Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Крупная бытовая техника (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Возврат товара с недостатками в комплектации (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=164898)

v_A_v 22.07.2014 21:20

Добрый день! Купил холодильник, ремонтировали более 45 дней, сказали, что готовы вернуть деньги. Но полки некоторые треснутые. Т.е. если бы мне его-таки чинили, то вопрос ясен, но если починить в срок не могут, то правомерен ли отказ в возврате денег из-за указанных причин (трещины, сколы на аксессуарах)? Как в таком случае быть? Можно ли настоять на починке, пусть даже она продлится ещё, допустим, 30 дней. Есть ли предельные сроки ремонта в случае если возврат денег невозможен из-за плохого состояния приложенных аксессуаров?
Я вообще не понимаю требования к доп. аксессуарам. Я - потребитель. Это мои вещи. Я могу наклеить на полки наклейки, на пластиковых ящиках имею право выжигателем нарисовать голых женщин и это никак не имеет права отразиться на гарантийном обслуживании основной части товара, если её мои заскоки не коснулись... Но вот возврат. И тут я в ступоре. Куча форумов в инернете и ни одного четкого ответа на такую ситуацию. Если в возврате отказывают, а отремонтировать не могут. Что делать?

И если продавец мне ещё осуществлял тогда доставку и подъем на этаж и перенавешивание двери (чтоб справа налево открывались), то вправе ли он мне отказать в возврате и за эти услуги?! Продавец трактует, что раз услуги были оказаны и Вы были ими довольны, то к поломке они отношения не имеют. Что говорит ЗЗПП? Я не нашёл. Такое ощущение, что он не о защите потребителей, а о защите продавцов :((

TATIAN 22.07.2014 21:32

Если продавец не может осуществить гарантийный ремонт, признает это и готов вернуть деньги за товар, то никакие погнутости и трещины не могут являться уважительной причиной для отказа в возврате денег.

Вы вправе требовать возврата всех доказуемых расходов, которые понесли в связи с покупкой некачественного и в данном случае неподлежащего ремонту товара.

v_A_v 22.07.2014 21:33

Именно от продавца требовать?
 
Спасибо! Именно от продавца требовать? Поизводителя тут не надо притягивать? И если можно, на что опираться? статьи, кодекс или что? какие пункты? Спасибо!

TATIAN 22.07.2014 21:36

Вам не надо. А что будет делать продавец, как с производителем выяснять свои по этому поводу отношения - это его дело.

Ссылайтесь на статью 18 ЗоЗПП. В ней найдете все ответы на ваши вопросы относительно денег за перевешивание дверцы, подъема на этаж и др.

Вам от продавца надо взять бумажку, в которой он признает неремонтабельность холодильника и готовность к возврату денег.

PZIGOR 22.07.2014 21:51

ГК РФ
Цитата:

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

v_A_v 22.07.2014 22:22

Большое спасибо!


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot