Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   В Связном навязывают покупку ненужных услуг/товаров, выдавая их за бесплатные подарки (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=180043)

Анна Савченко 17.10.2016 05:24

В Связном навязывают покупку ненужных услуг/товаров, выдавая их за бесплатные подарки
 
13 октября 2016 года мы с мужем покупали в магазине Связной в г.Истра МО на Воскресенской площади телефон LG за 15990 р. и чехол за 990 руб. Продавец N. предложил бесплатно перебросить данные со старого телефона на новый, я согласилась. Еще сказал, что в честь Дня рождения компания дарит нам бесплатно 2 сим-карты - Мегафон и Билайн, на балансе которых по 500 рублей. Я переспросила, точно ли платить за это не надо. N. подтвердил, что это подарок, попросил паспорт. Потом назвал сумму покупки - 24 000 рублей: в чек была вписана куча ненужных нам услуг, которые мы не просили, платным было и то, что продавец сказал бесплатно: переброска данных 2 400 р., пожизненная страховка 3 000 р., гарантия, сим-карты и прочее...
Мы попросили оставить только телефон и чехол. Но снова на чеке значилась завышенная сумма: 17 290 р. N. пояснил: "Активация симок стоила по 100 рублей." "100+100 это 200, а переплата 310 рублей!" - не унимались мы. "Ой, не по 100, а по 140 рублей ", - N. явно не дружит с арифметикой, ведь 140+140 это 280, а не 310!
"Всё равно это выгодно, ведь на каждой симке будет по 500 рублей! Итого 1 000 бесплатных рублей, на которые вы можете говорить-не наговориться!" – убедил нас продавец. 17290 р. мы оплатили. На следующий день я вставила сим-карту Мегафон в свой телефон и увидела, что "подарочные" 500 рублей списаны в счет абонентской платы, на балансе 0! Вторую симку, Билайн, я проверять не стала, понятно, что там аналогия. Еще оказалось, что сим-карты N. оформил «задним числом»: в салоне Мегафон сказали, что их карта подключена мне была не 13 октября, а 26 августа! В тот же день на этот номер стали звонить люди и грозно спрашивать "Рожкова", симку я вынула.
Также в чеке указано, что телефон продавался нам со скидкой в 700 рублей, но скидку N. не сделал, вместо нее совершил манипуляции с сим-картами: 15 990 р. - 700 + 990 + 300 + 210 +300 + 200 = 17 290 р.
Магазин нарушил ст.159 УК РФ, ст.495 ГК РФ, ст.178 ГК РФ, ст.10 Закона о защите прав потребителей.
Мы пожаловались в Связной через интернет. В ответ пришла отписка, что, дескать, продавец поступил квалифицированно, всё разъяснил, пояснил, а то, что мы не так поняли, это наши проблемы.
Буду требовать через суд за моральный и материальный ущерб тысяч 25..:027:

Мери 17.10.2016 11:44

А доказывать как будете, что это вина продавца?

Bumbarach 17.10.2016 15:12

Цитата:

Сообщение от Анна Савченко (Сообщение 2353527)
Буду требовать через суд за моральный и материальный ущерб тысяч 25..:027:

А деньги на юриста у вас есть и почему так мало требуете?:)

Анна Савченко 06.11.2016 01:23

В интернете множество аналогичных отзывов - про воровство продавцов.

Юристу я заплачу, как выиграю суд. ))

Alex133 06.11.2016 01:59

Такого юриста вряд ли найдете. Деньги вперед и никаких гарантий.

KotMatroskin 06.11.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от Анна Савченко (Сообщение 2353527)
Магазин нарушил ст.159 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое (!) лицо, а не магазин, который является юридическим лицом.

Цитата:

Сообщение от Анна Савченко (Сообщение 2363135)
Юристу я заплачу, как выиграю суд. ))

Желать подобной оплаты Вы можете, но подобное Ваше желание крайне трудно выполнимо.

100%-ый выигрышный результат в суде никто из грамотных юристов обещать Вам не может.
Но и выполнять юридическую работу за бесплатно также не будет.

Шаман777 06.11.2016 10:49

Цитата:

100%-ый выигрышный результат в суде никто из грамотных юристов обещать Вам не может.
Обещать то могут.))) Не грамотные,так пройдохи.))) Но в договоре,разумеется,пропишут совсем иное.))
Я вообще не понимаю,откуда у людей столь стойкое убеждение,что платить юристам надо лишь после суда. Где они это вычитали,для меня полная загадка.
Есть,конечно,всякие финпотребсоюзы,которые подвязываются бесплатно "отсудить у банка все",но Боже ж мой,я как то читал их иск к Трасту.http://www.banki.ru/bitrix/images/fo...e/facepalm.gif На весь (!!!!!) иск одна (!!!!!) статья 16 ЗоЗПП. Наверное,там Лонгар работал.http://www.banki.ru/bitrix/images/forum/smile/ag.gif
Неудивительно,что продули они его вчистую,не отсудив даже комиссию за выдачу (!!!!) кредита.

KotMatroskin 06.11.2016 10:53

Пройдохи, как Вы выразились, в круг тех, о ком я говорил, не входят.

Прежде чем с такими контактировать надо всего лишь с них потребовать подобные их "гарантии" вписать в письменный договор. Закономерным следствием такого предложения будет то, что их "гарантии" тут же испарятся.

Шаман777 06.11.2016 10:58

Цитата:

надо всего лишь с них потребовать подобные их "гарантии" вписать в письменный договор.
Увы и ах. Наш рядовой потребитель,почему то,куда больше верит ушам,чем глазам. Про вторые иногда вообще начисто забывая.


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot