Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Замена эл. счетчика с АСКУЭ (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189173)

ipopnv1 08.04.2019 13:51

Замена эл. счетчика с АСКУЭ

Всем привет. Приобрел квартиру с уже опломбированным счётчиком Меркурий 200.02. Хочу заменить щиток и счётчик. Узнал, что выход с Меркурия - RS485 и купил счётчик с таким же выходом, более подходящий для DIN-рейки: ABB E31 412-200. Приехал в ЛЭСК для оформления подключения нового счетчика. Они без разрешения УК не хотят подключать новый счётчик. Далее в УК человек позвонил электрику и узнал от него, что купленный мною счётчик не подходит к установленной системе АСКУЭ Тепловодохран. Как быть? Если он не подходит, то как убедить УК, что буду сам регулярно передавать данные?)

Serg1985 08.04.2019 16:32

Вы знаете для чего нужно АСКУЭ?
а) не воровали электроэнергию, б) не было дебалансов, в) автоматическое формирование квитанций. УК не нужно, чтобы им кто то что то передавал, если работает автоматизированная система. Она для того и создавалась, чтобы все происходило само по себе.
С другой стороны, требовать от вас устанавливать определенную модель счетчика УК не вправе.
Думаю, что вправе они это требовать только в том случае, если ОСС дома приняло решение о переходе на АСКУЭ с использованием определенного типа счетчиков.
Как быть - разговаривать с УК на предмет законности требований установки определенной модели счетчика.

minos66 08.04.2019 16:45

1) Вопрос о законности требований определенной модели ИПУ - если модель зарегистрирована а Реестре средств измерений Утверждённые типы средств измерений, то по модели претензий быть не может. Требуйте, чтобы ввели счетчик в эксплуатацию как обычный ИПУ без АСКУЭ. 2) В конце прошлого года принят ФЗ, что теперь РСО (Энергосбыты) обязаны за свой счет обеспечить объекты потребителей счетчиками электроэнергии с АСКУЭ... ну по мере выхода страх из строя (истечение МПИ или срока службы)... где то к 2022 раскачаются...

ipopnv1 08.04.2019 17:00

Да, в реестре он есть. Дом новый, вот стояли там определенного типа счётчики...Подскажите на какой закон ссылаться, что они не в праве указывать тип прибора?

Цитата:

Сообщение от Serg1985 (Сообщение 2625817)
Как быть - разговаривать с УК на предмет законности требований установки определенной модели счетчика.

Определенную модель они не требуют, они требуют, чтоб модель поддерживала связь с установленной АСКУЭ Пульсар...Позвонил в Москву, жду ответ По-поводу совместимости моего счетчика с их АСКУЭ...

Alex133 08.04.2019 21:04

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

ipopnv1 12.04.2019 07:58

Вложений: 1
Дождался ответа от Пульсара, что их система поддерживает считывание текущих данных с моего счетчика! Ура, распечатал, принес в УК...Начальник там нишута в этом не понимает, позвонил электрику, тот говорит, что для каждого счетчика покупалась лицензия! 🤔 И надо теперь узнать, нужна ли новая лицензия для того, чтобы считывать данные с моего счетчика...Заколебали

KRP 12.04.2019 15:13

Лицензия это не ваша проблема. Был счетчик и была лицензия на него значит и на заменяющий счетчик пусть приобретают.

Сергей Климов 12.04.2019 15:26

Если по аналогии ГОСТа на УУТЭ то средство измерения должно иметь определенную точность и промышленный интерфейс. Он стандартный.
Пульсары наверняка "позолотили ручку" застройщику.
Надо читать конкретику. Не уверен, что с ситемой учета
должны работать счетчики только одного производителя.
Хотя, насколько я слышал, система учета действительно должна быть лицензирована. Тогда ее показания принимаются в суде. Мгновенный баланс сети, понимаш....:-)))

ipopnv1 13.04.2019 11:32

Получил письмо от Пульсара:
"Пришлите пожалуйста номер ключа.
В рамках этой же заявки напишите, что Вам необходимо поменять одну лицензию от Меркурия (название модели) на лицензию к счетчику АBB необходимой модели."
Позвонил электрику обслуживающей АСКУЭ организации, сообщил про это. Он сказал, что свяжется с Пульсаром, но итоговое решение за его руководством!)
Позже получил ещё письмо с Пульсара:
"Зачем Вам файл лицензии с добавлением данного счетчика, если без физического ключа программа работать не будет?
Если лицензия нужна для Бинома, то нужно обращение с их стороны"
Вот так, к чему все приведет, не понятно! Короче, ёж-птица гордая..!)

Ivan2014 13.04.2019 12:55

Скажите это петросбыт или Ленэнерго мутить с аскуэ и только одним типом счётчиков?

ipopnv1 13.04.2019 15:07

У нас г. Липецк. Здесь поставщик эл.энергии-ЛЭСК, УК-Статус, обслуживает АСКУЭ-Бином. Производитель АСКУЭ-Пульсар (Тепловодохран)

ipopnv1 30.04.2019 22:02

Прошло более двух недель, а электрику все некогда сообщить о моей проблеме начальнику и компании Пульсар. Придется идти на прием самому...

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.