Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   планшеты и телефоны (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   экспертиза коммуникатора (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47629)

Фра 04.12.2008 20:40

экспертиза коммуникатора
 
Проблема следующая. Купил коммуникатор HTC. Пользовался. В течение гарантийного срока стали проявляться существенные дефекты. Сдал телефон продавцу ("Евросеть"), в СЦ они сменили ПО и вернули, написав, что ни один из заявленных недостатков (их 6) не подтвердился! В магазине, когда забирал телефон, поговорил с их старшим менеджером, объяснил, что использовать телефон по назначению при таком наборе дефектов не представляется возможным. Он сказал, что как только проявится дефект, немедленно нести эксперту, показать ему. Он напишет заключение, к которым приходить в Евросеть и они вернут деньги либо произведут обмен. При этом он сказал, что неважно, какому эксперту нести. Можно в их СЦ, можно к независимому. Им (Евросети) необходимо только заключение, где будет написано, что дефеты существуют. Ещё раз решил уточнить это в СЦ, позвонил, где мне сообщили, что экспертизу может назначить только суд, поэтому к независимому эксперту сейчас я идти не могу и чтобы аппарат нёс только к ним (куда я его уже сдавал и где НИ ОДИН дефект не подтвердился).
Вопрос: могу ли обратиться к независимому эксперту, когда проявится недостаток?

Bruce 04.12.2008 21:36

конечно можете, сразу и обращайтесь к нему. а сц не прав, без всякого суда можно

Фра 04.12.2008 21:48

в каком нормативно-правовом акте обозначено мое право на обращение к независимому эксперту и регулируется порядок проведения такой экспертизы?

Alex133 04.12.2008 23:26

По закону у вас есть право обратиться к продавцу с любым законным требованием в рамках статьи 18 ЗоЗПП. А уж продавец должен решать, направлять аппарат на экспертизу или нет, и куда.
Право на обращение в независимую экспертизу у вас есть по праву собственности на вашу вещь, только оплачивать ее - ваша обязанность.
Вот если результат экспертизы продавца вас не удовлетворит, у вас появляется право требовать независимой экспертизы и оплаты ее за счет продавца, если суд вынесет решение в вашу пользу.

Фра 04.12.2008 23:31

я собираюсь потратить собственные деньги и сходить к независимому эксперту. имеет ли для продавца решение независимого эксперта ту же силу, что и решение из его собственного СЦ? или дело всё-таки придётся доводить до суда? и какова вероятность выиграть дело в суде при наличии нужного мне решения независимого эксперта?

Alex133 04.12.2008 23:43

Для продавца, как и для всякого иного юридического или физического лица, обязательную силу имеет только решение суда.
Суд же вправе поверить любой экспертизе или назначить свою.

Фра 05.12.2008 23:24

в каком нормативно-правовом акте обозначено мое право на обращение к независимому эксперту и регулируется порядок проведения такой экспертизы?

Alex133 05.12.2008 23:48

Статья 18. пункт 5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

То есть вы, при несогласии с экспертизой продавца, имеете право обратиться в суд. При этом вам решать, проводить ли сначала экспертизу за свой счет и представить результаты продавцу и в суд, или ходатайствовать о назначении экспертизы судом.

Xenon 10.12.2008 22:33

У меня похожая ситуация. Только хотелось бы разобраться со следующим вопросом: нужно ли обязательно продавцу передавать аппарат до экспертизы вместе с претензией (не хочу этого делать, поскольку продавец может налить воды на аппарат до экспертизы, поскольку утверждает, что я, видимо, уронил телефон в воду) или можно явиться в место проведения экспертизы с аппаратом непосредственно ко времени ее проведения? Дело было на Горбушке.
Спасибо!


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot