Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Можно ли, не НПА, препятствующий заключению договора, оспорить в рамках ЗоПП ? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189140)

Legos 31.03.2019 22:06

Можно ли, не НПА, препятствующий заключению договора, оспорить в рамках ЗоПП ?
 
Ситуация, заключил гражданин 01.01.2019 публичный договор энергоснабжения по месту жительства, точке поставке по по фактическому адресу: деревня Гадюкино, ул. Загибайло, дом 200, а тут бац, энергоснабжающая организация, говорит, не, мы по адресу указанному в договоре поставлять не будем, нам дали не нормативный акт органа муниципальной власти, которая 10 лет назад, 01.01.2009 года, изменила фактический адрес на юридически не существующий: деревня Гадюкино, ул Незагибайло, дом 100 и мы будем только сюда поставлять и пливали мы на нарушение ФЗ о перс.данных и ГК РФ с массивом НПА регламентирующих публичные договора и коммунальные услуги.

Из изложенного следует (?) или нет что нарушены права потребителя ?
Можно ли, не нормативный акт органа муниципальной власти, препятствующий заключению публичного договора энергоснабжения, оспорить в рамках ЗоПП ?

Если да то с чего начать, в плане чего почитать ?

minos66 01.04.2019 05:22

А что это за "фактический" адрес? Он откуда взялся и в каком документе указан? Он содержится в Адресном реестре территориального БТИ? В общем и целом присвоение адресов, их изменение и аннулирование осуществляется ОМСУ. Если объекту недвижимости не присвоен адрес в установленном порядке или он аннулирован, то объекта вроде как и нет....

Legos 01.04.2019 16:51

Фактический Адрес, по которому осуществляются все юридически значимые сделки (как пример в в 2016 замена паспорта по возрасту, в конце 2018г. замена права) указан в паспорте, в миграционном учете, в Росреестре по регистрации недвижимости, в ЕСИА и в ГосУслугах значится как подтвержденный с правом подачи исков, во всех базах всех судов РФ, в Налоговой, в ГАИ, короче вездегде только можно кроме новых кривых ГИС и ФИАС, куда муниципальные власти не хотят его вносить.

Аннулирование адреса как и его присвоения в порядке действующего законодательства, естественно не было, ненормативный акт изменения посредством наложения нового адреса на старый адрес был издан в 2009 году и до 2017г. нигде не применялся.

По сабжу, сейчас ни КАС РФ ни ГПК РФ не предусматривает понятие оспорить ненормативный правовой акт, сейчас есть просто оспорить решения и т.д.

Конкретно по не НПА, почему знаю что не НПА, в 2011 году, данный не НПА обжаловался в суде как НПА, соответственно, суд признав что он не НПА в иске отказал, вот так этот не НПА и бродит и применяется от балды где ему вздумается.

P.S. да выборы по Фактическому адресу...выбирались как президент не так давно, так и в том году губернатор области.

P.S.2. Что такое ОМСУ ?, а то поиск говорит только о медицине.

minos66 01.04.2019 17:05

Цитата:

Сообщение от Legos (Сообщение 2624637)
акт изменения посредством наложения нового адреса на старый адрес был издан в 2009 году и до 2017г. нигде не применялся.

А что произошло после 2017 года? И почему вы настойчиво называете акт ОМСУ "ненормативным"? Статья 7. Муниципальные правовые акты / КонсультантПлюс Кстати, интересно, какой у вас почтовый адрес то? 3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям: .... в) легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.

Legos 01.04.2019 17:13

Выше дополнил, почему не НПА.
в 2017 году Муниципальные власти впихнули не НПА в ФИАС и ГИС.

p.s. Не отвечает, процедура действующего права не соблюдена но всем пофигу... а пофигу по тому что у нас законы пофигнутые, в частности, нигде не сказано что адреса можно изменять только Нормативными Актами...вот что и получается.

AlGeor 01.04.2019 18:25

Legos, в связи со сложившейся ситуацией Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ).

Legos 01.04.2019 19:37

Ссори, не вижу мотива подачи такого иска, что устанавливать, поясните ? ... просто творится обычное беззаконие, чиновники покрывают чиновников.

Сама правовая сторона вопроса второстепенна как в соответствии с ст. 4 ФЗ об электроэнергии так и со стороны свободы договора...ч. 5 ст. 426 ГК РФ, муниципальные акты вообще юридически ничтожны в аспекте вопроса...

Не НПА надо оспорить как препятствующий заключению публичного договора, вопрос заключался в том, можно ли в рамках ЗФ о потребителях, в том смысле бесплатно (?), если нет, то подадим обычный иск за300 руб.

AlGeor 01.04.2019 20:07

Вы пишите, что имеется адрес, который зафиксирован всеми возможными способами.
Одновременно с этим имеется утвержденный органом муниципальной власти документ изменения посредством наложения нового адреса на старый адрес, препятствующий заключению публичного договора энергоснабжения.
То есть имеется неопределенность, которая препятствует реализации Вашего права на заключение договора.
Что еще нужно для подачи иска об установлении факта, имеющего юридическое значение? Полагаю, что ни-че-го.
В рамках ЗоЗПП Ваша проблема нерешаема, поскольку подобные вопросы к указанному закону отношения не имеют.

Alex133 01.04.2019 20:43

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

ScanJet 02.04.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от AlGeor (Сообщение 2624691)
В рамках ЗоЗПП Ваша проблема нерешаема

Вы безжалостно обрушили мечты человека о возможности сэкономить 300 руб. на государственной пошлине.

Legos 02.04.2019 11:32

Плохой из вас бухгалтер, 300+150+150 и т.д., и минус привилегии по ЗоЗПП.

ScanJet 02.04.2019 11:59

"Поучи жену щи варить" (с)
От пошлины за апелляцию и кассацию никто не освобождал.

Насчет привилегий - та ещё сказка.

KotMatroskin 02.04.2019 12:05

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2624767)
От пошлины за апелляцию и кассацию никто не освобождал.

Кого конкретно?

Legos 02.04.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2624767)
От пошлины за апелляцию и кассацию никто не освобождал.

А мужики то и не знают (с). бедаоднимсловом.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot