Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   ЖКХ (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Какой Закон защищает интересы не членов ТСЖ? (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86794)

Консерватор 30.10.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2199541)
А коммуналку члены за всех оплачивают?

Совсем плохой?
При чем коммуналка к решениям ОСЧ?

ScanJet 30.10.2015 20:28

Причем тут решения ОСЧ?

Некто утверждал:
Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2199498)
С нечленов никакую плату, кроме содержания и ремонта, брать не разрешено

Консерватор 30.10.2015 21:20

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2199559)
Причем тут решения ОСЧ?

При том, что именно о них шла речь.
Вы отдохнуть не хотите? А то поздно уже... :056:

edu10 30.10.2015 23:45

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2199559)
Причем тут решения ОСЧ?

Некто утверждал:

Это спор до бесконечности, реальных предложений нет и мыслей тоже.подождем еще лет дцать может у молодежи чего-нибудь екнет!

Консерватор 31.10.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от edu10 (Сообщение 2199635)
реальных предложений нет и мыслей тоже.
может у молодежи чего-нибудь екнет!

Спора нет и быть не может.
Посудите сами: вы записались членом в некое объединение и должны платить членские взносы, если так решит общее собрание членов этого объединения.
Как тратить членские взносы, также решает общее собрание членов. Может, преду вознаграждение заплатят, а может, цветочки вокруг дома посадят. Как решат, так и будет. При одном очень важном условии: если решение не нарушает права и интересы собственников.
А тот, кто не записался членом в это объединение, не должен платить членские взносы.
В то же время все собственники должны по закону нести расходы на содержание и ремонт общего имущества пропорционально своей доле в праве на общее имущество, независимо от членства.
Так что в расходах на ОИ участвуют все, а больше платит тот, у кого больше помещение.
Таким образом, по решению ОСЧ собственникам-членам кроме платы на СиРЖП может быть дополнительно начислена членская плата и взносы в разные фонды, а собственники-нечлены платят только за СиРЖП.
Это закон.
У моло- и у стародежи, которые хотели стричь бабла не только с баранов-членов ТСЖ/ЖСК, но и со всех собственников, была масса идей.
Но суды не поддержали :068:.

na-le-vo 01.11.2015 12:17

Подскажите пожалуйста новичку. В нашем доме ТСЖ. По поводу его деятельности - нет слов, одни эмоции. Купив квартиру в доме три года назад, не подумав вступила в его члены. Написала заявление на выход. Вопрос такой - в платежке есть графа сод.жил.фонда/общая тариф 38,48 и сод.жил.фонда 29,48. Какая графа какие услуги отражает? И почему могут быть тарифы выше общемосковских?

ScanJet 01.11.2015 12:27

Общегородские тарифы используются только тогда, когда собственниками тариф не установлен самостоятельно.
Почему они у вас такие, не другие - вопрос к вашему правлению и собственникам, голосующим за утверждение такого тарифа.

na-le-vo 01.11.2015 12:35

Я правильно поняла, что к не-членам ТСЖ применяются общегородские тарифы?

ScanJet 01.11.2015 12:52

Совершенно неправильно. Тариф устанавливается для всех собственников в доме.
И это касается не только ТСЖ, но и любого дома.

na-le-vo 01.11.2015 13:14

ОК. А можно ли считать правомерным начисление НЕ членам ТСЖ платы за содержание жил.фонда по повышенным тарифам?
Можно ли вообще оспорить в суде цифры тарифов, превышающие общегородские (Москва)?

ScanJet 01.11.2015 13:25

Нет понятия "повышенный тариф". Тариф такой, какой рассчитали и утвердили для данного дома.
Оспорить тариф только на том основании, что он выше городского нельзя.
Городской тариф не является ни минимальным, ни максимальным.

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2199929)
в платежке есть графа сод.жил.фонда/общая тариф 38,48 и сод.жил.фонда 29,48. Какая графа какие услуги отражает?

Даже непонятно о чем речь. Не может быть двух таких граф. Это местная самодеятельность.
Не факт, что закон нарушен - возможно просто неправильно названы платежи. Или один входит в состав другого.

na-le-vo 01.11.2015 13:57

Говоря про повышенный тариф, я имела ввиду, что членам ТСЖ плата начисляется по сниженному тарифу за квадрат.
Не, не входит там ничего, они отдельные ((( Буду требовать разъяснение расчетов. Есть ли схема оспаривания в суде завышенных тарифов на услуги ТСЖ?

ScanJet 01.11.2015 14:43

Что за схема оспаривания?
Обращаетесь в суд - вот и вся схема.
Перед этим желательно предпринять усилия по выяснению порядка расчетов. Ответчик может в суд и не явиться - о чем будете с судьей беседовать? О Ваших подозрениях?

Консерватор 01.11.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2199950)
что членам ТСЖ плата начисляется по сниженному тарифу за квадрат.
Буду требовать разъяснение расчетов.
Есть ли схема оспаривания в суде завышенных тарифов на услуги ТСЖ?

Есть. Оспариваются успешно, только не завышенные тарифы, а неправомерные начисления.
Погодите требовать. Сначала давайте определимся фактически.
То есть в вашем доме члены ТСЖ платят по московскому тарифу, а нечлены - по более высокому?
Можете выложить платежку?
Дом получает московскую субсидию на покрытие фактических расходов по СиРЖП?

na-le-vo 02.11.2015 09:51

Спасибо огромное за ответ. Пошла выяснять про субсидию. Про членов - НЕ членов именно так. Сейчас схожу, отдам бумагу на выход из этого колхоза. ...С требованием предоставить всякие документы и расчеты. Потом выложу платежку.

na-le-vo 02.11.2015 10:57

Выяснилось . Не-члены ТСЖ платят содержание жил.фонда по 38-48. Члены - 28-48. Субсидий нет - якобы потому, что мы -территория Новой Москвы.И, да - только что Председатель принесенные мною бумаги смял, выкинул, набросился на меня, нанес удары по телу, ударил головой о косяк и пытался сбросить с лестницы, угрожал убийством. Вызвала милицию.

Консерватор 02.11.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2200097)
Вызвала милицию.

Это вы откуда сообщение написали? Вы уже дома?
Платежку выложите, пожалуйста.
Какой смысл вам выходить из ТСЖ, если члены у вас платят меньше, чем нечлены?

ScanJet 02.11.2015 18:15

Цитата:

только что Председатель принесенные мною бумаги смял, выкинул, набросился на меня, нанес удары по телу, ударил головой о косяк и пытался сбросить с лестницы, угрожал убийством.

А нечего его раздражать. Иж чего придумали - из ТСЖ выходить!

na-le-vo 02.11.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2200106)
Это вы откуда сообщение написали? Вы уже дома?
Платежку выложите, пожалуйста.
Какой смысл вам выходить из ТСЖ, если члены у вас платят меньше, чем нечлены?

Не. Приехала только. Участковый был, брал заяву, объяснение, далее травмпункт, полклиника, б/л до 6-го числа.

Смысл есть. У нас так: ТСЖ сдает внаем помещения - общее имущество всех собственников. И доход от этого типа идет в карман всем членам ТСЖ, а не-членам - фиг. Хотя имущество ВСЕХ собственников, доход имеют лишь члены. Оспорить в суде реально, думаю.
Плюс другие неправомерные начисления. Главное - документы выцарапать, которые он не отдает. Видимо, в суде указывать. что предоставлять требуемое отказываетс. Плюс в жил. инспекцию и администрацию телегу
Б/л продлю чтобы было от семи дней, тогда легкие телесные получатся по УК.

ScanJet 03.11.2015 09:00

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2200315)
ТСЖ сдает внаем помещения - общее имущество всех собственников. И доход от этого типа идет в карман всем членам ТСЖ, а не-членам - фиг. Хотя имущество ВСЕХ собственников, доход имеют лишь члены. Оспорить в суде реально, думаю.

Реально, если эти помещения уже не переоформлены в качестве имущества ТСЖ. Тогда сначала придется оспаривать это переоформление.

edu10 03.11.2015 18:54

Цитата:

Выяснилось . Не-члены ТСЖ платят содержание жил.фонда по 38-48. Члены - 28-48. Субсидий нет - якобы потому, что мы -территория Новой Москвы.И, да - только что Председатель принесенные мною бумаги смял, выкинул, набросился на меня, нанес удары по телу, ударил головой о косяк и пытался сбросить с лестницы, угрожал убийством. Вызвала милицию.

Вот вам пример моих мыслей и вопросов к вам (консерватор scanjet) в теме з/п председателя "как разбить законно платеж СиРЖП для членов и не членов" схема в действии. Просто члены добивают до 38 руб своими взносами и вся кухня. Только не понятно, если это Москва, тариф должен быть обязательно правительство с этим не балуется 25,51 или у новой Москвы свой, но он есть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Выше него не имеют права брать!!!

na-le-vo 03.11.2015 21:00

А где написано, что 25,51 - тариф Москвы и выше не имеют права брать? Новая Москва - такая же Москва юридически, пенсии подняли, проезд такой же по цене, переходный период давно завершили...

Консерватор 03.11.2015 21:35

Цитата:

Сообщение от edu10 (Сообщение 2200621)
схема в действии. Просто члены добивают до 38 руб своими взносами и вся кухня. у новой Москвы свой, но он есть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Выше него не имеют права брать!!!

Выше не имеют права брать, если дом получает субсидию.
А если не получает, то размер платы за СиРЖП устанавливается ОСЧ ТСЖ согласно смете, единый для всех собственников, независимо от членства.
Члены ТСЖ могут по решению ОСЧ уплачивать также различные взносы. Нечленов это не касается.
Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2200315)
ТСЖ сдает внаем помещения - общее имущество всех собственников. И доход от этого типа идет в карман всем членам ТСЖ, а не-членам - фиг.
Плюс другие неправомерные начисления. Главное - документы выцарапать,

Так вы же член, то есть ТСЖ действует в ваших интересах. И платите вы меньше, и доход от аренды идет к вам к карман :eek:.
Смысл ли выходить из ТСЖ и бодаться с предом?
Какие другие неправомерные начисления? Это про что?
Какие документы вам нужны и зачем?

edu10 03.11.2015 23:34

Да, но у них за одно и тоже берут по разному с одних 38 с других 24, скиньте платежку, а еще протокол было бы вам неплохо посмотреть где смету принимали, саму смету тоже. Тогда картина ясная будет.

na-le-vo 04.11.2015 05:31

Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2200681)
Выше не имеют права брать, если дом получает субсидию.
А если не получает, то размер платы за СиРЖП устанавливается ОСЧ ТСЖ согласно смете, единый для всех собственников, независимо от членства.
Члены ТСЖ могут по решению ОСЧ уплачивать также различные взносы. Нечленов это не касается.

Так вы же член, то есть ТСЖ действует в ваших интересах. И платите вы меньше, и доход от аренды идет к вам к карман :eek:.
Смысл ли выходить из ТСЖ и бодаться с предом?
Какие другие неправомерные начисления? Это про что?
Какие документы вам нужны и зачем?

Я ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу платить за охрану, которая ниХ не делает, и скидываться на ЗП председателю (65 тЫр плюс премии и его зама (40тЫр плюс премии плюс правление ХЗ сколько там) . Кроме того, территория нашему дому не принадлежит, но она огорожена и благоустраивается за наш счет. Я так понимаю, что, выйдя из ТСЖ, могу не платить за это.
Разницу сумм начисления член-не член я оспорю в суде - на каком праве меня лишили моего дохода от сдачи собственности внаем?* Документы я запросила, жду. И протокол собрания, и Устав ТСЖ.
Председатель заявил, что типа да, охрана не работает, но они сторож-диспетчер, диспетчеров мы обязаны иметь. Снизил плату за "охрану" с 500 рЭ до 250. типа милость оказал. Сцука. Ну ничего. Я сейчас на б/л и буду тянуть по-максимуму, чтобы из своего кармана выплатил неполученный заработок мне - а у меня з/п официальная плюс расходы на лекарства по рецептам врачей плюс моралку. если удастся. Ну и УД на него - пустячок, а приятненько.

na-le-vo 04.11.2015 05:33

Цитата:

Сообщение от edu10 (Сообщение 2200731)
Да, но у них за одно и тоже берут по разному с одних 38 с других 24, скиньте платежку, а еще протокол было бы вам неплохо посмотреть где смету принимали, саму смету тоже. Тогда картина ясная будет.

Смету я запросила. И протокол. Не факт, что дадут, но по суду тогда...Понятно, что дорисуют и непонятно, что она даст, но пусть будет.
Платежку чуть позжее кину, убегаю.

ScanJet 04.11.2015 06:59

Заплата председателю это услуги управления. А они входят в СиРЖП. Нет?

KRP 04.11.2015 08:30

Нету зарплаты у преда ТСЖ.
Откуда вы это взяли?
Он что, штатный работник?

ScanJet 04.11.2015 08:53

Смысл в Ваших цепляниях за термины? На денежное вознаграждение уже невозможно ничего купить в отличие от зарплаты?
Или денежное вознаграждение уже не относится к расходам на управление?
Что мешает утвердить штат кооператива и нанимать на работу людей, не являющихся его членами?

