я В ВОЗРАСТЕ МОЕЙ ДОЧКИ - то есть ТОЧНО В ТАКОМ ЖЕ ВОЗРАСТЕ, не только знала про картошку, но и была самостоятельным человеком.

Легенда 30.01.2015 00:23

Минфин: РФ рассмотрит просьбу о финпомощи Греции, если такая поступит....

шахматистка 30.01.2015 00:28

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089283)
Речь разве об этом была? :confused:
Речь шла о том, что вы В ВОЗРАСТЕ МОЕЙ ДОЧКИ не знали, что картошка замерзнет на балконе.

Речь не об этом.:)
Возможно, вам мама или родственники в Казахстане, объясняли, как правильно запасать и хранить картошку.
У нас, молодых :p), таких, сельскохозяйственных родственников - не было.
Все - северяне. Никогда картошку не запасали мешками...
И вообще. Тему, про правильное - неправильное хранение картошки на балконе, я раскрыла. Я - вправе и закрыть. :D

P.S.
Сами напросились, так и передайте там подружкам, во Флуд).

шанс 30.01.2015 01:15

Цитата:

Считаешь, ...

Считаю если они такую чушь пишут.:p
Цитата:

...
У меня родственников полно, соседи, мужья подруг и коллег и т.д....

Сочувствую . У меня вторая жена нужную ей информацию обо мне для себя , получала исключительно по телефону при звонке ко мне , только не ту что я ей говорил а ту что она слышала в своей голове.:(

Цитата:

...
Спрашивала уже - город-то какой? Где такая нищета была?
...

Что истерить то , вся средняя полоса России . Что не знаете загадку.
Длинное зеленое и колбасой воняет? Что это?

Цитата:

...
Хрусталь был, и телевизор, и холодильник, и ковры, и колбаса. Икры не было....

Вот и я говорю кругом одни загадки , мама закройшица папа сварщик а телевизор черно белый , ну с холодильником с некоторого времени попроще нам стало а так , ящик в форточке был зимой за него. Батя подсуетился и каким то чудом из Москвы припер, до сих пор не могу понять как ему это удалось , он под два метра в вагоне поезда смог привезти.:confused: С коврами облом и с хрусталем чешским тоже , может рюмки какие были поприличней а так все больше стаканы и кружки. С колбасой это самая главная беда для меня была. Ну любил я ее и котлеты мясокомбинатские и пельмени тоже.Икру минтая я тогда полюбил , сейчас вряд ли такую вкусную встретишь.
Цитата:

...
На 112-50 миллионером не будешь. Но ведь товаровед - в основном женская профессия, а у женщин, как правило, есть мужья...

Угу , знаем мы про нищих женщин тавороведов у которых все мужья были исключительно простые миллионеры с заводов.:cool:

Цитата:

..
К тому же товароведы не переплачивали спекулянтам за сапоги и не покупали мясо на рынке. ...

Но это же известный факт , спекулянты переплачивали исключительно только нищим товароведам у которых вдруг ни от куда ни возьмись после этого оказывался хрусталь , холодильники , телевизоры и колбаса в холодильнике.
Цитата:

Лично я воспринимаю рассказы о таких зарплатах в 70-х или начале 80-х как байки и легенды...

Не байки а кухонный треп завистливых дурочек и иногда дураков.
Но воровал тогда почти весь народ , и несуны и калымщики могли тогда так "зарабатывать" рискуя свободой и работой.

gold19 30.01.2015 08:30

[QUOTE=karabanowa;2089207
Так не о них же речь! А о рабочих профессиях: слесарях, наладчиках, сварщиках, токарях. .[/QUOTE]Подтверждаю работал сварщиком ,точнее учеником ,за ремонт металлической шпули или барабана начислялось от 20 до 45 копеек ,средний выход был 35 штук( когда варил больше пришел бугор и сказал прекращать а то расценки срежут).Можете сами посчитать сколько за рабочий месяц была зарплата. А работники торговли да получали мало но это компенсировалось доступом к дефициту.

gold19 30.01.2015 08:32

Цитата:

Не знали, когда приехали с Севера в Среднюю полосу России, что могут быть такие морозы зимой. А тогда ( 1998 г.), зима была морозная.
:eek:

Все!это эпично :048::048::048:Северяне не знали что зимой бывают морозы..............

Vladimirus 30.01.2015 09:45

Цитата:

Сообщение от Андрей Б3 (Сообщение 2089037)
Последняя информация о столичных ценах: http://fishki.net/1406886-novaja-rea...magazinah.html
Они кусачие!

Враньё говорят, - http://fishki.net/1407675-otvet-na-p...ml?mode=recent
хотя рыба соленая, не в такой упаковке. А так в целом все вроде тоже самое.

Андрей 71 30.01.2015 16:58

Только из ашана. :D Цены на морепродукты в два раза.
От рыбы отказываюсь.;) Ем только мясо.

MonteKristo 30.01.2015 17:09

Цитата:

Сообщение от Андрей 71 (Сообщение 2089574)
Ем только мясо.

Мясо птицы? Говорят, что питательность у голубя выше, чем у бройлера. И никаких антибиотиков и консервантов. :rolleyes: :D

Андрей 71 30.01.2015 17:17

Цитата:

Сообщение от MonteKristo (Сообщение 2089581)
Говорят, что питательность у голубя выше, чем у бройлера. И никаких антибиотиков и консервантов. :rolleyes: :D

Это было раньше. :D Когда голуби зерновыми были. Теперь помоечные. ;) Вкус не айс.

Электромеханик 30.01.2015 17:50

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2087497)
А что с рисом происходит?

в магните 37 и 43/45 за 0,8 и 0,9 кг

trett 30.01.2015 20:05

Смотрю на цены и думаю - как хорошо, что тем летом-осенью запасся рисом-гречей-макаронами-сахаром-мукой-солью...
Как ж... чувствовал. Года на 3 хватит :D.

Destroyer 30.01.2015 20:11

Никогда не понимал, зачем запасаться тем, на что в месяц копеечные расходы в любом случае?

karabanowa 30.01.2015 20:12

Цитата:

Сообщение от шанс (Сообщение 2089310)
Что истерить то ...

Еще не хватало истерить по поводу того, что ты когда-то получал три копейки... Мне то что? :confused:

Цитата:

...вся средняя полоса России .

Стесняюсь спросить - Тульская область где находится? Не в средней ли полосе? У меня сейчас свекровь гостит, подтверждает, что у них на заводи слесарь-инструментальщик получал 400 рублей :p

Цитата:

Что не знаете загадку.
Длинное зеленое и колбасой воняет? Что это?

Эта загадка по поводу дефицита колбасы, когда все ездили за ней в Москву. К уровню зарплат она не имеет никакого отношения.

Санёк, а чего ты ко мне на "вы"?

Цитата:

Сообщение от шахматистка (Сообщение 2089303)
P.S.
Сами напросились, так и передайте там подружкам, во Флуд).

Напросилась на что? :confused:

trett 30.01.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Destroyer (Сообщение 2089677)
Никогда не понимал, зачем запасаться тем, на что в месяц копеечные расходы в любом случае?

А на год ;)?
А на 3 ;)?
И потом, тут плюс в запасе ещё тот - будут проблемы с работой/деньгами ( а это уже на горизонте - вона СЗ таможню на 30% сокращают), хоть жрачка дома есть. А за хату можно и пару лет не платить - замучаются выселять.

шахматистка 30.01.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от trett (Сообщение 2089695)
А за хату можно и пару лет не платить - замучаются выселять.

О как.
Многому научились, товарищ.
На правовом форуме ОЗПП. :044::044::044:

шанс 30.01.2015 23:53

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2089680)
Еще не хватало истерить...:

Молоток.:045:
Наши люди.:)
Цитата:

...
Стесняюсь спросить - Тульская область где находится?...

Незнамо , наверное где то далеко?:confused:Я там не был не разу но тульские пряники знаю что это такое и даже много раз видел.:045:
Цитата:

...
У меня сейчас свекровь гостит, подтверждает, что у них на заводи слесарь-инструментальщик получал 400 рублей :p...

У вас наверное все родственники хапуги? Ви побачите миня шо я гутарю, средняя зарплата в то время была 170 рублей , причем это были и деректора и инженеры и даже профессоры и министры. Ну и как тогда при таком раскладе в то время все слесари могли получать 400 руб? Это дастистфантастишь. Только воруя и калымя можно было иметь такой доход. Но естественно отдельные единичные слесари -инструментальщики могли получать и 400 руб. и даже больше я в это охотно верю , но не весь же народ.:021:
Цитата:

...
Эта загадка по поводу дефицита колбасы, когда все ездили за ней в Москву....

Ага , электричка Москва-мухосранск .Опять врешь? Товароведы не ездили у них ближе все это лежала не далее как на кухне в холодильнике , зачем было ездить в Москву?:p
Цитата:

...
Санёк,
...

Ты бредишь ?:eek: Я же об этом никому не говорил. Или сказал что я Александр ? Кто тот предатель что предал?:097::D

karabanowa 31.01.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от шанс (Сообщение 2089811)
Только воруя и калымя можно было иметь такой доход.

Не воруя и не колымя! И родственники не хапуги, а работяги.

Цитата:

Сообщение от шанс (Сообщение 2089811)
Я же об этом никому не говорил.

Ну очень трудно было догадаться!

Destroyer 31.01.2015 00:01

Брешут вам ваши родственники. http://www.opoccuu.com/wages.htm

шанс 31.01.2015 00:06

Ага причем 170 это без налогов , минус подоходный и за бездетность , как у нас говорили за яйца.:)

karabanowa 31.01.2015 00:11

И? В середине 80-х СРЕДНЯЯ зарплата составляла около 170 рублей. Санёк получал 120, продавец - 80, уборщица - 70, слесарь - 400. Сколько в среднем выходит?
Еще раз повторяю: я не говорю, что столько получали все!
Хорошо зарабатывали рабочие - сварщики, слесари, токари и т.д.
Тот же самый слесарь, но в ЖКО получал копейки.
Но были и такие, которые под тысячу получали, шахтеры и металлурги, например.

Destroyer 31.01.2015 00:17

Единичный слесарь высокого разряда, может быть. Но таких был мизер.

karabanowa 31.01.2015 00:20

И все были либо моей родней, либо знакомыми...

Destroyer 31.01.2015 00:22

Говорю же, брешут.

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.