Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Бытовая техника, электроника, автотранспорт (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   "Серый" фотоаппарат (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=65762)

maksim_ur 18.09.2009 16:10

"Серый" фотоаппарат

Добрый день уважаемые форумчане!
У меня следующая проблема:
Купил почти 2 года назад фотоаппарат Nikon в магазине pleer.ru, через 1,5 года обнаружилось (в официальном сервис-центре) что он нелегально завезен в Россию, так называемый "серый" и не подлежит гарантии.
Написал грозное письмо в магазин, они ответили - приезжайте, обязательно разберемся. Приехал первый раз без фотоаппарата, договорились до следующего - я привожу им "серый" купленный у них фотоаппарат, а они мне дают в замен его такой же новый официальный фотоаппарат.
Однако когда я к ним приехал во второй раз, уже с фотоаппаратом, они мне начали накручивать мозги: сначала у них не оказалось такого же аппарата, начали предлагать мне фотоаппарат другого бренда - Panasonic, я настоял на Nikon, даже выбрали из ассортимента другой Nikon, который был дешевле чем я купил у них почти 2 года назад и дешевле предложенного ими Panasonic-а, но они мне оказали, сославшись на внутреннюю ценовую политику. Я пошел на уступку и согласился уже на Panasonic, но тут они потребовали официальное заключение от Компании Никон, что тот фотоаппарат который я у них приобрел почти 2 года назад.
Обращался в Никон - там мне подтвердили что фотоаппарат серый, но сказали что оф. заключение они могут предоставит на официальный запрос - из суда и ещё от куда то только. Было это до поездки в магазин. Но боюсь что даже если я им и привезу это оф. заключение, у них опять что нибудь найдется, ведь желание у них есть со мной не разбираться, т.к. до конца гарантии осталось пару месяцев всего, кончается она где то в середине ноябре.
Не знаю как действовать, на какие рычаги надовить, подскажите как добиться от них официально ввезенного аппарата взамен серого.
С уважением, Максим. :confused:

Alex_G 18.09.2009 17:18

Фотоаппарат не исправен? Если да, пусть у магазина голова болит с починкой и не надо в СЦ ездить.

Тата 18.09.2009 18:47

Если Ваш аппарат исправен, какая Вам разница "серый" он или "белый"?? Он что, от этого хуже снимал почти два года? В любом случае, если обнаружится неиправность, то Вы обратитесь к продавцу для ремонта или возврата/обмена (в случае заводского дефекта).

litol 18.09.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от Тата (Сообщение 542229)
Если Ваш аппарат исправен, какая Вам разница "серый" он или "белый"?? Он что, от этого хуже снимал почти два года? В любом случае, если обнаружится неиправность, то Вы обратитесь к продавцу для ремонта или возврата/обмена (в случае заводского дефекта).

Подскажите кто знает. Я так понимаю, что если техника "серая", то у нее нет соответсвия Ростесту или просто говоря значка Ростест. Имеют в принципе ли право торговать таким товаром? а если нет, то какие санкции грозят продавцу?

olegusss 18.09.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от litol (Сообщение 542310)
Имеют в принципе ли право торговать таким товаром? а если нет, то какие санкции грозят продавцу?

Имеют.
Все ваши права защищены законом, также как и белый товар. А вообще зря не взяли Panasonic, классные у них модельки

glasniy 19.09.2009 02:49

Цитата:

Сообщение от litol (Сообщение 542310)
Подскажите кто знает. Я так понимаю, что если техника "серая", то у нее нет соответсвия Ростесту или просто говоря значка Ростест. Имеют в принципе ли право торговать таким товаром? а если нет, то какие санкции грозят продавцу?

Если товар не подлежит обязательной сертификации, то имеют!

Карибыч 20.09.2009 13:11

Аппарат серый,значит,нарушен закон.Налог не заплачен.Если есть доказательства,о приобретении товара в магазине,надо обратиться в налоговую полицию.Пусть разбираются.

witt 20.09.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от Карибыч (Сообщение 543198)
,надо обратиться в налоговую полицию.Пусть разбираются.

возвращайтесь с Кариб в Россию, узнаете о то что Налоговая Полиция ликвидирована 11 марта 2003 года

maksim_ur 24.09.2009 09:13

Так чтож мне делать то????
кто то мне подсказывал что нужно обратиться в конролирующий этот магазин орган (кто лицензию на торговлю выдал) - но что это за контора - ни мне, ни подсказчику не ведомо - может Вы знаете???

незарегистрированный 24.09.2009 09:21

Автор, Вы борец за идею или аппрарат не исправен, уж уточните.
Цитата:

Аппарат серый,значит,нарушен закон.Налог не заплачен.
А это с чего Вы взяли?

Алишер Захидов юрист ОЗПП 24.09.2009 12:09

это тема для ОБЭП, налоговой , Роспотребнадзора и прокуратуры - не законое предпринимательство, пишите жалобы и просите принять меры соответствующего реагирования

Валерьян 24.09.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП (Сообщение 546717)
это тема для ОБЭП, налоговой , Роспотребнадзора и прокуратуры - не законое предпринимательство, пишите жалобы и просите принять меры соответствующего реагирования

Для потреба это не важно - купил товар значит имеет все права по ЗОПП. Предъявляйте требование в магаз , а не в СЦ. Пусть магаз репу чешет , что делать. Хотя я больше чем уверен , что магаз не сам завозил этот товар , а честно купил его у оптовой конторы. А конторы ентой уж точно след простыл за 2 то года , тем более что серым товаром занималась.

незарегистрированный 24.09.2009 16:09

Цитата:

Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП (Сообщение 546717)

Да с чего это вдруг.
Фирма рарегистрирована -да. Налоги платит -да. Серый, да пожалуйста, мотнулись в Китай, купили там у местной фирмы, ввезли сюда и при этом честно растоможили. В чем нарушение? В том что по данным Nikon эти фотики числятся поставленными в Китай?

Карибыч 26.09.2009 01:20

Мне без разницы,Полиция или ОБЭП.
Аппарат "серый",значит можно писать жалобу.Жалоба это внеплановая проверка.
Да и просто,обман покупателя.Обещали,что гарантия есть,а на самом деле,её (гарантии) нет.

apollon1028 03.02.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Карибыч (Сообщение 548254)
Да и просто,обман покупателя.Обещали,что гарантия есть,а на самом деле,её (гарантии) нет.

как раз серость они и определяют:D
купил я фотоаппарат за границей где он дешевле, но в фирменной гарантии
есть адрес по которому в России обязаны его починить если что...
и фирменная гарантийная мастерская сама нарушает закон и
она сама "серая" и её лицензия липа... если она отказывает клиенту.
для них не должно быть разницы для какой страны он произведён.
В америке на таких делах миллионерами становятся:)

у меня был случай с фотоаппаратом на митинском рынке,
пиксели на матрице были пробитыми и сделан он был в китае...
поменяли, но перебрал я их около 10-ти штук, последний был японской сборки
который я и забрал, а гарантийник бросил им и не жалею, уже более 4-х лет работает без проблем.

Alex133 04.02.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от apollon1028 (Сообщение 678816)
...фирменная гарантийная мастерская сама нарушает закон и
она сама "серая" и её лицензия липа... если она отказывает клиенту.

Ну зачем спорить с общеизвестными истинами? Гарантийная мастерская обязана ремонтировать товар, на который установлена гарантия изготовителем.
А большинство изготовителей не дают гарантию для РФ на товары, не изготовленные специально для продажи в РФ. И не оплатят мастерской такой ремонт.

apollon1028 04.02.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 679441)
Ну зачем спорить с общеизвестными истинами? Гарантийная мастерская обязана ремонтировать товар, на который установлена гарантия изготовителем.
А большинство изготовителей не дают гарантию для РФ на товары, не изготовленные специально для продажи в РФ. И не оплатят мастерской такой ремонт.

тогда почему в фирменном талоне фотоаппарата продаваемого в германии в перечне гарантийных мастерских есть Россия и адрес мастерской. Или я должен прийти с паспортом германии, чтоб мне оказали услугу???
Другое дело если это подделка и не является изделием фирмы.
А так это дискриминация по национальному признаку.

Alex133 04.02.2010 15:19

Я же не говорю, что все изготовители так действуют. Однако их большинство.
Паспорт тут ни при чем, хоть с зимбабвийским приходите. А к дискриминации нашей стране не привыкать. Она на особом положении.

Tilk 04.02.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от Карибыч (Сообщение 548254)

У меня знакомый опер с ОБЭПа купил серую звонилку за 5т.р., через месяц телефон глюкнул- вернули 15т.р....:o

Ст.14.4. КоАп РФ, далее штаф и возможно приостановление деятельности магазина до 90 суток. При нормальном раскладе, если не спускать на тормаза и плотно поработать с поставщиком и таможней, то в лёгкую и ВУД по контрабанде:)

apollon1028 04.02.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 679628)
Я же не говорю, что все изготовители так действуют. Однако их большинство.
Паспорт тут ни при чем, хоть с зимбабвийским приходите. А к дискриминации нашей стране не привыкать. Она на особом положении.

:)в 1996 году страна Зимбабве была признана самым безопасным для заезжих путешественников местом в Африке.
Виноват, не подумал... мы же на родине:)

Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.