KRP 04.11.2015 09:26

ScanJet, Потому как следуя вашему утверждению, можно подумать, что не члены ТСЖ обязаны платить деньги на вознаграждение преду.
Если в уставе написано, что пред имеет обязанности по управлению и содержанию, тогда да. Если управление отдано на откуп нанятой по договору обслуживания Уошке, то никакого вознаграждения преду ТСЖ нечлены этого объединения платить не обязаны. Не за что!

Консерватор 04.11.2015 09:38

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2200769)
Заплата председателю входят в СиРЖП. Нет?

Нет.
Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2200787)
денежное вознаграждение уже не относится к расходам на управление?

Не относится ни уже, ни ранее.
Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2200797)
Если в уставе написано, что пред имеет обязанности по управлению и содержанию, тогда да.

Тогда нет.
В уставе можно написать даже, что в Москве кур доят, в Рязани грибы с глазами, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Но несмотря на подобные записи, любые обязанности преда оплачивают лишь члены ТСЖ. Если они решили стать членобаранами, то им и нести расходы, связанные с этим печальным фактом. Таков закон.

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2200767)
Смету я запросила. И протокол. Не факт, что дадут, но по суду тогда...

При чем суд? ПО Стандарту раскрытия информации эти документы должны быть в открытом доступе для любого желающего. Обращайтесь в ГЖИ о несоблюдении Стандарта, ТСЖ оштрафуют и заставят выложить в открытый доступ.

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2200766)
Я ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу платить за охрану, и скидываться на ЗП председателю
территория нашему дому не принадлежит, но она огорожена и благоустраивается за наш счет. Я так понимаю, что, выйдя из ТСЖ, могу не платить за это.

Не получится ли, что в результате вы будете платить больше, а не меньше?
Цитата:

Разницу сумм начисления член-не член я оспорю в суде

Как не член, вы могли бы оспорить более высокую плату, если платежный документ позволял бы это сделать. Вы его не выкладываете, поэтому наверняка сказать нельзя.
Но в вашем ТСЖ у нечленов меньшая плата, согласно закону. Что же тут оспаривать?
Кроме того, по закону вы можете оспорить не разницу в начислениях, а лишь неправомерные начисления лично вам.
Цитата:

на каком праве меня лишили моего дохода от сдачи собственности внаем?*

Это не так просто. Отдельная песня.
Цитата:

протокол собрания, и Устав ТСЖ.

Зачем они вам? Что вы хотите там прочитать?
Цитата:

УД на него

У вас есть свидетели, что именно он нанес вам телесные повреждения? Они готовы подтвердить это в суде?

ScanJet 04.11.2015 20:08

Цитата:

Сообщение от KRP (Сообщение 2200797)
ScanJet, Потому как следуя вашему утверждению, можно подумать, что не члены ТСЖ обязаны платить деньги на вознаграждение преду.
Если в уставе написано, что пред имеет обязанности по управлению и содержанию, тогда да. Если управление отдано на откуп нанятой по договору обслуживания Уошке, то никакого вознаграждения преду ТСЖ нечлены этого объединения платить не обязаны.

ТСЖ - способ УПРАВЛЕНИЯ. Управление не передается управляющей организации.

KRP 04.11.2015 20:13

Смотря что вы понимаете под функцией управление.
О "ленивых" ТСЖ слышали?

ScanJet 04.11.2015 21:59

Ленивое - с заключением председателем ТСЖ договора с УК на обслуживание общего имущества дома.
Функция управления остается за председателем и правлением, как и обязанность по соблюдению раскрытия стандарта информации, финансовых и прочих отчетов.
Квитанции печатает ТСЖ, оно же собирает деньги на СВОЙ счет.
УК получает деньги, которые ей причитаются за реально выполненные работы, а не по факту существования этой УК. Расчет производится ежемесячно, по актам выполненных работ.
Про такую модель слышали?
Еще раз повторяю: ТСЖ - не просто название, а способ управления. Откройте ЖК РФ.

edu10 04.11.2015 22:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2200997)
Ленивое - с заключением председателем ТСЖ договора с УК на обслуживание общего имущества дома.
Функция управления остается за председателем и правлением, как и обязанность по соблюдению раскрытия стандарта информации, финансовых и прочих отчетов.
Квитанции печатает ТСЖ, оно же собирает деньги на СВОЙ счет.
УК получает деньги, которые ей причитаются за реально выполненные работы, а не по факту существования этой УК. Расчет производится ежемесячно, по актам выполненных работ.
Про такую модель слышали?
Еще раз повторяю: ТСЖ - не просто название, а способ управления. Откройте ЖК РФ.

В чем тогда ленивость? Кто борется неплательщиками? Мне кажется чт то по другому, утверждать не буду.
Вернемся к моим баранам. Нам дали договор на КУ от ЖСК, после заявы преду о нежелании платить взносы на уставную деятельность, там пункты об их уплате. Подскажите как грамотно разрулить его переделку. Не смог весь загрузить, почему то, может не так что делал, у меня фотки. В др сообщениях добавлю.

ScanJet 04.11.2015 22:32

Цитата:

Сообщение от edu10 (Сообщение 2201004)
В чем тогда ленивость?

В том, что ТСЖ самостоятельно не содержит электриков, маляров, стекольщиков, электриков, дворников ... Не организует аварийно-диспетчерское круглосуточное обслуживание.
Для одного небольшого дома это слишком дорого.

Цитата:

Сообщение от edu10 (Сообщение 2201004)
нежелании платить взносы на уставную деятельность.

Что Вы понимаете под этой деятельностью?

Консерватор 04.11.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2200997)
Откройте ЖК РФ.

ЖК РФ, ст. 161.
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.
При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

ScanJet 04.11.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2201013)
При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, ...

Значит Путин у нас не управляет :)
Всем занимается Правительство.

edu10 04.11.2015 23:49

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2201010)
Что Вы понимаете под этой деятельностью?

Я не член ЖСК , ч. 6 ст 155 ЖК с какого я должен их платить? Лучше с договором помогите.

ScanJet 05.11.2015 06:50

То член, то не член ...
С каким договором? Вы думаете, что каждый сочиняет свой собственный вариант?

edu10 05.11.2015 09:58

Цитата:

Сообщение от ScanJet (Сообщение 2201044)
То член, то не член ...
С каким договором? Вы думаете, что каждый сочиняет свой собственный вариант?

Нет, не свой а под себя, я не член ЖСК не хочу платить лишние, не лейте воду, побольше конкретики, не могу все фотки выложить посоветуйте как это сделать лучше.[ATTACH]ATTACH]

na-le-vo 05.11.2015 11:03

Кто знает - а услуги диспетчеров оплачиваются от площади квартиры или единая сумма для каждой квартиры? В какой графе они "зарыты"? Или выносятся в отдельную графу?

na-le-vo 05.11.2015 11:04

Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2200803)
Нет.
У вас есть свидетели, что именно он нанес вам телесные повреждения? Они готовы подтвердить это в суде?

Да, есть.

KRP 05.11.2015 11:14

Цитата:

Сообщение от na-le-vo (Сообщение 2201131)
Кто знает - а услуги диспетчеров оплачиваются от площади квартиры или единая сумма для каждой квартиры? В какой графе они "зарыты"?

В графе (строке) содержание и ремонт жилья отдельно выставляться не могут, разве что справочно.

edu10 05.11.2015 11:39

Цитата:

Кто знает - а услуги диспетчеров оплачиваются от площади квартиры или единая сумма для каждой квартиры? В какой графе они "зарыты"? Или выносятся в отдельную графу?

А вы платежку можете выложить, хочется посмотреть ваш шедевр пообсуждать. Закрасьте там название тсж, важны только строки с наименованием платежей. Если не трудно конечно!

Консерватор 05.11.2015 12:10

Цитата:

услуги диспетчеров оплачиваются от площади квартиры или единая сумма для каждой квартиры?

В содержании и ремонте, поэтому соответственно площади.

edu10 05.11.2015 18:59

Цитата:

Сообщение от ирина 57 (Сообщение 2004384)
Консерватор, получила решение суда по неосновательному обогащению. Отправила на почту.

А выложить можете, или в личку отправить, хочу тоже самое сделать со своим ЖСК

KRP 05.11.2015 19:05

ирина 57 была последний раз на форуме в январе 2015 года.
Если только у консерватора сохранилось то письмо. Но это вряд ли.

edu10 05.11.2015 19:25

Спасиб, попробую у консерватора спросить.

edu10 05.11.2015 19:31

Цитата:

Сообщение от Консерватор (Сообщение 2009475)
Судя по решению, не была.

Вы пишете о решении по Уставу. Разместите его, пожалуйста, на форуме или вышлите мне на почту, - как Вам удобнее.

У вас не сохранились решения этой девушки?

Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.