Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Может я не прав? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188670)

ermiht 11.01.2019 13:28

Может я не прав?

На сайте интернет-магазина есть онлайн чат. Там консультанты общаются с посетителями. Один посетитель в октябре много спрашивал про один товар, задавал вопрос можно ли сделать зеркально, на что получил положительный ответ. 8 декабря он вопрос повторил и так же спросил про зеркальную версию товара, оставил контакты.
10 декабря я, получив контакты и артикулы интересующих товаров от консультанта, прозвонил, спросил какие товары клиента интересуют - он сказал, я внес в базу - про зеркальность ни слова. Через пару часов менеджер так же перезвонил, подтвердил со словами "как на фото", получил подтверждение - отправил в производство. Далее, соответственно, доставка и опять ни слово про зеркальность.
Сейчас клиент негодует, я видя заказ и факт подтверждения и оплаты (в документах тоже указано "как на фото") - отказываю в замене. Точнее заменить готов, но покатушки за его счет.
И, вот, закралось, а может я не прав и принимая артикулы от консультанта нужно и переписку ихнюю перечитать .? С другой стороны, на все перечитывания времени нет. ХЗ.
Как думаете?

KotMatroskin 11.01.2019 13:52

Что это за "зеркальная версия товара"? Про какой товар речь ведется?
На русский язык переводите сей сленг.

ermiht 11.01.2019 14:25

Смотрим на фото товара - как на фото.
Зеркальная версия - элементы расположены наоборот.
В конкретном случае на фото тумба справа, а в зеркальной версии слева. Обе версии с подписями указаны в карточке и меню выбора.

karabanowa 11.01.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от KotMatroskin (Сообщение 2609794)
На русский язык переводите сей сленг.

Это общепринятое выражение среди мебельщиков.

ermiht, если поднимать все переписки и вопросы за годы - это с ума сойти можно.
Детали заказа обговариваются в момент заказа и оформляются тоже в это же время. Мало ли, что он спрашивал месяцы раньше. Он может просто так интересовался, для общего кругозора.
В заказе написано "как на фото", заказ покупателем подтвержден. Какие могут быть претензии?

KotMatroskin 11.01.2019 16:21

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2609816)
Это общепринятое выражение среди мебельщиков

Поэтому я и сказал выше про сленг.
А как известно, в силу пункта 4 статьи 12 ЗоЗПП, потребители не обладают специальными познаниями.

Вообще, что это за заказ такой "как на фото"? А как было ранее на фото? Кто это докажет? На фото "было" так, как это утверждает продавец, или "было" так, как об этом заявляет потребитель?

Письменно должны оформляться подобные заказы, а не форме фраз "как где-то там было".

Nick0303 11.01.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2609788)
На сайте интернет-магазина есть онлайн чат.

посетитель ... спрашивал ... можно ли сделать зеркально ... получил положительный ответ.
8 декабря он вопрос повторил ... спросил про зеркальную версию товара, оставил контакты.
10 декабря я, получив контакты и артикулы ... от консультанта, прозвонил, спросил какие товары клиента интересуют - он сказал, я внес в базу - про зеркальность ни слова.

... может я не прав и принимая артикулы от консультанта нужно и переписку ихнюю перечитать ?
Как думаете?

Поищите ответы в теме Возврат денег и пени за предварительно оплаченный товар в части касающейся переписки сторон, юридически значимых сообщений.
Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2609797)
... на фото тумба справа, а в зеркальной версии слева.
Обе версии с подписями указаны в карточке и меню выбора.

Это нужно видеть, т.е. каким образом происходит заказ товара на сайте (или где), его оформление и т.п.

karabanowa 11.01.2019 16:57

Цитата:

Сообщение от KotMatroskin (Сообщение 2609818)
А как было ранее на фото? Кто это докажет? На фото "было" так, как это утверждает продавец, или "было" так, как об этом заявляет потребитель?

А зачем это продавцу доказывать? Дистанционная торговля она на то и дистанционная, что покупатель не имеет возможности ознакомится с товаров, а заказывает по фото/картинке в каталоге или на сайте.
Если покупатель утверждает, что заказывал как-то по другому, а не как на фото, то пусть он и доказывает это.

KotMatroskin 11.01.2019 18:46

Цитата:

Сообщение от karabanowa (Сообщение 2609830)
Если покупатель утверждает, что заказывал как-то по другому, а не как на фото, то пусть он и доказывает это.

Если продажа дистанционная, то покупатель (потребитель) может вообще отказаться от товара - в силу статьи 26.1 ЗоЗПП.
Безо всяких рассуждений про "не как на фото".

Наконец, не забываем также про распределение бремени доказывания определенных фактов и на ком такое бремя лежит.

ermiht 11.01.2019 21:15

А никто и не против. Обмен и возврат без проблем. Спор лишь в том, кто оплачивает перевозку на склад, а это в данном случае около 20% от цены товара.

ermiht 11.01.2019 22:01

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2609826)
Это нужно видеть, т.е. каким образом происходит заказ товара на сайте (или где), его оформление и т.п.

Что там видеть?
Есть карточка товара.
Есть фото:
http://sdelais.ru/wp-content/uploads...eft_grusha.jpg

Под ним десяток иконок расцветок, а дальше варианты изготовления:
- как на основном фото
- зеркально основному фото

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.