Главный форум потребителей России

Главный форум потребителей России (http://forum.ozpp.ru/index.php)
-   Сотовая связь и Интернет (http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   ответственность оператора Tele2 вследствие существенного нарушения оказания услуг (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=67867)

Lvitza 20.10.2009 09:51

ответственность оператора Tele2 вследствие существенного нарушения оказания услуг

Получилась такая ситуация:
В феврале 2009 года я подключила платную услугу "Новогодний бонус" от Tele2 сроком на 10 месяцев, совершив единоразовый платеж. После этого не использовала свою sim-карту, т.е. не совершала с неё платных звонков и прочих платных услуг.
В октябре решила этой картой воспользоваться, но не получилось в результате отключения её Оператором. В справочной службе ссылаются на пункт договора, в котором говорится об одностороннем порядке рассторжения договора Оператором в случае, если абонент в течении периода равного 90 дней не осуществляет пользования платными услугами.

Вопрос такой: в данном случае является ли это фактом нарушения обязательств со стороны Оператора вследствие существенного нарушения оказания услуг и правомерны ли действия оператора Tele2.

p.s.
Дело не в денежных средствах, которые остались на счете, а в том, что я хочу вернуть себе именно этот номер. C юридической точки зрения это возможно?

Alex133 20.10.2009 14:05

С юридической точки зрения у вас нет оснований для каких-либо претензий к оператору. Он не нарушал условий договора.
Вы можете требовать возврата остатка денег, если они остались по условиям тарифа - это ваши деньги, и удерживать их у оператора нет оснований.
А насчет возврата прежнего номера - это уж только вопрос договоренности с оператором, законом такие вещи не регулируются.

haart 20.10.2009 14:32

Хм... вот мне кажется, тут не так все просто. Абонент заказал услугу сроком действия 10 месяцев. Как может быть договор разорван раньше окончания действия этой услуги? Налицо противоречие одних условий договора другим... )

Lvitza 20.10.2009 14:42

Поясню:
1. Пользуюсь услугами оператора Tele2 с 2006 года, никогда не возникало таких ситуаций, хотя могла не пользоваться sim-картой на протяжении большего времени, чем сейчас.

2. Оператор договор не нарушал, НО...
отключил абонентский номер с подключенной платной услугой, которая действует до декабря этого года.

Цитата:

Сообщение от haart (Сообщение 568503)
Хм... вот мне кажется, тут не так все просто. Абонент заказал услугу сроком действия 10 месяцев. Как может быть договор разорван раньше окончания действия этой услуги? Налицо противоречие одних условий договора другим... )

Вот на это и думаю "давить".

Alex133 20.10.2009 17:38

Ну как вариант - вернет деньги за неиспользованную услугу. Дополнительная услуга по основному договору вряд ли может быть препятствием для разрыва договора по основаниям, в нем прописанным.

haart 20.10.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Alex133 (Сообщение 568762)
Ну как вариант - вернет деньги за неиспользованную услугу. Дополнительная услуга по основному договору вряд ли может быть препятствием для разрыва договора по основаниям, в нем прописанным.

А нельзя потребовать исполнения услуги? ))

Alex133 21.10.2009 13:32

Хмм, сомневаюсь.
Представим аналогичную ситуацию в товарной сфере. Купили автомобиль, рассрочку предоставил продавец. Покупатель дополнительно купил право на бесплатное техобслуживание на 2 года. Покупатель перестал платить рассрочку, продавец забрал автомобиль (по договору это было предусмотрено). Ну и как покупатель будет требовать бесплатное ТО в натуре?

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.