Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей) (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Возврат электростанции (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66496)

axe72 29.09.2009 19:22

Возврат электростанции
 
Добрый день,
подскажите, правильно ли обоснован отказ о замене товара в следующей ситуации:
Покупатель приобрел газовую электростанцию. Товар был доставлен покупателю. Через 3 дня покупатель заявляет, что данная электростанция у него не работает по причине низкого давления газа в магистрали. (Станция может работать как от балонов, так и от магистрального газа. Клиент брал под магистраль.). Необходимым условием работы газовых станций является давление газа не менне 1,8 кПа, при этом станция выдает 5 кВт. При меньшем давлении станция будет выдавать меньшую мощность. Соотвественно при определенном критическом минимальном значении давления работать вообще не будет. У Покупателя она выдает 2 кВт, при этом никакие другие газовые приборы работать не могут. Покупатель настаивает на том, что его не правильно проконсультировали. При этом как на момент покупки, так и на момент предъявления притензии Покупатель давление газа у себя не знал. К тому же, при подключении данного оборудования, должно получатся разрешение в соответствующем органе.
Давление в 1,8 кПа было озвучено покупателю при заказе станции, так же указано в паспорте, идущем в комплекте и в описании на сайте.
Мы посоветовали Покупателю обратиться в СЦ (он же производитель), указанный в гарантийном талоне на предмет определения качества товара.
Заключение СЦ (прошло 6 дней с момента покупки):
Товар исправен, наработка 30 часов. Электростанция не заводится от аккумулятора, поставляемого в комплекте.
По телефону мне объяснили, что аккум полностью разряжен. Для проверки работоспособности акума покупателю предложили оставить электростанцию или подождать на месте 5 часов - время, необходимое для заряда. Покупатель отказался, сославшись на недостаток времени, забрал электростанцию.
Мы предложили ему написать заявление, сформулировать свои претезии. На месте заявление не написал, обещал привезти на следующий день.
Причина для отказа с нашей стороны - товар надлежащего качества, б/у, в соответствии со статьей 25 и с перечнем N 55 обмену и возврату не подлежит.

Semenov 29.09.2009 19:29

Пока, похоже, всё верно.
И главное, верно - предложение перевести всё общение в письменную форму

axe72 30.09.2009 23:22

Спасибо за ответ,
еще вопрос в догонку...
если вся эта ситуация происходит при дистанционном способе продажи (интенет-магазин). Тут действует статья 26.1, а в ней не сказано ни про б/у товар, ни про перечень 55. Т.е. получается, Покупатель может товаром пользоваться неделю, а если его не предупредили в письменной форме о 7 дневном сроке, то 3 месяца, а потом вернуть товар, по причине, что не подошел, при условии, что сохранен товарный вид?
И есть ли у Покупателя возможность сослаться на статью 10 (1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: и т.д.)?

G&G 01.10.2009 09:42

Не совсем так, в 26.1 написано:
Цитата:

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав
4........................... Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства......................................
Соответственно термин "товарный вид" подразумевает отсутствие следов эксплуатации.

Цитата:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: и т.д.)?
Прочтите определение недостатка. В вашем случае недостатка в самом товаре нет.

axe72 01.10.2009 11:03

Спасибо


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot