Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сотовая связь и Интернет (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Билайн не возвращает деньги при расторжении договора (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=192557)

iloveavilon 10.11.2019 18:31

Билайн не возвращает деньги при расторжении договора
 
Напишу без лишних подробностей зачем и почему.
Недавно в одном из офисов Билайна купил номер. Заплатил 300 р., про которые мне сказали, что они пойдут в счет абонплаты. Т.е я посчитал эту оплату авансом. Мне выдали кассовый чек, договор и симку. Через пару дней надобность в номере Билайна отпала. Позвонил в Билайн узнать как вернуть уплаченные деньги. Мне сказали обратиться в любой их салон. Я пришел в салон, там мне сказали написать заявление на расторжение договора. Я его написал, в графе о возврате остатка денежных средств поставил галку возле "Наличными в офисе". После принятия заявления мне сообщили, что уплаченная мной сумма при покупке номера является, по каким-то ИХ правилам, стартовым балансом, который опять же по ИХ правилам, возврату не подлежит. Если я с этим не согласен, то могу написать претензию. Уточню, что никаких услуг мне предоставлено не было, т.к. активацию стартового баланса я не делал, и саму сим-карту даже в телефон не вставлял. В договоре дословно прописано, что «срок начала оказания услуг с момента … активации стартового баланса». Естественно я посчитал, что за неоказанную услугу мне должны вернуть уплаченные деньги, и написал претензию. Через три дня мне позвонили из Билайн и опять стали утверждать, что они стартовый баланс не возвращают и обещали прислать письменный отказ по почте.
Считаю, что Билайн не прав, т.к. никаких услуг мне предоставлено не было, деньги мной были уплачены при покупке номера в качестве аванса, которым я не воспользовался, и они могут называть их как угодно, хоть "финишным дисбалансом". В соответствии с их же договором, в нем нигде не прописано, что в случае отказа от их услуг я не получу назад свои деньги. И в нем нет ни слова о расторжении, что само по себе уже является нарушением, т.к. согласно п. 46 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» «Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре».
Зато согласно п.45 «Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса. Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств».
Интересно, что думают по этому повод уважаемые форумчане? Кто из нас не прав?

ermiht 10.11.2019 19:40

Вы разве на баланс деньги клали? Вы купили комплект, за что получили X фантиков, эквивалентных 300 рублям. Фантики в деньги не конвертируют.

iloveavilon 10.11.2019 20:48

Да забыл добавить к своему сообщению. На сайте Билайн тут так и написано:
Стартовый баланс является бонусом (скидкой на услуги связи) и предоставляется при приобретении и активации комплекта с тарифным планом и не подлежит выплате в денежном эквиваленте.
Ну а если я ничего не активировал, то почему мне приписывают этот стартовый баланс?

Антипотребитель 10.11.2019 22:06

Что значит - не активировали?

ermiht 10.11.2019 23:24

Просто поймите, что состряпать симку стоит тех самых 300 рублей. Билайн же не должен разориться, если сразу миллион клиентов подключатся и передумают.

minos66 11.11.2019 06:09

просто надо понять, что стартовый баланс это не деньги, внесенные в качестве аванса, это бонусы, полученные по акции. Бонусы, если нет прямого указания на это в условиях акции, обмену на деньги не полежат.

iloveavilon 11.11.2019 12:48

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2656431)
Что значит - не активировали?

Это значит, что я не делал этого
Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2656444)
Просто поймите, что состряпать симку стоит тех самых 300 рублей. Билайн же не должен разориться, если сразу миллион клиентов подключатся и передумают.

Симка, это кусок пластика с микрочипом. Цена которому копейки. Программно к ней можно привязать и отвязать любой номер любое количество раз. Пусть забирают ее обратно, в чем проблема?
Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2656472)
просто надо понять, что стартовый баланс это не деньги, внесенные в качестве аванса, это бонусы, полученные по акции. Бонусы, если нет прямого указания на это в условиях акции, обмену на деньги не полежат.

Вот еще один заладил про стартовый баланс. Я его не активировал и прошу вернуть мои деньги, а не стартовый баланс.

Поправлю сам себя. Я по ошибке цитировал Постановление в старой редакции. В крайней редакции все хорошенько перелопатили с уклоном в пользу ОПСОСов. Слова "Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре" изъяли. Зато добавили п.52, где сказано: «В случае признания оператором связи требований абонента … о возврате уплаченной за услуги телефонной связи денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от оказания услуг телефонной связи, обоснованными они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня принятия оператором связи решения об удовлетворении претензии». Другими словами как оператор захочет, так и будет. А абонент пусть молчит в тряпочку. По моему выглядит как-то односторонне, дискриминационно и нарушает права абонентов в области конкурентности сторон.

olegusss 11.11.2019 13:20

Вот это прояснит вопрос
http://14.sam.msudrf.ru/modules.php?...elo_id=1540005
Цитата:

Сообщение от iloveavilon (Сообщение 2656552)
Зато добавили п.52

Читайте внимательно судебное решение.

iloveavilon 11.11.2019 13:27

Пишу претензию. Постановление вчера уже читал. Там несколько другая ситуация. Покупка была не напрямую у Билайна, и отказ ИМХО чисто по формальным основаниям, без углубления в суть. Я бы аппелировал.

olegusss 11.11.2019 13:36

Вы явно не прочитали решение. Там же ясно написано. Право у потребителя не возникает , ибо симка не активирована. Условия договора не нарушены, нет понуждения к расторожения РДКП. Активировав симку наоборот, можно лишь акцентировать внимание к недостаткам условий договора, что вряд ли.
Применить ст. 25 не получится так же, ибо не существует условий, для ее исполнения - нет альтернатив (форма/габариты,расцветка).

Шансы не то чтобы малы, просто не могут быть исполнены в натуре.

iloveavilon 11.11.2019 17:18

Да все я дочитал. Начнем с того, что там просматривается другой подход к вопросу и смахивает на подмену понятий. Ст. 25 здесь не уместна. Поясню еще раз. Я покупал услуги, а не симку. Симка по сути является средством для исполнения услуг. И я готов ее вернуть в неизменном виде. Я не прошу расторгнуть договор купли-продажи симки. Договор возмездного оказания услуг уже добровольно расторгнут сторонами. Я не прошу вернуть мне стартовый баланс, т.к. он мной не был активирован и я не понимаю почему все о нем талдычат, если его просто не существовало. Я хочу вернуть конкретные деньги, уплаченные при покупке конкретных услуг, которых я не получил. И в заявлении на расторжение прямо указал на это. Раз продавец при добровольном расторжении неисполненного договора не высказал никаких возражений против моего желания получить назад мои деньги, то разве он не должен их вернуть добровольно? Если до расторжения он понес затраты по данному договору, то пусть это докажет. Хотя это надо было делать до расторжения. Надеюсь пробитие чека в кассе не является затратным действием. И чего все уперлись в стартовый баланс? Это не мой случай.

Антипотребитель 11.11.2019 18:34

Что есть затраты по договору?

minos66 11.11.2019 19:13

Цитата:

Сообщение от iloveavilon (Сообщение 2656606)
Надеюсь пробитие чека в кассе не является затратным действием.

а что, кстати в чеке написано? Давненько я симки не покупал... раньше их как то бесплатно давали помнится при заключении договора.

iloveavilon 11.11.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2656622)
а что, кстати в чеке написано?

Сумма, НДС, слова "полный расчет", номера сим-карты и телефона

minos66 11.11.2019 19:41

Т.е. сделать вывод, что это пополнение счета по договору такому то нельзя? За что вы 300 рублей заплатили? Что у вас на руках, кроме чека?

iloveavilon 11.11.2019 19:50

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2656628)
Что у вас на руках, кроме чека?

Сим-карта, Договор на оказание услуг связи "Билайн" с теми же номерами, что и на чеке, Заявление на расторжение договора на их бланке, Претензия на возврат денег на их бланке с номером регистрации. Думаю по чеку и договору можно сделать вывод, что я заплатил за оказание услуг по обслуживанию конкретного номера, который мне выделили при заключении и оплате по договору. Уж точно это был не благотворительный взнос.

Антипотребитель 11.11.2019 21:36

Вот за заключение данного договора с Вас и взяли деньги. За что их возвращать?

iloveavilon 28.11.2019 14:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2656622)
а что, кстати в чеке написано? Давненько я симки не покупал... раньше их как то бесплатно давали помнится при заключении договора.

На руках, договор, чек, отказное письмо, мои письменные заявки на возврат денег с рег.номерами, написанными сотрудниками билайна, но без их данных, печатей и подписей. Они вообще нигде печати не ставят, даже на договорах. Чек тоже мутный, непонятно за что деньги взяли. Хоть вбили номер сотового и симки. И на том спасибо. Основной документ, это полученное из билайна по почте письмо (тоже без печати).

Запилил пост на Пикабу. Хотелось бы услышать комментарии от профессиональных юристов тут или там. Присоединяйтесь.

Антипотребитель 28.11.2019 22:03

Оставлять свою фамилию прямо запрещено законом о перданных!
По поводу оплаты - Вы заплатили за заключение договора. Не один закон этого не запрещает. С кассой в магазине сравнивать не надо - там это входит в стоимость товара. Здесь ровно тоже самое - если бы Вы пользовались контрактом.

iloveavilon 28.11.2019 23:22

Цитата:

Сообщение от Антипотребитель (Сообщение 2659550)
Вы заплатили за заключение договора

Гм, я как бы не против, а где В ДОКУМЕНТАХ про это написано? Или это ваши домыслы? Может чем-то обоснуете?

Антипотребитель 29.11.2019 06:57

Это обоснует лойер ОПСОСа. Мне за это не платят.

Natali43 29.11.2019 18:01

Цитата:

Сообщение от iloveavilon (Сообщение 2656396)
....прав?

Мое мнение - вы правы. Но какая вам польза от чужих мнений?
Неужели вам не жаль своего времени? Не пора ли уже решение своей проблемы переложить на плечи чиновников? РКН, РПН..... Обращение с жалобой через сайт гос.услуг - бесплатное.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1210889&postcount=3

iloveavilon 29.11.2019 18:10

Собственно я в суд не упираюсь. Хотя сходить туда не проблема. Досудебка на Пикабу это пока форма изложения сути. Буду рад любым конструктивным советам по решению данного вопроса.

Natali43 29.11.2019 19:54

Не поняла, при чем здесь Пикабу

iloveavilon 29.11.2019 19:56

Цитата:

Сообщение от Natali43 (Сообщение 2659724)
Не поняла, при чем здесь Пикабу

Читаем по диагонали

Natali43 29.11.2019 20:22

Пикабу напомнил мне про "...Мы напишем в Спортлото"

Alex133 30.11.2019 00:48

Ну примерно так и есть. Пикабу - хрень какая-то непонятная.


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot