Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Другие юридические вопросы (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Налог на имущество физических лиц (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170946)

индекс 20.04.2015 17:56

Налог на имущество физических лиц

Пришел налог на квартиру. Почти 30 тыс рублей. Что то многовато решил я, и глянул налоговое уведомление через личный кабинет федеральной налоговой службы. Указано что "Налоговая ставка (%) 1", я так понимаю что это ошибка, и должно быть 0.1% ? Куда и кого тыкнуть носом в ошибочные расчеты?

minos66 20.04.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от индекс (Сообщение 2135349)
Куда и кого тыкнуть носом в ошибочные расчеты?

Вопрос сложный... На прямую линию с Путиным вы опоздали. А то бы вот его и тыкнуть за ошибочные расчеты его подчиненных.... Так что тыкать видимо придется ту инспекцию, которая вам счет выставила. Если велика тяга еще кого тыкнуть, то в Прокуратуру и Следственный комитет писать вряд ли разумно (хотя запретить написать вам никто не может), напишите лучше Михаилу Мишустину (глава ФНС) и министру финансов Антону Силуанову (ФНС структурно в подчинении Минфина). Еще Медведеву можно.... А на Медведева можно Путину пожаловаться.... Вот... так что есть простор для тыканья... Только налоговой счет в итоге все равно та ИФНС, которая его выставила, изменять будет... А, еще конечно в суд можно - обязать пересчитать... Но вам же тыкать, а суд не особо тыкнешь...

индекс 20.04.2015 18:25

Поставлю вопрос так - это действительно шибка, или я что то пропустил, и теперь дорогие россияне платят 1% в год?

minos66 20.04.2015 18:28

Цитата:

Сообщение от индекс (Сообщение 2135366)
- это действительно шибка, или я что то пропустил

Скорее всего ошибка. Помнится налог на недвижимость не может быть выше 0.5% от кадастровой стоимости при самом неблагоприятном раскладе. каких то новел по этому поводу лично я не слышал.... думается, если бы они были, то о них бы говорили...

minos66 21.04.2015 02:45

Методика расчета... по крайней мере для Москвы...
Налог на имущество физических лиц рассчитывается по следующей формуле:
Н = (Н1*СК – Н2*СИ) *К + Н2*СИ, где
Н – сумма налога, подлежащая уплате.
Н1 = Кадастровая стоимость объекта – Кадастровая стоимость налогового вычета.
Н2 = Инвентаризационная стоимость объекта.
К – коэффициент = 0,2 (для расчета налога за 2015 год).
СИ – Ставка налога от инвентаризационной стоимости (устанавливается в соответствии с законом города Москвы “О ставках налога на имущество физических лиц” от 23.10.2002г. - сейчас 0,30%)
СК – Ставка налога от кадастровой стоимости (устанавливается в соответствии с проектом закона города Москвы “О налоге на имущество физических лиц” - она почему то плавающая.... предположу, что зависит от кадастровой стоимости - до 10 млн - 0,10%, от 10 млн до ???? - 0,15%)
Налоговый вычет:
В отношении комнаты, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 10 квадратных метров этой комнаты.
В отношении квартиры, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 20 квадратных метров этой квартиры.
В отношении жилых домов, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 50 квадратных метров этого жилого дома.
Кроме того есть льготы (для одного объекта налогообложения на выбор льготника) - 15 категорий освобождены от налога, в т.ч. пенсионеры по старости и инвалиды I и II групп. Ну и учитываем количество собственников, если недвижимость в долевой собственности. Налог за 2015 год подлежит уплате до 1 октября 2016 года.

Во как.... не спросили бы, и не поинтересовался бы чего там нам платить в этом году... Знал, что вроде 0,1% от кадастровой стоимости и коэффициент 0,2 на этот год (повышение налога поэтапно решили вводить. В 2016 году коэффициент 0,4 будет и т.д. по 20% в год. В 2020 - 100% будем платить), а оказалось вон как все непросто...

Эдуард 58 22.04.2015 09:33

[QUOTE=Эдуард 58;2136044]
Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2135485)
Налоговый вычет:
В отношении комнаты, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 10 квадратных метров этой комнаты.
В отношении квартиры, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 20 квадратных метров этой квартиры.
В отношении жилых домов, налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 50 квадратных метров этого жилого дома.
Всегда интересовал вопрос почему именно такой вычет для каждого объекта налогоблажения

Alex_G 24.04.2015 12:21

Тут ошибка может быть как в ставке, так и в базе для расчета. Ранее считали от стоимости по БТИ, теперь от кадастра.

По БТИ ставка была выше, но цена меньше. Теперь наоборот. Могли взять кадастр и применить ставку для ценника БТИ.
Могли неверно взять стоимость кадастра не верно. В налоговом уведомлении ставка и стоимость недвижки должны быть.

Можете кинуть сюда:
- площадь квартиры
- регион
- стоимость объекта из налогового уведомления

индекс 22.06.2015 11:49

Все разобрались, в налоговой посчитали стоимость 10% от стоимости жилья

minos66 22.06.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от индекс (Сообщение 2159559)
в налоговой посчитали стоимость 10% от стоимости жилья

У них морда не треснет?

индекс 22.06.2015 12:07

Точнее 1% вместо 0.1 :) Написал онлайн жалобу, пересчитали верно.

Alexeevna 12.08.2015 07:34

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2135485)
Методика расчета... по крайней мере для Москвы...
Налог на имущество физических лиц рассчитывается по следующей формуле:
Н = (Н1*СК – Н2*СИ) *К + Н2*СИ, где
Н – сумма налога, подлежащая уплате
Н2 = Инвентаризационная стоимость объекта.
СИ – Ставка налога от инвентаризационной стоимости (устанавливается в соответствии с законом города Москвы “О ставках налога на имущество физических лиц” от 23.10.2002г. - сейчас 0,30%).

Подниму тему.
После смерти дедушки в конце года оформлю его долю квартиры на себя. Бабушка с дедушкой как пенсионеры от уплаты налога на недвижимость были освобождены, следовательно инвентаризационная стоимость не запрашивалась. Снйчас получила только кадастровую (очешуела, если честно).
Соответственно, на свою 1/2 я буду платить налог. При этом так же будет учитываться инвентаризационная стоимость? И где мне её узнать. БТИ больше такие документы вроде не выдаёт.
Или будет применятся иная формула? Хотя в НК только эта)

minos66 12.08.2015 08:18

Цитата:

Сообщение от Alexeevna (Сообщение 2173295)
оформлю его долю квартиры на себя.
Соответственно, на свою 1/2 я буду платить налог.

Вы имеете ввиду госпошлина при оформлении права на наследство у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство? Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий Ну и плюс за "техническую работу" тыщ 10-20 нотариус попросит... Кстати, если на момент смерти наследодателя вы были постоянно зарегистрированы в наследуемой квартире, то от госпошлины освобождаетесь....
Если вы про наалог на недвижимость спрашиваете, который вам платить впоследствии надо будет - смотрите на этот счет НПА своих региональных властей. Формула выше - это для Москвы. Регионгалы могут свои ставки применять в рамках ФЗ.
А вообще, бесплатный совет - получили свидетельство о праве на наследство, не спешите в Росреестр бежать для регистрации прав собственности. Вам это право собственности понадобиться только когда вам надо какие то действия в вашей недвижимостью произвести. Или если помереть собрались... А пока право в Росреестре не зарегистрировано налога нет.... ну потом то налоговики сдерут с вас недоплаченный налог, но только за последние 3 года..., а кто его знает, года вам эта регистрация права понадобиться... может через 10 лет... Еще раз - получив свидетельство о праве на наследство вы уже имеете право на указанное в свидетельстве имущество. Бессрочное право.... А сроков госрегистрации не существует....

Alexeevna 12.08.2015 10:53

Спасибо за ответ!
Я спрашивала про налог на недвижимость. И я из Москвы, и недвижимость моя в Москве.
Про Росреестр не знала, спасибо.
Вопрос у меня возник потому, что офигенную кадастровую стоимость нам выдали. Об этом спрошу в отдельной теме, дабы не нарушать правила форума.

minos66 12.08.2015 11:09

Цитата:

Сообщение от Alexeevna (Сообщение 2173346)
Об этом спрошу в отдельной теме, дабы не нарушать правила форума.

А смысл? Упрощенный порядок оспаривания уже закончился... да и вообще он по моему только юр. лиц касался... А в суде бодаться - только госпошлину зря тратить.... Если у друких соквартирников по дому кадастровая стоимость такого же порядка, то не выиграете.... Если только ошибка техническая - у соседа заметно меньше, у вас заметно больше... А так... не заморачивайтесь...

В качестве лирики... Когда я в 2007 году впервые получил земельный налог по кадастровой стоимости, то у меня возникла мысль - вот оценила Администрация мою землю в такуб стоимость, так почему я не могу прийти к Администрации и продать ей же земельный участок по этой стоимости.... Справедливо ведь - не я оценивал! они оценили - значит считают цену справедливой, чего не прикупить то... Но не могу... к сожалению.... Но это так, лирика.... В том году бы я с радостью и без раздумий продал бы свои квартиры по кадастровой стоимости... Сейчас подумаю... наверное не продам....

Alexeevna 12.08.2015 11:33

Создала тему одновременно с Вашим ответом.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=172588
Теперь поняла.
Тем не менее, вопрос по схеме рассчета налога для меня остался в силе.
Бабушка и дедушка приватизировали квартиру еще в 90х, будучи пенсионерами. Соответственно, от налогов были освобождены.
Если я таки зарегистрирую право собственности, каким образом мне от кадастровой стоимости будут начислять?
Кадастровая стоимость квартиры 9 000 000 р.

Роман_Р 12.08.2015 11:36

Цитата:

Если я таки зарегистрирую право собственности
есть выбор?

Alexeevna 12.08.2015 11:38

Уважаемый minos66 предложил вариант не регистрировать.

minos66 12.08.2015 11:40

Формула выше. Только в оценке ставьте свою долю - 1/2. Если вас московская квартира интересует, то зайдите сюда Калькулятор для расчета налога на имущество физических лиц, за вас все посчитают. Если в каком регионе недвижимость завалялась, то сюда Рассчитать налог на имущество поможет онлайн-калькулятор | ФНС | 52 Нижегородская область Там выбор региона сверху... Кстати, любопытно было бы сравнить два расчета на один объект.... мне не то что некогда... просто лень, честно говоря...

Цитата:

Сообщение от Роман_Р (Сообщение 2173372)
есть выбор?

А почему нет? Регистрация права это ваше право;), а не обязанность. Да, сделки со своей собственностью без регистрации права провести не сможете, но само то право собственности уже возникло и никуда не денется.... Не протухнет.... Право УЖЕ ЕСТЬ, его только зарегистрировать надо. Некие сложности наследникам, если внезапно скончаетесь... вполне преодолимы через суд...

Alexeevna 12.08.2015 11:45

Вложений: 1
Спасибо! Калькулятором я воспользовалась, и формулу я Вашу поняла, и НК почитала.
Но везде используется плюс инвентаризационная стоимость, которой у меня нет. Или в моем случае я просто ставлю "ноль"? (я имею ввиду калькулятор, конечно же).
В других городах недвижимости, к сожалению, нет) И я, и мама моя, и бабушка и прабабушка - москвички.
Вот что получилось.

minos66 12.08.2015 12:06

Что то вам оптимистично посчитали... Инвернтаризаионная стоимость берите примерно 270-300 тыщ.... Возьмите 280 тыщ. Налог на 1/2 доли должен получится где то 700-800 рублей. Но это только за этот год! это 20% от полного... Кстати за этот год пока не выставляли.... Точнее какие то копейки по 100-150 рублей выставили где то в мае, но обычно вторая часть где то в октябре-ноябре начисляется... посмотрим...

Alexeevna 12.08.2015 12:13

2323 р - уже ближе к реальности. Да, я прочитала, что будет повышаться коэффициент.
Возможно упустила, а к какому максимальному коэффициенту пока что стремится наше родное правительство? 0.1, 0.4, 0.6, 0.8? стописяттыщ?
Увидела: если 0,1 - это 20%, то предварительно полный - 0,5%.

minos66 12.08.2015 12:21

К – коэффициент = 0,2 (для расчета налога за 2015 год).

Alexeevna 12.08.2015 12:29

Вложений: 1
Дошло! Я сегодня с 4х утра не сплю) Мозги отказали!
Короче, 280 000 предполагаемой инвентаризационной стоимости * 0,2% = 560 рублей.
Вот что получилось, так?
П.С. = спасибо, что помогаете мне разобраться!

тропинка 12.08.2015 12:31

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2173304)
А вообще, бесплатный совет - получили свидетельство о праве на наследство, не спешите в Росреестр бежать для регистрации прав собственности.
А пока право в Росреестре не зарегистрировано налога нет.... .

Насколько мне известно, для регистрации права установлены определенные сроки.
За квартиру сказать не могу, а вот за земельный участок - 2 года.
Алексеевна, надо это узнать, а то можете попасть.

minos66 12.08.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 2173401)
За квартиру сказать не могу, а вот за земельный участок - 2 года.
Алексеевна, надо это узнать, а то можете попасть.

Откуда 2 года? Поделитесь ссылкой.... Мож наши госдуровцвы чего там приняли втихаря... За ними не уследишь... А то не только Алексеевна попадет:022:

Если серьезно, то никаких сроков нет и быть не может. Вы вдумайтесь - право собственности уже возникло. Юридически вы не собственник, но ПРАВО ТО стать собстенником у вас есть! Куда оно денется? Выморочется? Что будет если в сроки не уложитесь? Лишат вас права собственности? Основания? То что там налоговая козни будет строить - не исключаю, но пока законных оснований для построй козней не вижу. Да, теперь мы сами обязаны уведомлять налоговую о приобретении собственности или к примеру автомобиля. Однако пока вы не зарегистрируете свое право то налог платить не с чего!:cool: Как с автомобилем - пока на учет не поставил, налога нет. Так и с недвижимостью;)

тропинка 12.08.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2173407)
Откуда 2 года? Поделитесь ссылкой.... Мож наши госдуровцвы чего там приняли втихаря... За ними не уследишь... А то не только Алексеевна попадет:022:

Не знаю, насколько это относится к обсуждаемому. Это личный опыт. Но все-таки скажу.
Мы в СНТ при приватизации аля дачная амнистия получали постановления муниципалов о бесплатном выделении участка. Так вот срок действия этого постановления оказывается был 2 года.
Те, кто быстро оформил в Росреестре, у них все в порядке, в том числе и я. А многие тоже подумали - да нафиг это регить, налоги платить, никуда не убежит. И кто пришел более чем через 2 года, им отказано было в регистрации права, заставили переделывать кадастр и всю процедуру утверждения этого права пройти заново. Людям вдвое все это обошлось, не считая времени и нервов.

minos66 12.08.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от тропинка (Сообщение 2173432)
Так вот срок действия этого постановления оказывается был 2 года.

Вполне вероятно. Но ответственно замечу, что у Свидетельства о праве на наследство, выдаваемом нотариусом никакого срока действия нет и быть не может. Этот правоустанавливающий документ не портится. Кстати, Свидетельство о государственной регистрации права не заменяет правоустанавливающий документ. Потерять Свидетельство о государственной регистрации права не страшно, дубликат всегда получишь. А вот если потеряешь например ДКП в простой письменной форме (т.е. не заверенный нотариусом.... у него хоть экземпляр в архиве остается) то если какой спор в суде возникнет очень тяжело придется.... скажет продавец, что ты его в заблуждение ввел и условий договора не соблюл... или вообще скажет, что ничего тебе не продавал, доказывать обратное сложно будет, если договора и расписок нет.... Короче, ваша ситуация была обусловлена, тем, что у вас какой то там документ срок годности имел + специфика "дачной амнистии"... вполне возможно там какие то сроки прописаны.... А в общем случае - всё как я выше сказал.... Никуда ваша квартира не денется если право собственности на нее подтверждено нормальным правоустанавливающим документом, например дарственной (ну если ее никто оспаривать не собирается), или свидетельством о праве о наследстве... Зарегистрировать право в Росреестре вы можете в любое время. Сроков нет....

alfaproekt64 25.08.2015 17:04

Здравствуйте!
Пришло исковое о налоге на здание. На обжалование осталось 4 дня.
Собственник физик. Здание полуразрушенное. Как доказать и какие действия предпринять, чтобы не платить этот безумный налог?
Спасибо за помощь заранее!

alekss007 06.10.2016 19:45

Подскажите в каких случаях не применяется понижающий коэффициент при расчёте налога на недвижимость?
У меня ситуация такая, разница между (Н1*СК – Н2*СИ), получилась отрицательной. В налоговой сказали, что в таких случаях понижающий коэфф. 0,2 не применяется. Правильно ли это?

ВладимирЖук 07.07.2017 15:47

Здравствуйте , задам вопрос вкратце налог на дом пришёл за 2015 год....
В 2013 году инвентаризационная стоимость составила - 1 323 650.00 руб, налог составил 9 160.00 руб на одного человека на двоих сума 18 320 .00 в 2015 г .
А вот если посчитать налог согласно кадастровой стоимости 2 766 194.82 руб, налог на данную недвижимость составит 1 127.00 руб на одного человека на двоих 2 254.00 , нам не понятно почему из за бездействия местных властей ( они саботируют принятия нового налогового закона мы должны переплачивать в почти 10 раз , возможно ли мне оплатить налог по новому закону от кадастровой стоимости ,а не по инвентаризационной ?
Задал данный вопрос налоговикам , они дали ответ спустя пол года , согласно статьи 402 НК законодательство им предоставляет право до 1 янворя 2020 года взымать налог по старой схеме, при этом задрали коэффициенты ..., я понимаю у многих инв стоимость копейки, но у меня дом новый и его стоимость инв. практически равна кадастровой, отсюда и налог огромен

Шаман777 07.07.2017 16:16

Продайте всю недвижимость, переезжайте в муниципальное жилье, и спите спокойно.

Alex133 07.07.2017 16:24

Цитата:

Сообщение от ВладимирЖук (Сообщение 2474656)
1 127.00 руб на одного человека на двоих 2 254.00

Налог берется с собственника. Почему он у вас удваивается?

И почему у вас 1 323 65.00 руб практически равно 2 766 194.82? Разница более, чем на порядок.

ВладимирЖук 07.07.2017 16:27

потому что два собственника я и жена, и приходит две квитанции на одну недвижимость алекс не на порядок 1 млн 300тыс и 2 млн 700тысяч, я может там в знаках ошибся раза,

Alex133 07.07.2017 16:30

Тогда налог должен быть на половину стоимости, у вас собственность в долях.
И все же почему 132 тыс у вас равны 2.7 миллиона?

ВладимирЖук 07.07.2017 16:35

читайте выше 1 млн 300т и 2млн и 700 т

ВладимирЖук 10.07.2017 08:20

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 2474674)
Тогда налог должен быть на половину стоимости, у вас собственность в долях.
И все же почему 132 тыс у вас равны 2.7 миллиона?

Я указал полную стоимость дома и указал два налога приходящие на этот дом.

Slawko 24.07.2017 16:17

приветствую. с мая 2017 я инвалид 3 гр. имею в собственности 2 недвижимости. 100% доля на квартиру в МСК и 1/3 доли в квартире в МО. знаю мне положена льгота по оплате налога на недвижимость. отсуда вопрос. льгота мне положена на один объект недвижимости или на оба?

minos66 24.07.2017 16:31

На один. По вашему выбору. Причем по каждому виду недвижимости. 1 квартира, 1 земельный участок, 1 жилой дом, 1 гараж и т.д...

Slawko 24.07.2017 16:46

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2479973)
На один. По вашему выбору.

спасибо. просто я думал МСК и МО разные субъекты. в налоговой сказали, льгота на тот который больше...

Toria 24.07.2017 17:02

ст 407 НК
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Slawko 24.07.2017 23:15

есть вопрос. если право собственности есть, но регистрации нет. значит налог платит тот, кто это право это потерял, но с регистрации недвижимость не снял. и платит до тех пор, пока новый собственник эту недвижимость не зарегистрирует. я правильно понимаю...

Toria 25.07.2017 00:16

Налогоплательщики-физлица, обладающие правом собственности. Ст 400 НК

Slawko 25.07.2017 12:50

Цитата:

Сообщение от Toria (Сообщение 2480118)
Налогоплательщики-физлица, обладающие правом собственности. Ст 400 НК

minos66 вроде пишет что не факт. право есть. регистрации нет. соотв. и налога нет.
такой пример. недобросовестный приобретатель, по ДКП, купил авто. (продажа авто, на данный момент, осуществляется с номерными знаками). ставить на учёт и соотв. регистрировать не спешит(год, два ремонтирует). кто налог платит? платит-продавец. т.к. снятие авто с регистрации, происходит одновременно с постановкой на учёт новым хозяином. снять автомобиль с учёта для продажи, теперь нельзя, только в утиль. так ведь?
так же можно поступить и с недвижимостью. приобрёл право, год-два-три ремонтируй. налог и коммуналка кому будут приходить? бывшему! разве - нет?

Toria 25.07.2017 13:26

Действительно, налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога. Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 2 ст. 16 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Исключением является исчисление налога на имущество, перешедшее по наследству, - налог рассчитывается со дня открытия наследства (как правило, момента смерти наследодателя) (п. 7 ст. 408 НК РФ; п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
(к+).

minos66 25.07.2017 17:09

Цитата:

Сообщение от Toria (Сообщение 2480231)
Исключением является исчисление налога на имущество, перешедшее по наследству, - налог рассчитывается со дня открытия наследства (как правило, момента смерти наследодателя) (п. 7 ст. 408 НК РФ; п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
(к+).

1) На практике начисляют именно с момента госрегистрации, в том числе и наследство. Личный опыт - никто задним числом ничего не доначислял. 2) нет госрегистрации - нет налога. Понятно, рано или поздно всплывет - доначислчят. Но не более чем за 3 года. Возможно и со штрафом. НО пока статус кво - нет регистрации права, нет налога на недвижимость. Сам сижу в такой ситуации по двум объектам. 4+ года. Смотрю чем все закончится. Регистрировать не буду до тех пор, пока это мне не будет грозить потерей права собственности или начнут начислять налог без госрегистрации....

Slawko 25.07.2017 17:13

Цитата:

Сообщение от Toria (Сообщение 2480231)
Действительно, налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией.

т.е выходит тот, кто права собственности лишился(прекратил), обязан подать данные в налоговую, чтоб сняли налог. если не подаст, налог так и будет капать бывшему собственнику! я правильно понимаю?

minos66 25.07.2017 17:22

Вы в теорию то не лезьте. Много оснований перехода прав собственности на недвижимость знаете? Обычно ДКП, наследование и дарение (ну рента, скажем как вариант). При ДКП обычно просто денег не получите, пока переход прав собственности не будет зарегистрирован, т.е. обе стороны заинтерисованы в регистрации. Дарение и рента - там даритель заинтересован в госрегистрации. Осталось наследство. Здесь одна сторона и она в госрегистрации не заинтересована, пока ей это не нужно. И пока еще... пока... заставить ее провести госрегистрацию механизма нет... ну мне так кажется... и мы о квартирах, а не земельных участках и жилых домах - там механизм в виде повышенного земельного налога или изменений условия пользования землей есть....

Sam64 25.07.2017 18:45

Цитата:

Сообщение от Slawko (Сообщение 2480333)
я правильно понимаю?

Налоговая обязана проверять регистрацию права в реестре прежде чем выставлять счёт.

minos66 25.07.2017 19:01

Да скажем уж прямее - налог выставляется по записям в реестре. Нет записи - нет налога... Ну пока так... Кстати, напомню,если кто не знает. Лет 5 наверное уже, как вы сами обязаны информировать налоговую о своей недвижимости и движимости. Машину купили - ваша обязанность проинформировать налоговиков, а не как раньше, ждать пока ГИБДД их уведомит и вам налог начнут насчитывать... ну я вот кой где нарушаю... пока... не нравится мне ни кадастровая оценка (по квартирам в Москве сейчас в среднем в ДВА!!!! раза завышена относительно рыночной цены), ни аппетиты муниципалов по земельному налогу... Я вообще считаю - оценили мою собственность в такую то сумму, с которой я плачу налог, то изволь и выкупить ее по этой цене, если мне нужно будет... )

Slawko 26.07.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от minos66 (Сообщение 2480338)
Вы в теорию то не лезьте. Много оснований перехода прав собственности на недвижимость знаете? Обычно ДКП, наследование и дарение (ну рента, скажем как вариант).

брачный договор...

Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.