Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сфера услуг (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Компенсация проживания при отказе от перевозки (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=192868)

filby 22.11.2019 17:11

Компенсация проживания при отказе от перевозки

Два пассажира (папа и ребенок) приобрели билеты на автобусную перевозку по маршруту из точки А в точку В.

Перевозчик отказался от оказания услуги (сбой в системе, в итоге "двойные" билеты).

После направления претензии стоимость билетов перевозчик вернул.

Вопрос - насколько вероятно вернуть деньги за проживание в гостинице (невозвратная бронь) в раьмках ст. 7 закона о защите прав потребителей ?

Шаман777 22.11.2019 17:40

Ответ : 50 на 50. Либо вернут, либо нет.
По вашему, тут форум гадальщиков?

filby 22.11.2019 18:37

просто думала - может у кого-то есть собственная практика
Гарант и Консультант не особо находят практику, а если и находят то не особенно релевантную

SenSer 25.11.2019 12:30

Для начала - описали бы поподробнее ситуацию. А еще - составьте претензию с требованием компенсировать расходы в соответствии с п.7. ЗоЗПП. К претензии приложите документы (копии документов) подтверждающие понесенные Вами расходы. После будут конкретные вопросы на которые можно дать конкретные ответы.

minos66 25.11.2019 13:12

А причем здесь ст. 7 ЗоЗПП не поясните?

filby 25.11.2019 13:32

возмещение понесенных убытков....

Alex133 25.11.2019 13:37

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

filby 25.11.2019 13:40

претензию уже подавали, и она даже получена

Подробнее - папа и ребенок приобрели (через туту.ру) билеты на междугородний автобус из точки А в точку Б и обратно.
Пришли на посадку, их не посадили, т.к. на эти же места билеты у других пассажиров и они уже пришли.
В точке Б у пассажиров был забронирован и оплачен отель, но в точку Б они не попали, т.к. перевозчик их не перевез.

Деньги за билеты с горем пополам (после претензии вернули), а деньги за отель - нет.
Иск написала, но не знаю - есть ли смыл и риск подавать или нет ?

minos66 25.11.2019 17:43

Цитата:

Сообщение от filby (Сообщение 2658895)
возмещение понесенных убытков....

вы ст. 7 открывали?
Цитата:

"Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона."
каким боком это к несосотоявшейся поездке относится? Я все таки не понимаю - причем здесь именно ст. 7?

Цитата:

Сообщение от filby (Сообщение 2658900)
а деньги за отель - нет.

А чем вызвана необходимость ночевки в отеле? Разве не было никакой возможности уехать до места назначения на другом транспорте? На такси, к примеру. И о каком автобусе речь идет? Межгород, межобластной, международный? Регулярный рейс или под заказ?

filby 26.11.2019 14:56

Насчет 7 статьи почитаю еще раз повнимательнее
А на что тогда еще можно сослаться с целью возмещения убытков
Не поняла вопрос про необходимость ночевки в отеле ... ну или сама плохо объяснила

Папа с ребенком ехали на выходные отдохнуть из точки А (места постоянного проживания) в точку Б (место отдыха), где и был забронирован и оплачен отель.
Но в точку Б они не попали, т.к. перевозчик их не перевез, соответственно и отелем он и воспользоваться не могли

minos66 26.11.2019 15:13

Ну т.е. расходы на отель были бы в любом случае - даже, если бы вы добрались бы вы до пункта Б.
Надеюсь бронь вам вернули. В чем убытки?
А так ст. 29, в частности
Цитата:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

filby 26.11.2019 15:53

Убытки в том, что потребитель не смог воспользоваться услугой отеля, не смог потому что перевозчик не доставил его к месту нахождения отеля

а в это части ст. 7 не более применима, чем 29 разве?

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

minos66 26.11.2019 16:54

как связан отказ вам в посадочном месте (не предоставление места) с безопасностью услуги "междугородняя перевозка"?

filby 27.11.2019 15:49

да, пожалуй про 7 погорячилась, но все равно же убытки должны быть компенсированы. Нет?

Уралец 27.11.2019 17:09

Какие?
И про автобус и маршрут так и не ответили.

Alex133 27.11.2019 17:35

Не очень понятно, перевозчик не предложил другой рейс? Это что-то уникальное?

filby 27.11.2019 18:29

Нет, другой рейс не предложил, насколько уникально точно сказать не могу , но конкретно у этого перевозчика (СКСАВТО) нашла только один рейс в день

по маршруту Санкт-Петербург – Нарва Йыэсуу;

Цитата:

Сообщение от Уралец (Сообщение 2659367)
Какие?
И про автобус и маршрут так и не ответили.

Оплаченный отель, которым человек не воспользовался, потому что перевозчик его не перевез
Хочется не столько денег, сколько просто справедливости
Но страшно в случае отказа попасть на судебные издержки (сама прекрасно знаю как они "делаются")

minos66 27.11.2019 18:50

Цитата:

Сообщение от filby (Сообщение 2659376)

по маршруту Санкт-Петербург – Нарва Йыэсуу;

Хм... не так уж и далеко... Расписание рейсовых автобусов из Санкт-Петербурга в Нарву-Йыэсуу или Санкт-Петербург > Ивангород от 300 рублей, а там мостик перейти и вы в Нарве... Думаю пограничный пункт там есть?

filby 29.11.2019 17:26

То есть надо было срочно с ребенком искать альтернативные варианты как добраться до нужной точки и шансов взыскать стоимость отеля с перевозчика нет? Все чего хочется - просто помочь человеку добиться справедливости

minos66 29.11.2019 17:49

Во первых вы как то неправильно тему обозвали " Компенсация проживания при отказе от перевозки ". Типа рейс не состоялся и вынуждены были где то проживать.
Во вторых, если вы понесли в следствии предоставления услуги ненадлежащего качества убытки, то они подлежат возмещению. Так в ст. 29 написано.
Надо только доказать а) размер убытков и, самое главное б) причинно-следсвеную связь межд возникновением убытков и действиями/ бездействиями предполагаемого причинителя вреда.
Гостиница не пароход, опоздаете к заселению, не уплывет без вас. Как правило номер сутки держат, а уж если клиент позвонит, что задерживается, то уж точно ваш номер никуда не денется. Так что помешало преодолеть 160 км до пункта назначения? Из Санкт-Петербурга в Нарву никакой транспорт не ходит?
По поводу невозвратной брони. Если действительно отменить было нельзя по условиям договора, то да, это убытки. Но что помешало 160 км проехать другим транспортом? Не трансатлантический перелет ведь.

ElizarovPetr 30.11.2019 09:48

А отменить то нельзя было потому что на букинге при бронировании сами этот вариант выбрали как подешевле поди?

Антипотребитель 30.11.2019 10:26

А зачем тогда суды, если есть страховые компании?

filby 02.12.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2659713)
Если действительно отменить было нельзя по условиям договора, то да, это убытки. Но что помешало 160 км проехать другим транспортом? Не трансатлантический перелет ведь.

так сразу точно сказать не могу - но дело было на праздничные дни, скорее всего и мест уже не было на другие автобусы
Да бронь невозвратная, у очень многих отелей есть только такой вариант и никакого другого, тем более при краткосрочном бронировании

ElizarovPetr 02.12.2019 22:15

Ой не надо заливать. Я букинг юзаю мега активно лет н-цать уже. Уже мега платиновый юзер его)) по 18-20 броней в год в России и за рубежом. Нет там такого никогда. Вот то, что бронь эта дешевле на 25-30% это да, а что продают только невозвратную - сказки венского леса.

filby 04.12.2019 12:58

Бесплатная отмена бронирования идет как правило до определенной даты, в зависимости от политики отеля это может быть и неделя и несколько дней. Но чаще всего в день заезда бесплатной отмены почти ни у кого нет. В примере – заезд с 29 декабря, а бесплатная отмена только до 14 декабря.

http://forum.ozpp.ru/picture.php?alb...&pictureid=205

minos66 04.12.2019 13:13

С гостиницей разобрались. Если бронь невозвратная, то убытки на лицо.
Меня смущает другой вопрос. Если бы вы опоздали на самолет или еще куда то, куда вы должны были прибыть к определенному времени и не прибыли только потому, что автобус не поехал, ехал медленно и выбился из расписания, ехал, но не доехал по причине поломки, уехал, но без вас и вашей вины в этом нет, короче вы не прибыли в пункт назначения согласно расписания по вине перевозчика и ПОЭТОМУ опоздали куда то там, то здесь у меня вопросов не возникало бы. Но в случае с гостиницей меня смущает то, что вы никуда не опоздали бы, если поехали бы следующим автобусом... или на такси... Да, вы бы понесли убытки в виде разницы в цене переезда, но гостиница бы от вас не уехала бы ведь? Тем более всего 160 км добираться и отнюдь не по тундре.
Ну вот давайте реально по времени посмотрим - когда у вас назначено было заселение, когда должен был отправится автобус в котором вам посадочного места не предоставили, когда отходил следующий рейсовый автобус на Нарву. Ну и факультативно - сколько стоит такси до Нарвы, сколько вы потеряли на брони. Мож такси много дороже брони и вы посчитали траты на такси не соразмерными. Я вот в Собинку (Владимирская обл.), примерно те же 160 км от Москвы, на такси за 4200 примерно езжу. А сколько бронь стоила?

filby 04.12.2019 18:11

Ну вот как раз с опозданием на самолет мне кажется все не так однозначно. Из серии - заранее выходить надо (хоть конечно от форс-мажора типа застрявшего на путях аэроэкспресса на несколько часов и это не спасет).
Хотя я лично и выхожу в аэропорт часов за 5-6 до вылета.

Но в данном случае речь не про меня конкретно.
То, что не была использована альтернативная возможность добраться до места назначения меня как раз тоже и смущает.
Автобусы может и были, хотя и не так много, но в них тоже могло не быть мест, у человека могло не быть живых денег на новые билеты или такси, ну и к тому же человек скажем так - не юн, был сильно огорчен и мог сразу и не сообразить про альтернативные варианты.
Я уточню конечно. хотя думаю, что бронь конечно стоила меньше, чем расходы на такси.

ElizarovPetr 04.12.2019 21:14

Кстати Вы правы, я забыл о том, что отменить можно было только обычно накануне бесплатно, потом штраф от 50 до 100% стоимости. В принципе Минос прав, надо было добираться и взыскивать это как убытки. У меня друг так с Аэрофлота деньги стряс. У него на Родос изменили терминал вылета и не было ни объявлений, ничего, не вызывали их даже. Они сидели у гейта и ждали. Когда выяснилось было поздно. Он купил новые 4 билета туда и Аэрофлот ему потом все компенсировал. Долго и муторно но вернул.

Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.