Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Недвижимость и долевое строительство (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Не берут заявление (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49968)

хатифнатт 15.01.2009 11:38

Не берут заявление

Я пришла к председателю правления ЖСК с требованием сделать перерасчет за отсутствие себя и детей за несколько периодов. Он начал: это я возьму, это не возьму, и т.д. и вообще ждите. жду полчаса, дети одни дома, встала и ушла, отправила заказным по почте, месяц прошел, с почты принесли обратно, говорят, он пришел получать, почитал от кого и отказался брать письмо. Что мне делать, срок давности месяц прошел, можно ли сделать перерасчет самой?

witt 15.01.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от хатифнатт (Сообщение 355866)
Что мне делать, срок давности месяц прошел, можно ли сделать перерасчет самой?

1. кто сказал что срок давности прошел ??
2. и срок давности чего прошел ??

Александр Владимирович Ан 15.01.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 355872)
1. кто сказал что срок давности прошел ??
2. и срок давности чего прошел ??

Правительство РФ сказало;)

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении
...
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

тропинка 15.01.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от хатифнатт (Сообщение 355866)
Я пришла к председателю правления ЖСК с требованием сделать перерасчет за отсутствие себя и детей за несколько периодов. Он начал: это я возьму, это не возьму, и т.д. и вообще ждите. жду полчаса, дети одни дома, встала и ушла, отправила заказным по почте, месяц прошел, с почты принесли обратно, говорят, он пришел получать, почитал от кого и отказался брать письмо. Что мне делать, срок давности месяц прошел, можно ли сделать перерасчет самой?

Похоже, судиться вам...
В качестве доказательства , что вы уведомляли, надо с почты взять бумагу, что он отказался получать. И на почту тоже идите со свидетелями, вдруг придется и почту нагибать...

Алексей Агафонов 15.01.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 356257)
И на почту тоже идите со свидетелями, вдруг придется и почту нагибать...

А еще надо взять свидетелей для свидетелей-вдруг и их придется нагибать:)

тропинка 16.01.2009 00:55

Цитата:

Сообщение от Алексей Агафонов (Сообщение 356259)
А еще надо взять свидетелей для свидетелей-вдруг и их придется нагибать:)

Вам бы всё смеяться...:)
По моей практике - лучше перебдеть, чем недобдеть. Я всем всегда говорю - вяжитесь в бой только тогда, когда готовы на 100%. А наша почта - та еще засада...
А по теме - председатель ЖСК нарушает ГК ст 539-547. Оплата услуг должна производиться по факту их принятия. Вы должны только документально подтвердить, что отсутствовали определенные периоды времени. Думаю, вам надо разок проучить его, чтобы не обнаглел окончательно.
У нас в Питере с этим просто - дачники приносят справки, выданные председателями садоводств, и им без вопросов пересчитывают коммуналку за лето.

witt 16.01.2009 01:00

Товарищу Ану, читаем текст автора и находим строчки
Цитата:

отправила заказным по почте, месяц прошел, с почты принесли обратно,
догадались или раскрыть цитату ?
клиент -то надлежащим образом Уведомил, так что сроки никуда не делись, все сделано в срок.

хатифнатт 16.01.2009 11:31

не берут заявление

Господа, вы друг с другом упражняетесь в полемике, а я спросила, что если я сама все пересчитаю, отказ на почте взять попробую, пусть он на меня подает в суд, что ему скажут?

тропинка 16.01.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от хатифнатт (Сообщение 356525)
Господа, вы друг с другом упражняетесь в полемике, а я спросила, что если я сама все пересчитаю, отказ на почте взять попробую, пусть он на меня подает в суд, что ему скажут?

Да вам уже всё ответили.
А он не будет на вас подавать в суд, он вам что-нибудь отключит из вредности.
Возьмите инициативу в свои руки и сами подайте на него за незаконные действия. Правовую базу вам дали.
А сами пересчитывать и так платить вы не имеете права. Так вы только усугубите ситуацию. Нужно заставить председателя выполнять требования закона.

Александр Владимирович Ан 17.01.2009 23:38

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 356670)
А сами пересчитывать и так платить вы не имеете права.

Вот это - неверно. Гражданин сам вправе выбирать СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ. Не оплачивать, если НЕ обязан этого делать - тоже может. Права потребителе в данной ситуации ничем не ущербнее, чем права исполнителя. И так же как исполнитель считает, что у потребителя есть задолженность, точно также потребитель может считать, что задолженности нет - и не платить. ДО решения суда все это - МНЕНИЯ. Причем РАВНОПРАВНЫХ сторон договора.

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 356670)
Так вы только усугубите ситуацию. Нужно заставить председателя выполнять требования закона.

Чем? Вы про отключение? "Из вредности" отключать нельзя - этим "усугубит" свое положение исключительно председатель. А если он направит, как положено, уведомление, причем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, так можно и возразить, и через прокуратуру и прочие инстации предупредить и т.п. А "полезет в бутылку" - так в итоге НАКАЗАТЬ, причем больно, за беззаконие.

Вот я никогда в отношениях с ЖКХашниками всех мастей не действовал по принципу "как бы чего не вышло", НИКОГДА не платил в случае, если не надо платить, не за что, никогда не боялся "отключателей", а при угрозах с их стороны сразу же "натравливал" на них прокуратуру и т.п. И "отключатели" получали по мозгам и "затыкались".

Решать, конечно, автору темы и "на месте". Но я - попросту бы НЕ плати лишнего.

Александр Владимирович Ан 17.01.2009 23:42

Цитата:

...пусть он на меня подает в суд, что ему скажут?

Кто скажет?

Если Вы имеете в виду суд - так суд ничего не "скажет", а либо примет иск, либо нет.

ТАКОЙ суд исполнитель, скорее всего проиграет, если Вы не наделаете грубых ошибок.

Но сама сумма - скорее всего смешная. Из-за этого что Вам, что председателю в суд ходить - смешно.

Serebro 18.01.2009 06:51

Позвольте не согласится, что сумма по оплате коммунальных услуг мала.
Автор, то пишет, я и дети, и если все лето с семьей проводишь на даче, то сумма получается приличная. Да, собственно почему мы должны платить, за то чем,не пользовались.

f389 19.01.2009 05:45

Цитата:

Господа, вы друг с другом упражняетесь в полемике...

А что, кроме Председателя, других Должностных лиц в Вашем ЖСК нет?
На перерасчёт заявление можно ли бухгалтеру подать? Или в Правление?

f389 19.01.2009 05:50

Цитата:

Сообщение от Александр Владимирович Ан (Сообщение 357582)
Из-за этого что Вам, что председателю в суд ходить - смешно.

Ну конечно, 50 рублей - и черт с ними - с правами и Законами, а вот если 50 млн.руб, тогда права ого-го! Так что ли, уважаемый А.В.?

f389 19.01.2009 05:53

Цитата:

Сообщение от Serebro (Сообщение 357665)
Да, собственно почему мы должны платить, за то чем,не пользовались.

Точнее пользовался кто-то другой: та же вода. Наверняка в доме есть учёт. Вода не израсходована, а деньги получены...

тропинка 19.01.2009 10:15

Цитата:

Сообщение от Александр Владимирович Ан (Сообщение 357581)
Вот я никогда в отношениях с ЖКХашниками всех мастей не действовал по принципу "как бы чего не вышло", НИКОГДА не платил в случае, если не надо платить, не за что, никогда не боялся "отключателей", а при угрозах с их стороны сразу же "натравливал" на них прокуратуру и т.п. И "отключатели" получали по мозгам и "затыкались".

Решать, конечно, автору темы и "на месте". Но я - попросту бы НЕ плати лишнего.

Александр Владимирович, снимаю перед вами шляпу! Именно так и надо поступать.
Но я поняла автора так, что она хочет сама перерасчитывать и так продолжать жить. А это неправильно, это ненужное обострение отношений с председателем. Вопрос оплаты нужно решить. И самый первый мой совет был - подать в суд.

хатифнатт 19.01.2009 16:07

не берут заявление

Вот Вам спасибо, только если можно, подскажите, как натравливать прокуратуру, и что за другие инстанции. Я сама в этих вопросах никогда в бутылку не лезла, всегда платила как напишут. Например. у них нет заключенного договора со сбербанком, начисляют 3% комис. за перевод через другой банк. Чтобы туда доехать, чтобы заплатить без комиссии -потратить час по нашим пробкам, а то и больше. Тоже, наверное, беззаконие, а как узнать, так ли это?

Serebro 19.01.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от хатифнатт (Сообщение 358276)
Вот Вам спасибо, только если можно, подскажите, как натравливать прокуратуру, и что за другие инстанции. Я сама в этих вопросах никогда в бутылку не лезла, всегда платила как напишут. Например. у них нет заключенного договора со сбербанком, начисляют 3% комис. за перевод через другой банк. Чтобы туда доехать, чтобы заплатить без комиссии -потратить час по нашим пробкам, а то и больше. Тоже, наверное, беззаконие, а как узнать, так ли это?

Пишите на имя прокурора района, жалобу об ущемлении Ваших прав, незаконное взымание платы за коммунальные услуги. По вопросу опалы через сберкассу, то оплата договорного обслуживания в ЖК осуществляется за счет жильцов. Не хотите платить, будете искать места оплаты без сборов.
А лучшее, это подача искового в суд, вручите копию председателю, путь почешит свою репу.

Александр Владимирович Ан 19.01.2009 21:03

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 358115)
что она хочет сама перерасчитывать и так продолжать жить. А это неправильно

Это как раз ПРАВИЛЬНО!!!

Цитата:

Сообщение от тропинка;
это ненужное обострение отношений с председателем.

Наплевать. "Обострятелям"-председателячм, так же как и "отключателям" вполне возможно выдать "по мозгам".

Не надо с ЖКХашниками поступать по принципу "кабы чего не вышло" - это НЕРАЦИОНАЛЬНО!

f389 20.01.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от Serebro (Сообщение 358391)
вручите копию председателю, путь почешит свою репу.

У автора темы именно с "вручением" - самые большие проблемы. Председатель ничего, кроме квитанций оплаты принимать НЕ ХОЧЕТ.

Поэтому и возникает у автора ВОПРОС: кого бы "попросить"/натравить на Председателя.
Как заставить Председателя выполнить свою работу (за которую он получает зарплату/вознаграждение), в которую входит, кроме организации содержания ОИ ЖСК, и рассмотрение Претензий и Заявлений граждан.

Александр Владимирович Ан 20.01.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от f389 (Сообщение 358750)
УПоэтому и возникает у автора ВОПРОС: кого бы "попросить"/натравить на Председателя.

Дык понятно: ВСЕХ, кого можно!

Прокуратуру - не захотят, но ОБЯЗАНЫ и по Закону "О прокуратуре", и по "Закону о государственной гражданской службе РФ" (ст. 18 п.1) и т.п.

Госжилинспекцию - святое дело!

Роспотребнадзор, они вообще должны сейчас ЖКХ "озаботиться"
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/proto/1765/

Местную власть - тоже!

"Депутатиков" - пусть зарплату отрабатывают

СМИ - не помешает.

Можно и во Всемирную лигу сексуальных реформ, как советовал О.Бендер, если там помогут.

Есть одно НО!

"Бодаться" с ТСЖ лучше НЕ БУДУЧИ ЧЛЕНОМ ТСЖ! Тогда ЗоЗПП - как бог - "в помощь"! Причем ВСЯ переписка - за счет виновного - за счет ТСЖ: это расходы в связи с НЕКАЧЕСТВЕННЫМ оказанием услуг, их Исполнитель возмещает ПОЛНОСТЬЮ - ст. 29 ЗоЗПП.

незарегистрированное чудо 20.01.2009 22:45

ЖСК - не ТСЖ

Цитата:

Сообщение от Александр Владимирович Ан (Сообщение 359151)
Есть одно НО!

"Бодаться" с ТСЖ лучше НЕ БУДУЧИ ЧЛЕНОМ ТСЖ!

К сожалению, разговор идёт о ЖСК, а не тсж :(

Александр Владимирович Ан 20.01.2009 22:54

Угу...

Цитата:

Сообщение от незарегистрированное чудо (Сообщение 359252)
К сожалению, разговор идёт о ЖСК, а не тсж :(

Дык без разницы. Почти.

С ТСЖ очень просто: написал заявление - и все! Не член. Сразу! Потом резко передумал, написал заявление - опять член! (В хорошем смысле этого слова!!!)

С ЖСК несколько сложнее. Но - хрен редьки не слаще! "Бодаться" с ЖСК тоже лучше НЕ члену (В хорошем смысле этого слова!!!)

witt 20.01.2009 22:59

а лучше в тандеме Член+НЕчлен

Александр Владимирович Ан 21.01.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от witt (Сообщение 359263)
а лучше в тандеме Член+НЕчлен

В хорошем смыле этого слова?!!!

maffko 21.01.2009 15:14

На будущее подстраховывайтесь - записывайте все беседы на диктофон. Я даже могу предложить хитрость - в суде запись будет иметь силу, только если записываемый знал о том, что ведется запись (вроде так). Берете блокнот с ручкой и спрашиваете - ниче если я ваши слова ЗАПИШУ? - на диктофоне запишется согласие на запись))))

Они хитрят - ну и вы хитрите

Александр Владимирович Ан 21.01.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от maffko (Сообщение 359590)
(вроде так).

Именно, что "ВРОДЕ". Не фантазируйте.

Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.