Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Возврат системного блока (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=192303)

Ozzlob 30.10.2019 17:08

Возврат системного блока
 
Добрый день, коллеги. прошу помочь в составлении ответа на заявление.

Ситуация следующая. В магазин приходят пара, подходят к продавцу и говорят нужен системник, чтобы тянул игры. Продавец предложил самый топовый вариант, при этом никаких конкретных тербований и игр названо не было. Клиенты взяли пакет настроек и системный блок. Все установили системный блок забрали.
Через семь дней приходит дядечка (уже другой, которого не было при первоначальной продаже) и говорит хочу вернуть. Написал заявление следующего содержания : Прошу вернуть денежные средства за системный блок, т.к. была предоставлена не достоверная информация при консультации. в противном случае буду вынужден обратиться в суд.

Мы посмотрели, и пошли на встречу, позвонили клиенту и пригласили в магазин. При проверке, нашли небольшую царапину. Тоже закрыли на это глаза и готовы были вернуть.Позже выяснилось, что кассового чека где прописан серийный номер у клиента нет, стали включать проверять, наш софт полностью удален, удалена операционная система стоявшая изначально на компьютере, установлена корпоративная версия (скорее всего пиратская).
Ответа на претензию не давали, т.к. планировали удовлетворить требования клиента. Заявление клиент написал 21 числа.

minos66 30.10.2019 17:20

Не достоверность информации в чем конкретно выражается?

ermiht 30.10.2019 17:25

БУ товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Пора бы это запомнить. Особенно с измененным ПО и царапиной.

Ozzlob 30.10.2019 17:35

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2654479)
Не достоверность информации в чем конкретно выражается?

Клиент этого не сообщает... говорит не тянет игры, какие конкретно в хаявлении не указывает...

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2654480)
БУ товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Пора бы это запомнить. Особенно с измененным ПО и царапиной.

Это я помню, Васек спасибо. Овпрос в том, как описать то что ПО было изменено.

Уралец 30.10.2019 18:48

Используйте кнопку "Изменить сообщение", не пишите подряд несколько.

Описывайте актом с указанием свидетелей или видеофиксацией ПК.

Sasa00 01.11.2019 14:19

да никак не отвечайте, покупателя завернут с требованиями в суде, если он до него дойдет

minos66 01.11.2019 17:05

Цитата:

Сообщение от ermiht (Сообщение 2654480)
БУ товар надлежащего качества возврату и обмену не подлежит. Пора бы это запомнить.

Ну системник и не б/у возврату и обмены по ст. 25 не подлежит. 55-е ПП. И дистанционки у нас вроде как нет.
У нас не возврат по ст. 25, а претензии по ст. 12 - не предоставление информации о товаре. Если продавец сможет доказать, что покупал не тот, кто претензии предъявляет, то опасаться продавцу нечего - ст. 12 распространяется только на непосредственного покупателя. Ибо "незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре" может только непосредственно покупатель.
Если же не сможет доказать, что "дядечка" не покупал системник, а дядечка в суде будет заявлять, что он спрашивал у продавца "чтобы Final Fantasy XV тянул на настройках ультра не ниже 100 фыпысы во всех локациях", то положительный результат суда для продавца не гарантирован... Продавцу придется доказывать, что дядечка врет. Да даже и докажет, что первый раз слышит про Final Fantasy, не факт, что судья не заявит, что продавец обязан был выяснить для каких целей товар нужен и продать то, что нужно потребу... тем паче не потреб выбирал комп, а продавец потребу комп посоветовал...

Serg1985 01.11.2019 20:23

Обычно в магазинах напротив готовых системных блоков висит подробное описание начинки. Полагаю это вполне вменяемое доказательство со стороны продавца того, что инфа покупателю предоставлялась.
Бред покупателя про то, что "обещали 100 фыпысы" суд слушать не будет.

minos66 01.11.2019 21:53

Два обстоятельства. Во первых потребитель может и не знать, хватит ли ему указанных ГГц и Гбайт для того, чтобы его игрушка не тормозила. Во вторых, могу множество примеров привести, когда комп с приличными ТТХ не "тянет" ту или иную игру в желаемом потребителеv качестве.
Есть закон:
Цитата:

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Цитата:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Serjic_K 01.11.2019 23:43

Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2654474)
Продавец предложил самый топовый вариант

Самый топовый вариант, я думаю способен переварить все ныне существующие игрушки. И потребу будет весьма затруднительно доказать в суде, что он не справляется с какими либо задачами.

