Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Качество товаров (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   кожа или не кожа? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=88554)

Prodelashka 04.07.2010 12:22

кожа или не кожа?

Добрый день!

Купила кожаную сумку в хорошем магазине. Потом затаились сомнения по поводу "кожанности" - ярлычок кожи есть, но края все залиты чем-то под цвет сумки. Если ногтём чуть сковырнуть, видна ворсистость. Прыскала на сумку водой - она сразу стекает и не задерживается (может потому что сумка ещё покрыта золотой краской). Поджигала - не горит и не плавится. Что вы посоветуете? И сколько стоит экспертиза сумки?

Заранее спасибо! Наталья

TATIAN 04.07.2010 13:19

А возможности чуть распороть подкладку и посмотреть с обратной стороны нет?

Экспертиза стоить дорого не будет. Рублей 500-600.

Prodelashka 04.07.2010 13:50

Добрый день!

Она у меня ещё с этикеткой. Вот сейчас попробовала внутренний кусочек поджечь и он потемнел и значок кожи, который на сумке висит обуглился немного.
А все примеры, что я привела в предыдущем письме, на что больше указывают? И сколько будет длится экспертиза???

заранее спасибо

TATIAN 04.07.2010 14:59

Примеры Ваши пока ни на что не указывают. Сейчас очень много всяких вариантов комбинации материалов. В любой крупной мастерской по ремонту обуви Вам за 5-15 минут скажут, кожа ли это... Только могут и повредить слегка сумку (опытный мастер это сделает так, чтобы в глаза не бросалось, в незаметном месте...)

Prodelashka 04.07.2010 15:05

А у вас сколько времени длится экспертиза и надо ли заранее записываться??

спасибо!

TATIAN 04.07.2010 15:38

А что Вы себе понимаете под "у нас"? :)
Мы - юг. :D
А в Москве можно обратиться, например, сюда :)

sudaleks 04.07.2010 16:28

Для чего нужно определять кожа или нет? Хотите сдать?

Prodelashka 04.07.2010 16:39

я вам как раз пишу с "сюда", я думала, что вы эксперт общества защита потребителей, вы пишите, что вы "юг". этот момент не очень поняла....

Prodelashka 04.07.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от sudaleks (Сообщение 819024)
Для чего нужно определять кожа или нет? Хотите сдать?

я хочу определить кожа или нет, потому что сумка стоит 5 тр
не хочу платить столько за заменитель или прессовку. полагаю, что разница межде двумя последними всё таки есть....

sudaleks 04.07.2010 16:47

Когда покупали? Носили или нет?

Prodelashka 04.07.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от sudaleks (Сообщение 819029)

купила 26 июня, 2 недели не прошли ещё, носила, но этикетку не отрезала. Но думаю, что если выяснится, что не кожа,смогу вернуть в любом случае....

sudaleks 04.07.2010 17:28

Все понятно еще один ПЭ

СветланаСми 04.07.2010 17:39

Цитата:

я вам как раз пишу с "сюда", я думала, что вы эксперт общества защита потребителей, вы пишите, что вы "юг". этот момент не очень поняла....
Участники форума - люди, проживающие в разных уголках страны, люди разных профессий.

Prodelashka 04.07.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от sudaleks (Сообщение 819041)
Все понятно еще один ПЭ

ПЭ - это кто , простите?

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 819049)
Участники форума - люди, проживающие в разных уголках страны, люди разных профессий.

а как написать именно эксперту??

заранее спасибо!

СветланаСми 04.07.2010 17:51

Татьяна - эксперт, но не из Москвы. В Москве обращайтесь http://centrekspertiza.ru/

Prodelashka 04.07.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от СветланаСми (Сообщение 819062)
Татьяна эксперт, но не из Москвы. В Москве обращайтесь _http://centrekspertiza.ru/

большое спасибо!

Tilk 04.07.2010 19:45

Цитата:

ПЭ - это кто , простите?
Хм, наверное потребитель- экстремист... без обид.

Eeeasy 04.07.2010 19:54

Prodelashka, я надеюсь, в случае, если это не кожа,Вам-таки удастся вернуть сумку.
Сейчас многие магазины эти грешат: выдают за кожу то, что ею не является.
Но хочу заметить, что швы, залитые спец раствором, как Вы писали в первом посте, не обязательно указывают на некожанное изделие.

Prodelashka 04.07.2010 19:57

я тоже подумала, что это для красоты, но должна ли кожа обуглиться при поджигании? Ведь какой-то эффект должен быть? это ж всё таки огонь...

Аляска 04.07.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от sudaleks (Сообщение 819029)

Уже неважно, ярлык спалила, водой окатила.

Prodelashka,

всё равно бирку опалили, разрежте её ножницами попалам, вопрос снимется.

СЕНС 04.07.2010 23:00

сенс

Цитата:

Сообщение от Eeeasy (Сообщение 819110)
Prodelashka, я надеюсь, в случае, если это не кожа,Вам-таки удастся вернуть сумку.
Сейчас многие магазины эти грешат: выдают за кожу то, что ею не является.
Но хочу заметить, что швы, залитые спец раствором, как Вы писали в первом посте, не обязательно указывают на некожанное изделие.

Вот несколько способов как отличить настоящую кожу от искусственной:
Самый верный способ не обмануться — приложить руку. Натуральная кожа моментально потеплеет, а искусственная так и останется холодной.
Кроме того, найдите и внимательно изучите необработанный краешек кожи, на срезе искусственной сразу видно лицевое пленочное покрытие и нижний слой (например, ткань), к которому покрытие приклеивается. В отличие от заменителя, натуральная кожа не расслаивается.
Также стоит определить взаимодействие с влагой. Попробуйте капнуть на кожу водичкой: синтетика останется без изменений, а настоящая кожа впитает влагу и потемнеет.
На качественных изделиях обязательно должен находиться образец кожи.
Натуральная кожа толще искусственной.
Чтобы проверить замшу, проведите по поверхности рукой. Если ворс отклонился и цвет немного поменялся, значит, обувь из натуральной замши.
Натуральность кожи можно также проверить простым сгибом туфля (носок согнуть к пятке, в пределах разумного) на натуральной коже не должно остаться "канавы".

Tilk 04.07.2010 23:20

Цитата:

Вот несколько способов как отличить настоящую кожу от искусственной:....
Вот, хоть один добрый человек что-то путное ответил- спасибо (искренне и на полном серьёзе). Завтра-послезавтра пойду в лобасики - любимой женщине подарок делать...

СЕНС 04.07.2010 23:24

сенс

Цитата:

Сообщение от Tilk (Сообщение 819216)
в лобасики - .

А это что?

Tilk 04.07.2010 23:39

В магазины.

СЕНС 04.07.2010 23:55

сенс

Цитата:

Сообщение от Tilk (Сообщение 819226)
В магазины.

Теперь спасибо Вам, я ни разу такого не слышала, все бутики да бутики.

Alex133 05.07.2010 00:42

Цитата:

Сообщение от СЕНС (Сообщение 819209)
Вот несколько способов как отличить настоящую кожу от искусственной:...

Способы времен царя Гороха, ни один не работает на современных материалах (насчет замши не знаю).

Tilk 05.07.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 819259)
Способы времен царя Гороха, ни один не работает на современных материалах (насчет замши не знаю).

Так предложите свои, которые "работают", а я проверю все...

Аляска 05.07.2010 00:53

Действительно, современные методы обработки сырья/готового продукта не позволят воспользоваться советами "домоводства" первой половины прошлого века.

К примеру, в конце зимы купил кожаные ботинки известной американской строительной компании, производящей обувь во Вьетнаме. Отходил до лета по весенней каше, дождям и лужам. Вода как от раскалённой сковородки отскакивает, в конце сезона лишь салфеткой протёр и в шкаф убрал. Невооружённым глазом даже следов носки не разглядеть.

Цитата:

Сообщение от Tilk (Сообщение 819262)

Смотрите внутри стыки и швы, специфический запах кожи трудно скрыть.

Tilk 05.07.2010 00:56

Цитата:

К примеру, в конце зимы купил кожаные ботинки известной американской строительной компании, производящей обувь во Вьетнаме. Отходил до лета по весенней каше, дождям и лужам. Вода как от раскалённой сковородки отскакивает, в конце сезона лишь салфеткой протёр и в шкаф убрал. Невооружённым глазом даже следов носки не разглядеть.
Шузы (пардон, ботинки) в студию- хочу такие!

Аляска 05.07.2010 01:08

Так говорю, известная.
Caterpillar http://www.catfootwear.com/ подделок море, если написано на коробке и/или ярлыках, самой обуви "made in USA", брать не стоит.

Alex133 05.07.2010 02:03

Цитата:

Сообщение от Tilk (Сообщение 819262)

Нету у меня таких способов. Если нет куска материала для тестов, я и не отличу в половине случаев.
И автору темы советовал бы не заморачиваться этой проблемой. Современные кожзаменители и дороже дешевой кожи, и лучше ее по ряду показателей. Это советское мнение, что кожа - дорого и круто. Это далеко не всегда так. Есть конечно и дорогая и очень дорогая кожа, но есть и дешевая. Каждый день в мире забивают миллионы животных для еды, и их шкуры куда-то девать надо, а выбрасывать 90%, как в СССР делали, как-то не принято у рачительных хозяев.

Tilk 05.07.2010 02:17

Цитата:

Сообщение от Аляска (Сообщение 819269)
Так говорю, известная.
Caterpillar http://www.catfootwear.com/ подделок море, если написано на коробке и/или ярлыках, самой обуви "made in USA", брать не стоит.

Пошёл смотреть, а то в моей дИревне:( ничего путного не купить... спасибо.

Цитата:

Нету у меня таких способов. Если нет куска материала для тестов, я и не отличу в половине случаев.
Вот и я такой же "спец"...

Антонина987 05.07.2010 07:44

Сейчас эти бирки, в виде значка кожи, на многие сумки лепят. А в информации к товару( обычно на упаковке, или этикетке от производителя) указывают иск. или нат.

Просто я 05.07.2010 09:36

не совсем понимаю если вещь нравится то какая разница из чего она сделана. неужели вы с сумкой всю свою жизнь будит ходить?
да вы ее через год уже забросите

СЕНС 05.07.2010 09:44

сенс

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 819259)

Может быть, но я как -то сразу вижу, кожа или нет, не могу сказать почему-вижу и все. Они совсем разные.

bnv 06.07.2010 13:58

Вижу - это ошибочное мнение. У меня сумок много. Разных. Люблю я их. Есть одна - самая модная, износостойкая и манерная сумка. Все в диком восторге. Иногда близкие подруги просят напрокат. Потому что сумка классная. Стоит дороже некоторых остальных. Все все время хвалят исключительный вид и отменное качество кожи. И только я знаю, что сумка эта не кожаная. Да и пять тысяч в наше время - не аргумент. Есть сумки и по 7 и по 11, на бирках указан состав - искусственный материал

Антонина987 06.07.2010 22:25

Я за 17т, недавно сумку из кож.зам. видела. Как такие сумки носятся не знаю. А вот туфли есть, не из дешевых правда, внутри кожа снаружи кож.зам. Смотрятся как кожа, и ношу 5 лет уже, причем в дождливую погоду. Некоторый иск. материал, иногда и получше кожи бывает.

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.