Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Sunrise не знаю как быть (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18837)

незарегистрированный 11.11.2007 17:40

Sunrise не знаю как быть

Здарствуйте.. сегодня сдал компьютер в СЦ (на процессоре отказал куллер).Процессор находится на гарантии, все стикеры продавца на системном блоке сохранены. Когда они его вскрыли при мне, там была пыль, в гарантийнике написано что гарантия оннулируется если повреждены стикеры... Но они мне заявили что я имею право вскрывать его и убирать пыль (Противоречат гарантийнику)...После того как они у меня его приняли, дали квиток в котором написано что при попадании жидкости или пыли оборудование считается не подлежащем гарантийному обслуживанию.Могут ли они просто заменить товар не спросив меня? Не подскажете при каких обстоятельствах я могу вернуть деньги...

Эксперт в строительстве 11.11.2007 17:48

Вам подло лгут.
Вскрывать Вы ни чего не обязаны хотя уже по тому, что продавец обязан предоставить товар использование которого возможно в Ваших условиях, в противном случае он обязан Вас информировать о том, что данный компьюте может использоваться предположим только в космасе, где меньше пыли (ст. 10 ЗОПП). К тому же ни в одной инструкции не написано, что потребитель обязан разбирать машину и пылесосить её внутренности. Наличие пыли не приводит к отключению "каралсона".

незарегистрированный 11.11.2007 17:57

А не знаете, могу ли я вернуть деньги и отказаться от замены или ремонта товара???

Алексей М. 11.11.2007 18:39

Ну конечно, поламался кулер за 150 р., нужно возвращать деньги за компьютер. :) Нельзя быть халявщиком настолько, посидев на этом форуме я все больше стал понимать продавцов.

незарегистрированный 11.11.2007 18:52

Сломался не куллер за 150 рублей, а сломалась часть процессора цена вопроса 9000 рублей... Из-за 150 р я бы вообще тему не поднимал...

Алексей М. 11.11.2007 18:55

Если часть процессора, это кулер, так у Вас написано, так он и стоит 150 р. :)

незарегистрированный 11.11.2007 18:57

И я хотел бы получить деньги не за весь компьютер, а только за сломанную деталь(процессор)

armad2 11.11.2007 19:00

Никакого "аннулирования гарантии" законом не предусмотрено. Односторонний отказ от обязательств допускается только в случаях, предусмотренных законом (ст. 310 ГК)

В отношении товара на гарантии абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП вам могут отказать в ваших требованиях по поводу недостатка только если докажут, что недостаток возник после передачи товара вам вследствии нарушения правил эксплуатации/хранения/транспортировки.

Условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП.
Так что все эти гарантийники ничего не значат (даже если вы их подписывали).

armad2 11.11.2007 19:04

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 87508)
И я хотел бы получить деньги не за весь компьютер, а только за сломанную деталь(процессор)

Вы можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (на цену вышедшей из строя комплектующей) или безвозмездного устранения недостатка (замены вышедшей из строя комплектующей), на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Можете, конечно, потребовать возврата денег и за весь компьютер.

Можете написать претензию на отказ от исполнения договора к/п и возврате уплаченной за компьютер суммы. Возврат должен быть произведён в течении 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), дальше - неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.

Конечно, возможно вы быстрее договоритесь устно о других вариантах.

Инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

незарегистрированный 11.11.2007 19:10

Если у меня сломался только процессор,,, просить деньги за весь компьютер бред... Смысл в том что все детали покупались по отдельности в одном магазине и заказывалась сборка там же...

незарегистрированный 11.11.2007 19:14

Могу ли я получить те деньги, за которые я покупал процессор

Андрюха 11.11.2007 19:15

Цитата:

Смысл в том что все детали покупались по отдельности в одном магазине и заказывалась сборка там же...
ну так и требуйте деньги только за неисправную деталь. Процессор и кулер - разные вещи.

незарегистрированный 11.11.2007 19:19

Я не покупал отдельно куллер для процессора,,, это такой вид процессора ....то есть куллер и процессор это единое целое

armad2 11.11.2007 19:20

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 87512)
Могу ли я получить те деньги, за которые я покупал процессор

Можете. Если вы покупали по отдельности - значит набор комплектующих + услуга по сборке. Гарантия на сборку - это в таком случае вообще гарантия на услугу и к гарантии на процессор отношения не имеет.

Требуйте тогда возврата денег за процессор - как за отдельный товар.
Всё остальное - см. выше.

незарегистрированный 11.11.2007 19:22

А что мне им сказать???

Алексей М. 11.11.2007 19:29

Такс, кулер и процессор это не ЕДИНАЯ вещь, это 2 вещи, просто есть поставка BOX, это кулер и процессор. Если сломался кулер, то просто попросите заменить на новый из BOX'а если он Вам нравится. :) Хотя я бы взял деньги и купил действительно ХОРОШИЙ кулер.

armad2 11.11.2007 19:34

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 87518)
А что мне им сказать???

Пишите претензию на отказ от исполнения договора к/п того товара, который имеет недостаток.

Цитата:

Такс, кулер и процессор это не ЕДИНАЯ вещь, это 2 вещи, просто есть поставка BOX, это кулер и процессор. Если сломался кулер, то просто попросите заменить на новый из BOX'а если он Вам нравится. Хотя я бы взял деньги и купил действительно ХОРОШИЙ кулер.
Это да, посмотрите - у вас кулер и процессор отдельной позицией в накладной идут или одна как процессор BOX.

незарегистрированный 11.11.2007 19:44

забита одна как box...

Алексей М. 11.11.2007 19:45

Ну тогда попросите махнуть кулер, на такой же от такого же боксового проца, если он Вам дорог. :)

незарегистрированный 11.11.2007 19:47

Спасибо всем!!!! я просто думал что это одно целое...

Алексей М. 11.11.2007 19:57

Бывает, это не одно целое, как правило в BOX поставке кулера середнячки, лучше доплатите и купите хороший кулер. Zalman, Scythe, ICE Hummer, тише и лучше, но дороже. :)

незарегистрированный 11.11.2007 20:01

Тока мне кажется они меня врятли спрашивать будут и просто поставят родной!!

незарегистрированный 11.11.2007 20:02

Блин... много времени понадобилось чтоб найти общий язык

Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.