А если и возникли проблемы, то исключительно из-за криворукости пользователя, который снес операционку и поставил неизвестное поделие

minos66 02.11.2019 14:40

Это ваши предположения. Голословные. Домыслы то есть. Что в части "топовости" системника, что в части вины неактивированной ОС.

Serjic_K 03.11.2019 21:15

Разумеется, предположения. Я характеристик машины не видел. Но продавец-то в курсе того что он продал. Это действительно была производительная машина или хлам под видом топовой конфигурации.

Если машина соответствует системным требованиям самых современных ресурсоемких игр, но у пользователя они не запускаются, значит дело в его криворукости. Поставил голую винду и думает что игры с пол-пинка заведутся.

Ну а если действительно впарили хлам, то есть смысл задуматься о перспективности судебной тяжбы.

Destroyer 04.11.2019 14:33

Было бы интересно конфигурацию увидеть.

Riffraff 04.11.2019 17:43

Сдается мне это будет история про игровой компуктер за 25-30тысяч, либо про соседа, который: "они вас обманули, я такой же соберу в два раза дешевле, давайте вернем".

Ozzlob 24.03.2020 17:38

Добрый день, пишу в этой же теме, т.к. ситуация сходная. В магазин обратился клиент для покупки ПК с определенными требования (видеокарта только определенной модели), продавец подобрал товар и предложил приобрести офисный пакет и антивирус. Клиент согласился, все оформили в кредит. Продажа была проведена по образцу(т.е. дистанционным способом). Когда клиент обратился за ПК выяснилось, что там нет операционной системы (не поставляется вместе с ПК). Сразу предложили клиенту обмен или возврат товара. Так же согласились компенсировать проценты если они будут при закрытии кредита. Клиент товар не забирал, требует чтобы мы за свой счет приобрели лицензионную ОС для него. Какие требования может выдвигать в такой ситуации покупатель?

Alex133 24.03.2020 18:34

В зависимости от наличия информации об отсутствии ОС до покупки.
Если такая информация была доведена, то ничего не может.
Если не доведена (в доказуемом виде), то возврат денег и компенсацию затрат.
Требовать доустановки ОС нет никаких оснований.

witt 30.03.2020 05:09

вы когда втюхивали
Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2664698)
офисный пакет и антивирус.

как планировали их установить клиенту ????

minos66 30.03.2020 07:03

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 2665345)
как планировали их установить клиенту ?

Почему обязательно установить? Продали просто программные продукты (ключи)...
А вот то, что не проинформировали при продаже, что ОС нет... не комильфо...

Цитата:

Сообщение от Ozzlob (Сообщение 2664698)
Какие требования может выдвигать в такой ситуации покупатель?

Любые по ст. 18. Отсутствие ОС наверное можно и недостатком посчитать (и потребовать его безвозмездного устранения.... но ведь можно и бесплатный линукс какой поставить? почему обязательно винду?) , ибо ее отсутствие препятствует использованию компа по назначению. А о ее отсутствии при продаже никто не предупредил. Вот если предупредили и можете это доказать, то это если даже и недостаток, то оговоренный...
Хотя можно и по другому посмотреть - предустановленная ОС это обычно предъявляемое требование к компу? Помнится, некоторые персонажи называли предустановленную ОС навязыванием товара и услуг... Так что в суде есть о чем поговорить....

witt 30.03.2020 12:26

вот вы подсказываете ответ.
а я специально так спросил, как спросил.
получил бы ответ и стало бы, вероятно, понятней чего там произощло на самом деле

Электромеханик 30.03.2020 13:17

Ozzlob
прям и DOSа нету?


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot