Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Автомобили (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   ст 10 КГ РФ прошу пояснить (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=189057)

ANDREY87 13.03.2019 14:20

ст 10 КГ РФ прошу пояснить
 
ДД.
прошу пояснить , объяснить по :
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
--------------------
Как я понимаю,что у продавца в каждом случае имеется императивная обязанность выполнять действующее законодательство . Например принять товар , провести проверку качества , провести экспертизу ( в случае наличия спора)
Если продавец не проводит проверку качества , а сразу направляет на ремонт .
Если продавец не проводит экспертизу и т.д.
В данном случае ( как я понимаю) он действует в обход закона ?
Если импортер или продавец пользуются пользуясь своим ДОМИНИРУЮЩИМ положением( например один дилерский цент в области) не хотят так же записывать на ремонт ,не удобного клиента , затягивают с решением каких то вопросов, это ли не является злоупотребление доминирующим положением ?

lumen 13.03.2019 14:44

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
пункт 8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).


Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
Статья 5. Доминирующее положение
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

Юрий А. 13.03.2019 14:59

Цитата:

Если продавец не проводит проверку качества , а сразу направляет на ремонт .
Если продавец не проводит экспертизу и т.д.
В данном случае ( как я понимаю) он действует в обход закона ?
- думается не совсем верно. По законодательству продавец обязан удовлетворить законное требование, больше ничего не сказано. А вот если он хочет сам разобраться, то уже (по собственному желанию) имеет право провести ПК, а уж если возник спор - тогда он обязан провести экспертизу. Направление на ремонт сразу только указывает, что продавец согласен с тем, что он отвечает за данный недостаток (ну даже, если не согласен, но не хочет спорить, то он сразу (без ПК и экспертизы) добровольно удовлетворяет требование).

Nick0303 13.03.2019 15:13

Цитата:

Сообщение от ANDREY87 (Сообщение 2621768)
прошу пояснить , объяснить по :
Если продавец не проводит проверку качества ...
Если продавец не проводит экспертизу ...
В данном случае ( как я понимаю) он действует в обход закона ?

Встречный вопрос: Когда вы освоите Расширенный поиск, не злоупотребляя Правилами:
Цитата:

1.1.1. При создании новой темы необходимо учитывать общую тематику раздела или под-форума и наличие тем-аналогов.
Ваша тема и вопросы в ней не имеют никакого отношения к тематике раздела, но имеют множество аналогов.
Например:
- Победы РПН: новая практика
- Ответственность продавца за неприглашение потребителя на проверку качества
- Подтверждение недостатка (проверка качества) при сдаче в ремонт
- Продавец принял товар назад,значит он с недостатком
- Принятие товара в ремонт как доказательство вины продавца
- Штраф за не направление ответа на претензию

Экспертус 13.03.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от Nick0303 (Сообщение 2621780)
Встречный вопрос: Когда вы освоите Расширенный поиск, не злоупотребляя Правилами:

т.е. Автор темы сам нарушил положения 10 ГК РФ, следовательно ему можно отказать в защите :D


мне выводы автора кажутся верными, логичными - увы суды наши пока еще не готовы
за всю практику только два дела где суд в решении признал злоупотребление, но последствий не применил.

обычно суды уклоняются от ответа на вопросы злоупотребления.

ANDREY87 13.03.2019 17:42

НИКу респект
есть время для того что бы почитать выделенное..
но все таки , прошу умниц-юристов более упрощенно пояснить, так есть в действиях продавца злоупотребление или нет ??


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot