Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Перерасчет в УК если пришла отдельная квитанция от регоператора за вывоз ТБО (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189215)

AlexMen 15.04.2019 16:15

Перерасчет в УК если пришла отдельная квитанция от регоператора за вывоз ТБО
 
Здравствуйте!

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

В начале апреля в нашем МКД (многоквартирном доме) пришли квитанции за март на оплату вывоза ТБО от регоператора, при этом сумма в строке "Содержание жилья" от управляющей компании (УК) не уменьшилась!

Решили написать коллективное заявление в свою УК.
В связи с этим вопросы:

1. Если подпишутся не все квартиры, УК будет обязана сделать перерасчет только тем, кто подписал данное заявление?

2. Если после отправки и приема данного заявления (будем отправлять заказным с уведомлением) УК не сделает перерасчет, куда лучше обращаться: в Роспотребнадзор, Жилинспекцию или Прокуратуру? Или в суд?

Или вообще лучше каждому обратиться с личным заявлением? Подскажите, как лучше сделать.
Спасибо.

KRP 15.04.2019 16:53

Цитата:

каждому обратиться с личным заявлением
Именно так. в данном случае это будет претензия на неправильный расчет оплаты.

minos66 15.04.2019 17:17

Вложений: 3
Я дааавно это вопрос задавал. И предполагал, что все получится как с капремонтом - он тоже входил в СиРЖП, ввели отдельной строкой, СиРЖП остался без изменений. Оно, конечно есть какое то письмо минжилкомхоза, но что вот делать с тем, что по ЖК и вообще по всем законам УО не вправе изменять утвержденный собственниками тариф СиРЖП? И начислять обязана именно по утвержденному ОСС тарифу!
Остается перерасчет за якобы не выполненные работы. Но ведь УО продолжает осуществлять сбор ТКО! Ну по крайней мере в домах с мусоропроводом. Это же должно как то оплачиваться? Да и содержание контейнерных площадок за УО осталось. А вывоз мусора... Так он у нас и раньше по нулям был. Вот План работ на 2017 Вложение 55975. А это на 2019 - Вложение 55976. нет там никаого вывоза мусора. Есть удаления мусора из мусорных камер. А это дом без мусоропровода Вложение 55977. Так что перерасчитывать то будем? Собирает то мусор из МКД УО! Заставим регионального оператора мусор из ваших квартир забирать?

А если серьезно. Они и сами сейчас много не знают. Практика еще не выработалась. Законы как всегда туманны. Разъяснения противоречивы. Есть желание - тормошите, пускай просят у вышестоящих разъяснений как поступать. Но мне кажется через годик все утрясется.

nikolaustag 15.04.2019 17:40

AlexMen, от куда Вы пишите? В нашем регионе почти за полгода трубили, что из квитанций УО уберут плату за мусор. Информация на сайте ГЖИ, предупреждали УО и через прокуратуру, что оштрафуют за вторую квитанцию.
В квитанции от УО сняли сумму за ТБО

AlGeor 16.04.2019 08:25

Для справки
 
Цитата:

Сообщение от AlexMen (Сообщение 2626839)
В начале апреля в нашем МКД (многоквартирном доме) пришли квитанции за март на оплату вывоза ТБО от регоператора, при этом сумма в строке "Содержание жилья" от управляющей компании (УК) не уменьшилась!

При управлении МКД управляющей организацией исполнителем по договору предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении собственников жилых помещений является эта организация,- п. 148.4 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса,- ч. 7 ст. 155 ЖК РФ.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации,- ч. 6.2 ст. 155 ЖК РФ.
Таким образом, если общим собранием собственников помещений не принято решение об оплате коммунальной услуги непосредственно в адрес регионального оператора, то плата за вывоз ТБО собственниками жилых помещений вносится на счет управляющей организации. В силу чего выставляемые региональным оператором платежки являются неправомерными.

Замечание. Поскольку вывоз ТБО является коммунальной услугой, то в платежном документе расчет размера платы производится по отдельной строке. По этой причине плата "за содержание жилья", при смене получателя платежа, измениться не может.

Лика10 16.04.2019 11:16

По-моему вопрос был не о том. Раньше, до 2019 года, вывоз ТБО входил в оплату содержания жилья. Исходя из этого была рассчитана сумма оплаты хх за кв.м. куда входил вывоз ТБО. Теперь деньги идут СС за отходы, то содержание жилья должно уменьшиться на сумму некоторую сумму. Это не сделано и получается по ЖК не может быть сделано, так как смета принималась на год. Вот и получается, что мы дважды платим за утилизацию отходов: как за содержание жилья и как за коммунальную услугу.

AlexMen 16.04.2019 11:48

Цитата:

Сообщение от nikolaustag (Сообщение 2626854)
AlexMen, от куда Вы пишите?

Я пишу из Саратова.
У нас нет вывоза ТБО отдельной строкой, следовательно, и обращаться смысла нет, верно ли я понял?
Мусоропровода тоже, кстати, нет. Мусорные баки стоят на площадке.

minos66 16.04.2019 12:03

Цитата:

Сообщение от Лика10 (Сообщение 2626975)
Исходя из этого была рассчитана сумма оплаты хх за кв.м. куда входил вывоз ТБО.

Если вот эта самая "сумма оплаты" была утверждена ОСС, то ее никто не вправе изменять. Ни УО, ни власти. Пока не будут приняты соответствующие поправки в федеральное законадательство. Только ОСС может изменить! Лишь совсем недавно суды осторожно стали разрешать повышать тариф на величину инфляции, но при условии, что это четко прописано в договоре. Раньше и этот пункт незаконным считали. Так что, если есть действующий тариф СиРЖП, утвержденный ОСС, то изменить его по нынешнему законадательству может только ОСС. А УО просто не имеет права начислять по какому то другому тарифу. Вот такая загогулина.

AlexMen 16.04.2019 12:06

Понятно... То есть тариф "Содержание жилья" утвержден ОСС, и без нового собрания ОСС, его изменить невозможно, никакие заявления не помогут, верно я понимаю?

minos66 16.04.2019 12:15

Я бы подождал практику. А заявления - почему бы и нет? пусть разъясняют почему не могут исключить оплату мусора из СиРЖП.

nikolaustag 16.04.2019 13:04

ТБО была жилищной услугой, ее заменили на коммунальную TKO. Потому в Нижегородской губернии из жилищной услуги начисления убрали.

Serg1985 16.04.2019 13:05

Цитата:

Сообщение от AlexMen (Сообщение 2626985)
...без нового собрания ОСС, его изменить невозможно, никакие заявления не помогут, верно я понимаю?

Неверно. Тариф за вывоз ТБО исключается из СиРЖ на основании постановления правительства РФ. Никаких решений ОСС не требуется.
Пишите жалобу в ГЖИ.

AlexMen 16.04.2019 13:07

Спасибо! А не подскажете номер постановления Правительства или название, чтобы мы указали в заявлении?

денис90 16.04.2019 13:39

Цитата:

Сообщение от AlexMen (Сообщение 2626985)
То есть тариф "Содержание жилья" утвержден ОСС, и без нового собрания ОСС, его изменить невозможно, никакие заявления не помогут, верно я понимаю?

Неверно. У нас в регионе "по щелчку" исключили ТБО у всех из квитанций по СИРЖ безо всяких собраний с введением в эти же квитанции ТКО, тем более, что ТБО было с кв.метра, а ТКО - с человека. И это - разные суммы. Кто-то выиграл, кто-то проиграл.
Двойная оплата одной услуги - незаконна.

Serg1985 16.04.2019 14:01

В соответствии с п. 8.1. ст. 23 ФЗ 458 от 29.12.2014 (ред. от 03.04.2018) «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО исключается из платы за содержание жилья начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор

AlexMen 16.04.2019 14:11

Спасибо большое!
Подскажите,лучше каждому обращаться с личным заявлением или можно коллективное, с указанием ФИО собственника и номера квартиры?

денис90 16.04.2019 14:35

Насчет "лучше" вопрос вкуса, но проще, быстрее и эффективнее - каждому персонально. И потом,есличё - в суд. Там тоже проще, быстрее и эффективнее - каждому персонально. Но если давит груз ответственности за всех жильцов дома- то можно взвалить на себя тяготы и лишения "за всю мазуту":)

Alex133 16.04.2019 14:44

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Serg1985 16.04.2019 16:56

Я бы написал от себя за весь дом. Собирать подписи всех жителей смысла нет.
Вы сообщаете об административном правонарушении в отношении определенной группы лиц.

AlexMen 16.04.2019 16:58

Спасибо за совет. Мы решили написать коллективное обращение в свою УК, а если не будет эффекта - в ГЖИ. Дадим им возможность добровольно устранить нарушения ))

katuhaha 17.04.2019 09:26

Я сразу в ГЖИ написала, в следующей квитанции УК уже уменьшила тариф и сделала пересчет за предыдущий месяц. Писала через dom.gosuslugi.


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot